За последние пару лет игры с использованием технологии блокчейн активно развиваются и привлекают новых игроков, а рынок децентрализованных игр, в широком смысле именуемый GameFi, приобрел большую популярность.

Индустрия GameFi началась еще в 2013 году, и с тех пор сфера медленно развивалась, но в 2021 году популярность децентрализованных игр резко возросла вместе с бумом невзаимозаменяемых токенов (NFT). По данным аналитического сервиса DappRadar, общая стоимость одной из самых популярных игр на блокчейне Axie Infinity превышает 550 миллионов долларов.

Но у индустрии GameFi есть свои проблемы. Многие проекты часто «запускаются» вне зависимости от стадии разработки игры.

И хотя ценовой тренд Биткойн (BTC) может повысить или ослабить успех проектов GameFi, не обязательно существует прямая корреляция.

Несмотря на медвежий рынок, цена многих токенов GameFi сегодня растет из-за их NFT-составляющей, поскольку инвесторы стремятся заработать на перепродаже внутриигровых героев и цифровых предметов, а не концентрироваться на улучшении игровой механики.

При выборе проекта GameFi стоит учитывать маркетинговую и технологическую составляющую: насколько активно продвигается проект и какую пользу дает токен проекта его участникам.

Тем не менее, нужно с осторожностью относиться к обещаниям журавля в небе от проектов токенов GameFi, поскольку в этом пространстве много мошенничества.

Один из самых громких скандалов с GameFi произошел осенью 2021 года, когда криптовалюта Squid, основанная на шоу Squid Game, рухнула почти до нуля после роста до 2800 долларов.

Токен, который был основан на сериале Netflix Squid Game, но не связан с ним, впервые появился в октябре 2021 года. Это была криптоигра, состоящая из шести раундов, аналогичных раундам смертельной конкуренции в сюжете сериала.

Для участия в каждом раунде пользователям необходимо было платить токенами Squid. Запуск игры был запланирован на ноябрь. Разработчики получат 10% от собранных средств, а победители игры — 90%. На момент выпуска токена пользователи отмечали невозможность продажи купленной валюты.

Кроме того, у наблюдателей возникли подозрения, когда выяснилось, что официальной связи между токеном, Netflix и авторами сериала нет, поэтому они начали предупреждать пользователей о возможном мошенничестве. Когда такие предупреждения стали массовыми, мошенники оперативно вывели все деньги. По некоторым данным, мошенники похитили в общей сложности 3,38 миллиона долларов.

Лидеры «классической» игровой индустрии очень подозрительно относятся к GameFi и, как правило, вообще избегают индустрии, что является признаком того, что пользователи должны быть осторожными. Гейб Ньюэлл, генеральный директор Valve — одного из крупнейших разработчиков видеоигр в США — в феврале 2022 года прокомментировал решение своей фирмы держаться подальше от сектора GameFi.

Ньюэлл утверждал, что игры с NFT и механикой блокчейна «поверхностны и схематичны», а создатели и проекты NFT — «не люди, с которыми вы действительно хотите иметь дело».

Ньюэлл добавил, что в секторе NFT якобы широко распространены случаи мошенничества, заявив, что из-за волатильности цен на токены игроки даже не понимают, когда и что покупать.

Недавнее: Неуловимый биткойн-ETF: Хестер Пирс критикует отсутствие правовой ясности в отношении криптовалюты

Генеральный директор Epic Games Тим Суини присоединился к своему коллеге в начале этого месяца, назвав токен Fortnite мошенничеством и заявив, что компания готовит судебный иск, чтобы закрыть его. Однако создатели Fortnite Token в ответ описали его как фанатский проект, за которым не стоит конкретный владелец или компания. Fortnite Token впервые появился в конце 2021 года и, без сомнения, пытался связать его с мега-хитовой игрой Epic Battle Royale.

Как NFT вписываются в игры?

Чтобы понять GameFi, нужно познакомиться с NFT и их интеграцией со смарт-контрактами. NFT — это актив, цифровая квитанция которого размещается в блокчейне.

Смарт-контракт связан с NFT. Это звучит серьезно и профессионально; хотя на самом деле это всего лишь небольшой фрагмент кода. И этот небольшой фрагмент кода может быть чем угодно, включая ссылку, ведущую к файлу JPEG, хранящемуся на центральном сервере. Действительно, львиная доля NFT в настоящее время именно такова.

Смарт-контракт, который используется для «манипулирования» объектом NFT между играми, не является многофункциональным инструментом. Он не включает в себя модель, текстуры, описание, звук, анимацию и т. д., чтобы предмет или персонаж можно было легко перенести из одного тайтла в другой. Таким образом, чтобы интеграция между двумя играми работала, эти игры должны создаваться, запускаться и поддерживаться с помощью единой инфраструктуры или игрового движка. В настоящее время таких интеграций в игровой индустрии не существует.

Кроме того, игра NFT может работать, только если у нее есть большой пул пользователей со своей собственной экономикой, где игроки могут покупать и продавать внутриигровые предметы в виде NFT. Однако во многих традиционных играх такая экономика уже есть.

