Майнеры биткоина продают BTC с такой скоростью, какой не наблюдалось с начала 2021 года. Кроме того, такого постоянного отрицательного изменения чистой позиции не было с 2017 года. Майнеры последовательно продавали биткоин в течение последних трех месяцев агрессивными темпами, вероятно, для покрытия обязательств, таких как счета за электроэнергию и кредиты.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

С 2020 года чистые позиции майнеров по биткоину становились отрицательными пять раз. В четырех из этих пяти случаев цена биткоина значительно выросла в течение последующих месяцев. На протяжении всего бычьего роста 2017 года майнеры биткоина также постоянно продавали его.

Хотя продажа биткоина майнерами может рассматриваться как симптом недостаточно эффективного рынка, исторически это также является предвестником восходящего движения цены биткоина.

Единственными периодами в истории биткоина, когда накопление майнеров происходило одновременно с бычьими настроениями, были период после обвала COVID в мае 2020 года и достижение биткоином исторического максимума в ноябре 2021 года.

Однако майнеры переводят на биржи все меньше биткоинов. Связано ли это с неудачей нескольких бирж во время медвежьего рынка или с возросшей доступностью внебиржевых сделок P2p, неизвестно.

В приведенном ниже чате показан объем биткоина, отправленного майнерами на биржи с 2016 года. В течение 2022 года не было скачков объема, но наблюдалась последовательная передача Биткойна на биржи. Майнеры биткоина продают монеты ускоренными темпами, что может свидетельствовать о будущем потенциале роста.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode
Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник