Это шестая часть специальной серии Forkast о приключениях юмориста Джоэла Стайна в блокчейне. В частях 1-5 он открывает криптокошелек, погружается в play-to-earn в качестве геймера Axie Infinity, покупает метаверсионную недвижимость, делает STEPNs up для крипто-движения к заработку и открывает секреты жизни крипто-дневного трейдера.

_________________________________

Во время дискуссии, которую я вел в USC на тему Web3, я спросил Джая Бхавнани, управляющего криптофондом, о том, во что он думает инвестировать в следующий раз. Он сказал мне, что, по его мнению, можно заработать на симуляторах. Я спросил его, что такое симпинг. Все в аудитории захихикали. 

"Это связано с сексом?" спросил я.

Еще больше болтовни.

"Это секс!" сказал я, гордый тем, что так быстро догадался. Я хотел узнать, что это за секс-вещь, но Бхавнани не сказал мне. Я спросил у остальных членов группы. И у зрителей. Смех становился все громче, когда я сказал: "Никто не уйдет из этой комнаты, пока я не узнаю, что такое `симпинг`!" В этот момент ведущая мероприятия Тина Шарки вышла на сцену и недвусмысленно велела мне двигаться дальше. 

Как только я вышла на улицу, я набрала в Гугле "simping".

Это не связано с сексом. Но считалось, что это немужское занятие - пока симы не решили вернуть себе это оскорбление и больше не стыдиться того, что они делают.  

Слово, вероятно, получило свое нынешнее употребление из песни Too Short "Pimpology", в которой он хвастается, что его отец отправил его в школу сутенеров, когда ему было 3 года. В этой песне он читает рэп: 

...если ты не можешь стать сутенером.

А шлюхи продолжают обращаться с тобой как с простушкой.

Я не знаю, что сказать о вас, мальчики.

Лучше сходи в магазин и купи игрушки.

В мире 1990 года, о котором идет речь в этой песне, простушка - это мужчина, который слишком раболепствует перед женщиной, которая не отвечает на его пыл. Влюбленный парень, застрявший в зоне друзей. Гюнтер, бариста из "Друзей", который тоскует по Рейчел.

Но, как и многое в современном языке и культуре, слово "simp" было присвоено заново. Подобно криптовалютным трейдерам, гордо именующим себя "дегенами" (дегенеративными игроками), молодые люди теперь с гордостью называют себя симпами, или парнями, которые изливают свои чувства на "электронных девочек", создающих контент о себе на Twitch, TikTok и Instagram.

Симулирование может включать в себя размещение сиропных комментариев поддержки, "белое рыцарство" (защита электронной девушки от малейшего замечания других пользователей), добровольное участие в бизнесе создателей электронной девушки и одаривание электронной девушки деньгами и подарками. 

Как гордо заявляет Kylesimps в своей песне "S.I.M.P.":

Я - С-И-М-П

Трачу деньги и все равно чувствую пустоту

Говори, что любишь меня, пока мой карман не опустеет.

Опустошение карманов всех этих простушек означает большой бизнес для создателей контента для электронных девушек. 28-летняя стримерша Amouranth (настоящее имя: Kaitlyn Michelle Siragusa) на Twitch заработала почти 34 миллиона долларов США менее чем за два года на OnlyFans и продает баночки со своей водой из джакузи (200 долларов США) и своим пердежом (1000 долларов США), которые, как я полагаю, имеют противоположную цену. Покимане (настоящее имя: Имане Анис), одна из самых популярных стримерш на Twitch, утверждает, что чувствует себя настолько виноватой из-за огромных сумм денег, которые ей дают ее симы, что ограничивает пожертвования 5 долларами США. 

Тревор Эвартс, 23-летний ведущий подкаста "Тревор слишком много говорит" и кулинарный продюсер YouTube-шоу "Доброе мифическое утро", рассказал мне, что когда он встречался с электронной девушкой, у которой было более 50 000 подписчиков в Твиттере, его немного пугали ее симки. "Я не мог понять, зачем люди это делают", - сказал он. "Нет никакой сделки. Она ничего им не посылала. Они просто давали ей деньги за то, что она существует". 

Симуляторы стали большим бизнесом, и модель Instagram Ирен Чжао перешла на новый уровень с помощью технологии Web3.
Симуляторы стали большим бизнесом, и модель Instagram Ирен Чжао перешла на новый уровень с помощью технологии Web3.

В конце концов он понял, что это парасоциальные, или односторонние отношения, которые могут граничить с одержимостью. "Это не похоже на пожертвования в NPR или Википедию", - говорит Эвартс. "У них искаженное представление о том, что между ними существует некая связь. В то время как с точки зрения стримеров, там ничего не происходит".