Например, Eve Online продает и покупает корабли за реальные деньги, а Counter Strike: Global Offensive проталкивает скины по цене квартир и автомобилей. В целом сами по себе NFT не имеют ценности, и задача владельца NFT — убедить пользователей в том, что их активы стоят реальных денег.

Получается, что даже если разработчики той или иной игры не хотят обманывать игроков, а действительно развивают свой проект, им необходимо убедить пользователей в уникальности, свежести и привлекательности своего проекта, а это бывает крайне редко.

Как распознать мошенническую игру?

Мошеннические игры NFT часто бывают масштабными и преднамеренными. Большинство инвесторов в такие проекты не специалисты, а новички, а мошенники пользуются неопытными пользователями и заманивают их с помощью рекламы и красивых сайтов. Поэтому пользователи должны обратить пристальное внимание на несколько деталей (объясненных ниже).

Команда проекта

Разработчики профессиональных проектов всегда имеют накопленный опыт. Их биографии можно легко найти в Интернете, где можно увидеть, насколько успешными были их прошлые идеи.

Однако в GameFi много серьезных проектов, которые запускаются анонимными командами. О них можно найти мало информации, потому что они скрыты за прозвищами или псевдонимами.

Обзоры на профессиональных площадках

При изучении проекта ни в коем случае нельзя полагаться на рекламные слоганы. Отзывы о них лучше читать на независимых профессиональных площадках. Блокчейн-сообщество быстро реагирует на появление новых проектов. В течение нескольких часов любая идея будет проанализирована со всех сторон.

Но мошенники приспособились и придумали, как обманывать пользователей. Некоторые команды зарабатывают проекты, оставляя положительные отзывы о компании на сторонних сайтах. Они предварительно регистрируют несколько сотен аккаунтов на крупных форумах под видом реальных пользователей. При подаче команды присылают текст, подготовленный по методичке. Таким образом, инвесторы не могут полагаться только на отзывы.

Проекты в социальных сетях

Обязательно просмотрите социальные сети проекта и обратите внимание на количество вовлеченных людей по их активности в чатах и ​​комментариях и характеру сообщений. Нет секретных проектов без пользователей.

Смарт-контракт

Самый простой способ проверить смарт-контракты проекта — использовать такие ресурсы, как Etherscan или BscScan. Обозреватели блоков предоставят вам информацию о том, когда проект был создан, выведен на рынок, сколько у него пользователей и сколько токенов было выпущено.

Будущий доход проекта

Каждый проект создается для того, чтобы зарабатывать деньги, и важно понимать, откуда возьмется добавленная стоимость. Человек не должен инвестировать, пока не поймет источник прибыли проекта.

Сетевой маркетинг

Есть много проектов GameFi, построенных на системе многоуровневого маркетинга (MLM). Это похоже на классический сетевой маркетинг, который сам по себе не является мошенничеством. Большое количество хороших проектов использовали МЛМ для привлечения новых пользователей, но если у проекта нет источника дохода, кроме сетевого маркетинга, то, скорее всего, это лохотрон. В дополнение к МЛМ должны быть механизмы добавленной стоимости. Реальные проекты не могут необоснованно обещать пользователям огромные проценты прибыли.

От игр к копилкам: обучение биткойн-майнеров будущего Недавнее: от игр к копилкам: обучение биткойн-майнеров будущего

Итан МакМахон, экономист Chainalysis, сказал Cointelegraph, что следует обращать внимание на ссылки, которые появляются на веб-сайте проекта:

«Мошеннические проекты, такие как Squid Game, часто начинаются с простого документа, целевой страницы и листинга токенов на крупной криптобирже. Они могут рекламировать поддельные партнерства, несуществующих сотрудников и/или украденные или купленные готовые 3D-модели. Другие потенциальные красные флажки включают опечатки и неработающие ссылки. Конечно, стоит также проверить, можете ли вы на самом деле играть в игру.

Хотя игровой рынок NFT действительно переоценен, NFT как инвестиция еще не реализовали свой потенциал. NFT следует понимать более широко, а не полагать, что это просто предметы, которые вы получаете после бесчисленных часов измельчения. Негативный уклон в сторону NFT-игр у скептиков сформировался именно на фоне волатильной торговли активами без четкого варианта использования.

NFT могут и должны иметь внутреннюю ценность. Чтобы рынок NFT созрел, необходима прочная связь с реальными активами и услугами.

Педро Эррера, руководитель отдела исследований DappRadar, считает, что у криптоигр светлое будущее, намекая, что они могут двигаться дальше без NFT:

«С моей точки зрения, блокчейн-игры будут массовыми, но до фактического массового внедрения еще пара лет. Традиционные игры — это индустрия с оборотом в 60 миллиардов долларов, где люди тратят около 20 миллиардов долларов в год на покупки игр, таких как носимые устройства, пушки и скины. Когда первая игра AAA с блокчейном сочетает в себе хороший игровой опыт с крипто-активами, мы увидим, как традиционные геймеры, пуристы обратят свое внимание на игры с блокчейном. А также есть метавселенная Web3, где MMORPG станут преобладающим способом общение и игра. Таким образом, будущее игр с блокчейном оптимистичное. Что касается мошенничества, то, вероятно, будет пара, но чаще всего их можно увидеть в NFT».

Источник