Если бы вся ваша информация о Биткойне поступала только из основных средств массовой информации, вам было бы прощено думать, что он (вместе со всем криптографическим) был порожден прямо из адских ям. Согласно СМИ, Биткойн — это схема Понци, которая подпитывает преступный мир, создает денежную нестабильность — и в то же время создает в целом нулевую социальную ценность.

Главным среди бесчисленного множества диковинных обвинений, выдвинутых против Биткойна, является идея о том, что потребление энергии при вычислении его сетевой мощности ускоряет изменение климата и разрушает планету.

В открытом письме коалиции из более чем 70 природоохранных правительственных агентств, аналитических центров и деловых организаций Конгрессу США его авторы призвали американских политиков «предпринять шаги для смягчения значительного вклада криптовалютных рынков в изменение климата». и «учитывать влияние Proof of Work на климат».

В письме цитируется авторитетное исследование Кембриджского университета, согласно которому потребление энергии при майнинге биткойнов оценивается в среднем в 129 тераватт-часов электроэнергии в год, что вызывает тревогу больше, чем требуется целым странам, таким как Аргентина или Норвегия.

Сравнение энергопотребления Биткойна

На первый взгляд это кажется возмутительным использованием энергии, но только потому, что статистике катастрофически не хватает контекста.

Например, когда мы сравниваем энергопотребление Биткойна с другими доминирующими валютами, такими как фиат и золото, заголовок новостей становится значительно менее сенсационным. По консервативной оценке в отчете Galaxy Digital за 2021 год, золотодобывающая промышленность использует в среднем 240 тераватт-часов в год, в то время как глобальная финансово-банковская система оценивается немного меньше — 238,92, что делает ее на 86% более энергоемкой, чем биткойн. .

Сравнение энергопотребления биткойнов (Galaxy Digital)
Сравнение энергопотребления биткойнов (Galaxy Digital)

Есть еще хорошие новости. Мало того, что Биткойн менее энергоемкий, большая часть его сети также питается от чистых источников энергии и возобновляемых технологий, таких как гидроэнергетика, солнечная энергия и ветер. Исследование Совета по добыче биткойнов 2021 года показывает, что добыча биткойнов оставляет за собой относительно меньший углеродный след, с самой высокой долей устойчивой энергетики в 56%, опережая страны с самым высоким потенциалом возобновляемой энергии в мире, такие как Китай, США, Бразилия. или Германии.

Энергетическая структура майнинга биткойнов (Совет по майнингу биткойнов)
Энергетическая структура майнинга биткойнов (Совет по майнингу биткойнов)

Биткойн борется с бесполезной тратой энергии

Экологи, обеспокоенные воздействием криптографии на окружающую среду, также могут принять во внимание тот факт, что добыча биткойнов на самом деле может способствовать повышению конкурентоспособности энергетических рынков.

Все большее число майнеров биткойнов тяготеют к источникам энергии в избытке, которые в противном случае были бы потрачены впустую. Это происходит из-за общей проблемы распределения поставок на энергетических рынках, где энергия остается неиспользованной из-за непомерно высоких затрат, необходимых для ее транспортировки в другое место или хранения для последующего использования.

Одним из таких хорошо известных примеров является сжигание газа на факелах, когда избыточные газы от добычи нефти просто «сжигаются» в атмосфере. По оценкам Всемирного банка, ежегодно на факелах сжигается около 142 миллиардов кубометров газа, что достаточно для обеспечения электроэнергией всей Африки к югу от Сахары. Солнечные и ветровые технологии также регулярно отказываются от избыточной энергии (явление, известное как сокращение возобновляемых источников) из-за непрактичных затрат, связанных с их хранением в батареях.

Именно здесь майнеры биткойнов пользуются преимуществом. Поскольку добыча биткойнов, по сути, производит цифровой товар (подтверждающий консенсус сети), это относительно мобильная операция, в отличие от производства энергии для повседневного потребления энергии большинством людей, которое необходимо производить рядом с точкой потребления. Работа является гибкой и может быстро останавливаться и возобновляться в ответ на подачу энергии, тем самым создавая постоянный спрос на энергию. Это побудило предприимчивых горняков переехать на места сжигания попутного газа или в сети возобновляемых источников энергии с избыточным энергоснабжением и использовать эти отходы для собственного потребления.

В документе 2021 года, опубликованном Инициативой чистой энергии биткойнов, утверждается, что майнинг биткойнов сильно дополняет рынки возобновляемых источников энергии, выступая в качестве «покупателя энергии в последней инстанции», делая солнечные и ветряные проекты более экономически устойчивыми и «обеспечивая сеть легкодоступной избыточной энергией. для все более распространенных событий черного лебедя, таких как чрезмерно жаркие или холодные дни, когда спрос резко возрастает.

Биткойн-майнинг и технология возобновляемых источников энергии (BCEI)
Биткойн-майнинг и технология возобновляемых источников энергии (BCEI)

Выбросы CO2 биткойна ниже

Если верить многим из этих результатов, мы увидим заметную тенденцию к снижению выбросов CO2 при майнинге биткойнов. Ведь данные о потреблении энергии ничего не говорят нам о чистоте ее источника. И действительно, мы делаем. В том же отчете Galaxy Digital говорится, что выбросы CO2 при добыче биткойнов составляют 22 миллиона тонн по сравнению с 58 миллионами тонн при добыче золота и астрономическими 396,7 миллионами тонн в мировой банковской системе.

Обратите также внимание, что эта оценка учитывает только поверхностное использование для работы банковской системы, таким образом, не учитываются триллионы долларов впустую, когда несостоятельная денежно-кредитная политика центрального банка приводит к дискоординации экономики и вынуждает людей заниматься расточительной деятельностью для того, чтобы адаптироваться, например, перевод капитала в другие финансовые активы.

Наконец, если все вышеперечисленное никак не повлияет на умы противников крипто-экологии, возможно, они смогут, по крайней мере, отложить свои регуляторные амбиции до тех пор, пока не произойдет надвигающийся переход от майнинга с доказательством работы к консенсусу с доказательством доли. механизмы, которые, к их удовольствию, сократят потребление энергии блокчейном на 99,5%.

Источник