Не только участница дискуссии Бхавнани и Амуранта - миллионерша OnlyFans, предложившая 1000 баночек своих желудочно-кишечных выделений "ограниченным тиражом" по 1 000 долларов США за штуку, - увидели в симпсоне долларовые знаки. Ирен Чжао, 28-летняя модель Instagram китайского происхождения с более чем 440 000 подписчиков, недавно запустила первый фан-клуб для симов на основе блокчейна. 

Когда ей было 16 лет, Чжао переехала из Южного Китая в Сингапур по стипендии Министерства образования Сингапура. Затем она училась в престижном Национальном университете Сингапура по специальности "Коммуникации и новые медиа", а в свободное время публиковалась в Instagram. После окончания университета она работала товарным брокером и главным маркетологом в децентрализованной финансовой компании под названием Konomi Network.

Затем Чжао решила объединить свою базу поклонников Instagram и знания о блокчейне, создав собственную DAO - децентрализованную автономную организацию, в которой ее сторонники могут покупать акции с правом голоса, определяющие, что должен делать их денежный пул. Ее DAO похожа на компанию без совета директоров, руководителей, менеджеров или сотрудников, но полностью управляется компьютерным кодом и всеми ее членами.

Она запустила IreneDAO 14 января. Ее девиз: "Простота, целостность, смысл и цель" - сокращение от "S.I.M.P.". Чтобы стать участником, необходимо купить неплатежеспособный токен с фотографией Ирен Чжао. Всего за 10 дней она продала НФТ IreneDAO на сумму 7,5 млн долларов США и теперь среди ее подопечных числятся инвестор-миллиардер Майк Новограц и профессиональный рестлер и YouTuber Логан Пол.  

Если эти альфа-парни симулируют, то мне тоже захотелось симулировать.

Simping for Irene Zhao может также стать возможностью инвестирования в Web3, для которой я больше всего подхожу. Когда я смотрю на себя в зеркало, я не вижу майнера криптовалют. Я не вижу дневного трейдера биткоинов. Я также не вижу себя сорвавшим джекпот магнатом недвижимости в метавселенной или менеджером многоуровневого маркетинга. Я вижу чувствительного, заботливого и сердечного парня, который не спит всю ночь, слушая, как женщина рассказывает о том, как ее парень плохо с ней обращается, а потом идет домой один и фантазирует о том, как она не спит всю ночь с ним, рассказывая о том, как ее парень плохо с ней обращается. Но теперь, благодаря блокчейну, если объект моей привязанности разобьет мое сердце до неузнаваемости, я могу продать свое место в качестве ее простака тому, кто больше заплатит.

К сожалению, как и все, что я открываю для себя о блокчейне, в Web3 simping оказалось не так просто разобраться. Чтобы купить IreneDAO NFT - цена вступления в этот клуб суперфанатов - я должен был сначала конвертировать Ethereum в своем кошельке Coinbase в Wrapped Ethereum, который, как я наконец понял, означает особый тип Ethereum, который никто не может понять. Затем мне пришлось перевести свои завернутые Ethereum на торговую площадку OpenSea NFT и сделать ставки на NFT IreneDAO. 

Все НФТ представляли собой фотографии Чжао с надписями крипто-бро, такими как "забери мои деньги" и "сосредоточься на технологиях, сер". Я проиграл в конкурсе на фотографию Чжао, сидящего с каким-то напитком, похожим на мимозу, с надписью "Весело оставаться бедным".

Я также не получил фотографию Чжао в блестящем платье, держащего табличку с надписью "Simp".

Те, где она в красном платье говорит "pamp it" и "damp it", были не по карману моему симулятору, так как цена каждого из них превышала 2 500 долларов США. Кроме того, эти NFT показались мне особенно экономически рискованными, потому что эти фразы означают "накачать и сбросить", теневую практику, в которой кто-то создает или покупает большое количество криптовалют, повышает их цену с помощью преувеличенных заявлений или откровенно ложных утверждений, а затем продает их с огромной прибылью, в то время как лохи, купившие подороже, остаются с большими убытками. 

После нескольких разочаровывающих недель переигрывания ставок я перестал быть таким разборчивым и сделал предложение в 0,35 Ethereum (474 доллара США на тот момент) за любой NFT, который даст мне пропуск в IreneDAO. В тот же день некто под ником "BANANA_STAND" выступил вперед и продал мне NFT Чжао в наряде для гольфа, обнажающем пупок, с фоном, который гласил: "Нужно, чтобы это запустилось скоро, очень скоро. Каждый день я просыпаюсь и проверяю, запустился ли SOCOL, но он не запускается, и я в бешенстве. Ирен, пожалуйста, сделайте что-нибудь". 

