Международный валютный фонд (МВФ) недавно предупредил о растущей связи между криптовалютным и фондовым рынками, которая создает риски для финансовой стабильности.

В своем недавнем отчете международная организация оценила потенциал вторичных эффектов между рынками криптовалют и акций в США и на развивающихся рынках, анализируя ежедневные данные о волатильности цен и доходности.

«Загадочные» связи

«Криптоактивы, такие как биткойн, превратились из малоизвестного класса активов с небольшим количеством пользователей в неотъемлемую часть революции цифровых активов, что вызывает опасения по поводу финансовой стабильности», — говорится в сообщении МВФ.

Оценивая, в какой степени криптовалюты стали массовым явлением, МВФ оценил потенциал вторичных эффектов между рынками криптовалют и акций.

«Корреляция криптоактивов с традиционными активами, такими как акции, значительно увеличилась, что ограничивает их предполагаемые преимущества диверсификации рисков и повышает риск заражения на финансовых рынках», — предупредил МВФ.

По данным МВФ, до второго квартала 2020 года цена биткойна мало коррелировала с основными индексами цен на акции, такими как индекс S&P 500.

С тех пор «цены как на биткойн, так и на акции США выросли на фоне непростых мировых финансовых условий и возросшего аппетита инвесторов к риску», — отметил МВФ.

В 13-страничном анализе изучалось, как потенциал распространения между криптовалютой и акциями увеличивается во время волатильности финансового рынка, подчеркивая его важность для развивающихся рынков, «учитывая более широкое использование ими криптоактивов в последние месяцы».

Согласно выводам МВФ, «Биткойн и Tether по отдельности объясняют около 12-16 процентов вариаций волатильности мировых цен на акции и около 7-11 процентов вариаций мировой доходности акций».

До сих пор «легкий» подход к регулированию

МВФ отметил необходимость дополнительных исследований для дальнейшего понимания этих «загадочных» связей, которые стали очевидными в постпандемические времена.

По данным МВФ, «ключевыми факторами усиления взаимосвязанности могут быть растущее признание криптовалютных платформ и инвестиционных инструментов на фондовом рынке и на внебиржевом рынке».

Другое объяснение может заключаться в растущем принятии Биткойна как розничными, так и институциональными инвесторами, «многие из которых имеют позиции как на рынке акций, так и на рынке криптовалют».

Международный орган завершил отчет, заявив, что, учитывая серьезные последствия этой взаимосвязанности, «легкий» подход к регулированию криптовалюты должен быть пересмотрен.

«Правила должны соответствовать рискам, которые представляют криптоактивы (Bis 2021), и необходимо усилить надзор за криптоэкосистемой, в том числе путем устранения пробелов в данных (IMF 2021)», — заключил МВФ.

Источник