Когда NFT появился в моем кошельке Coinbase, я не мог оторвать от него взгляд. Это был мой первый NFT, и я полюбил его, как коллекционер, купивший свою первую картину Модильяни, если бы среди слоев краски Модильяни также написал "сделай что-нибудь". Я открывал телефон и восхищался ее красотой - ее полуулыбкой, как у Моны Лизы, и решительным взглядом, детским розовым нарядом на зеленом фоне водорослей, тем, как "что-то" так идеально следует за "doooooo".  

Я не знаю точно, почему BANANA_STAND был готов расстаться с этим NFT, но это заставило меня усомниться в его приверженности симингу. Моя любовь к этому изображению Чжао не может быть куплена дешевле 0,35 Ethereum, особенно если учесть, что Ethereum сейчас находится в цене.

Как только я подтвердил свое владение NFT через канал IreneDAO Discord, я был в игре - и теперь мог голосовать о том, как нам, крепостным DAO, лучше всего служить нашей королеве. Сама Ирен была на канале в разделе "simp-chat", часто говоря "доброе утро". Что побуждало нас, ее верных, отвечать такими репликами, как "Я просто хочу помочь Ирен подмести пол" и "Вау, она выглядит так круто". Один симпатяга по имени "Sav" выиграл конкурс фан-арта, нарисовав в фотошопе фотографию, на которой он и Чжао поженились. В качестве главного приза он получил еще один IreneDAO NFT.

Королева IreneDAO, приветствующая своих верных подданных, таких как я. 
Королева IreneDAO, приветствующая своих верных подданных, таких как я. 

Однако финансовая работа самой DAO была для меня столь же загадочной, как и ее улыбка Моны Лизы на моем NFT. На канале Discord цель DAO объяснялась так: "Революционизировать экономику создателей с помощью простоты заработка, расширить возможности человечества, используя инструменты web3, делать значимые пожертвования для помощи нашим детям и нуждающимся женщинам, поддерживать меньшинства и проекты под руководством женщин, показывать пример, поскольку IreneDAO является пионером всех DAO создателей". Я понятия не имела, что все это значит. Но вскоре я поняла, что это не совсем то вожделение, ради которого я пришла сюда. 

Мне было неинтересно голосовать по вопросу о том, должны ли мы инвестировать 1% казны IreneDAO в НФТ кошек-мутантов (предложение №6) или купить один НФТ обезьян-мутантов (предложение №7). На самом деле, я думал, что даже разговор о животных-мутантах был оскорблением для Чжао, которая была прекрасным, умным человеком, совершенным таким, какой она была, без каких-либо видимых мутаций. 

Простак по имени Сав и его фотошопленная фантазия. 
Простак по имени Сав и его фотошопленная фантазия. 

Я жаждал быть проще и лучше, чем мои 453 конкурента-держателя NFT, которые в совокупности владеют на 1 104 голосующих акций DAO больше, чем я. Должен ли я послать ей цветы? Деньги? Написать в Твиттере о том, какая она замечательная? Самое обидное, что я даже не знал, какой язык любви у Чжао. Я знал только, что хочу что-то сделать. 

Итак, я отправил Чжао прямое сообщение в Twitter, спросив, можем ли мы сделать Zoom, чтобы она научила меня, как сделать ее simp. Мы назначили время: 9 часов вечера в пятницу для меня в Лос-Анджелесе - самое подходящее время для свиданий, хотя в Сингапуре, где находилась она, это не так актуально. 

Я пошел в свой шкаф и выбрал темно-синий костюм и галстук в сине-белую полоску. Но я боялся, что это будет выглядеть недостаточно просто. Поэтому вместо него я надел рубашку-поло с карманами. 

Чжао появился точно в срок. Она сидела в своей квартире, накрашенная и в ярко-желтом платье, потягивая гонконгский чай с молоком, и выглядела очень готовой к симпатии. 

Я спросил ее, как лучше ее упростить. Она ответила: "Напишите обо мне что-нибудь хорошее". Когда я спросил, на чем мне следует сосредоточиться - на ее мозгах или на ее красоте, Чжао бросила на меня взгляд, который дал мне понять, что я должен стараться больше - и смотреть глубже внутрь. 

"Ты должен найти свою собственную причину, чтобы заниматься сексом. Тебе не следует спрашивать меня", - сказала она мне. Я ненавидела себя так, как, должно быть, ненавидел себя Гюнтер из "Друзей". 

Чжао сказал, что мне не нужно покупать ей подарки. "Люди присылают мне деньги. Но больше всего мне нужны не деньги. Это эмоциональная или социальная поддержка. Например, когда люди говорят о тебе плохое, они говорят: "Она не тот человек, о котором ты говоришь". 

Симпинг, объяснила она, это не односторонние, парасоциальные отношения, как предполагали люди вроде Эвартса. На самом деле, она сказала, что встречалась бы с тем, кто симулирует ее. "Это не значит, что я выше, просто потому что вы меня моделируете", - объяснила она так, что это прозвучало искренне. По ее словам, в Web3 она встретила много людей, которые намного успешнее ее, и восхищается тем, как они остаются скромными. Децентрализация, в конце концов, должна устранить иерархию и обеспечить равные возможности.  

На самом деле, сказал Чжао, я ошибся с симуляцией. Как и она. 

Впервые она услышала о симулянтах, когда участвовала в видео с YouTubers, которые на тот момент были более известны, чем она. В комментариях некоторые люди говорили, что они занимаются симуляцией ради нее. Это сбило ее с толку. Особенно потому, что некоторые из наиболее поддерживающих комментариев были написаны женщинами. Но в конце концов она поняла, почему они так себя ведут.

"Это очень распространено в китайской или корейской поп-культуре. Все эти мальчики-фанатики или девочки-фанатики без ума от этих бойз-бендов. Фанаты покупают рекламные щиты на Таймс-сквер, чтобы отпраздновать день рождения своего кумира. Или рекламу на автобусных остановках", - говорит она. "Они получают продуктивную энергию от кумиров".

"Многие люди негативно относятся к симингу. Они считают, что все симы просто глупы. Что они просто вкладывают деньги в кого-то, с кем у них, возможно, никогда не будет шанса встретиться в реальной жизни", - говорит Чжао. "Они не понимают культуру. 

Поскольку многие азиатские поп-звезды становятся знаменитыми в раннем подростковом возрасте, многие фанаты старше. Они называют себя "мамами-фанатами" и испытывают материнские чувства к этим молодым звездам. Это желание защитить и воспитать другого, по ее словам, является одной из основных эмоциональных причин сиппинга. 

Другой - восхищение. "Парни покупают фирменные кроссовки своих любимых баскетболистов. Покупка женских NFT - это то же самое. Если вам нравится Майкл Джордан, это потому, что вы считаете его очень трудолюбивым и амбициозным, и именно эти качества заставляют вас равняться на него. И когда вы симпатизируете создательнице, вы видите в ней эти качества". 

Симулятор - это также часть сообщества. Если вы относите себя к суперфанатам Ирен Чжао, у вас наверняка есть общие черты с другими фанатами Ирен Чжао. Так, вы встречаетесь на ее канале Discord или в Твиттере. Симплификация - это способ поднять флаг, чтобы найти своих людей. 

А благодаря Web3, симы теперь могут владеть частью своего сообщества, организованного вокруг таких кумиров, как Ирен Чжао. 

Люди, которые майнили ее NFT, получили почти все начальные 7,5 миллионов долларов США, сказала Чжао, добавив, что она собрала только 5% от этой суммы - половину из них она пожертвует на благотворительность, а другую половину - на расходы по управлению DAO. Простой человек во мне не просто купил пару Air Jordans. Теперь я владею частью маркетинговой компании Ирен Чжао.

На самом деле, IreneDAO - это лишь пробный вариант концепции для будущей компании Чжао, So-Col, что расшифровывается как "Social Collectables" и упоминается в сообщении на NFT, который я купил. Она надеется стать компанией социальных сетей, которая переместит влиятельных людей и фанатов в Web3, где обе стороны будут получать прибыль напрямую, а не через Facebook, YouTube или Twitter. Где звезде Instagram, как она, не нужно будет размещать товары, чтобы заработать деньги, а фанатам не нужно будет терпеть рекламу или спонсорские посты - и они смогут перепродать свою долю другим фанатам, возможно, с прибылью. Ранее в этом году инвесторы, включая гиганта блокчейн-игр Animoca Brands, вложили в So-Col Чжао 1,75 млн. долларов США, оценив ее стоимость в 100 млн. долларов США.

Меня переполняла гордость за то, что я была похожа на кого-то такого доброго, умного, успешного и скромного. "Мне кажется, что я выбрала очень удачно", - сказала я Чжао. В конце концов, я могла бы стать симулянткой той, кто пукает в банки и набирает в бутылки грязную воду из ванной, как будто она из Лурда. Вместо этого я симулировал для кого-то, кто заставил меня увидеть симулянтское поведение в гораздо более просоциальном свете. 

Когда я прощался, Чжао ворковала: "Я тоже для тебя симулирую".

"Меня это не устраивает", - сказал я ей. Это она должна быть на пьедестале". Симпатия - это явно мужское занятие для женщин - по крайней мере, в том виде, в котором оно представлено в Интернете и на телевидении 1990-х годов.

"Я хочу быть просто писателем, который умеет вежливо разговаривать с людьми. И является выпускником Стэнфорда, который поддерживает своих друзей-предпринимателей", - сказала она.

Я покинул нашу комнату Zoom с таким вдохновением, что мечтал отчеканить свои собственные NFT для JoelSteinDAO. Simping for simps может стать следующей большой идеей Web3.

Источник