Международный валютный фонд (МВФ) призвал регулирующие органы по всему миру работать над координацией усилий по регулированию криптовалютного рынка, поскольку его влияние имеет далеко идущие последствия для мировой экономики.

По данным МВФ в его недавнем сентябрьском бюллетене, криптовалютный рынок, капитализация которого в ноябре 2021 года достигла 3 трлн долларов США, интегрировался в основную финансовую систему. В результате возникла острая необходимость в регулировании рынка для предотвращения дальнейшего распространения инфекции, которая может разрушить мировую экономику.

Однако проблема заключается в принятии скоординированных усилий по регулированию криптовалют. Быстро меняющийся характер криптовалют затрудняет для регулирующих органов контроль за тысячами участников рынка.

Применение существующей нормативно-правовой базы может оказаться недостаточным, поскольку различные варианты использования криптоактивов привлекают регуляторов, таких как банки, сырьевые товары и ценные бумаги. В то время как одни регуляторы отдают приоритет защите прав потребителей, другие стремятся к безопасности, устойчивости или финансовой целостности.

Различные подходы к регулированию

Несколько стран проявили инициативу в вопросах, связанных с регулированием криптовалют. Например, такие страны, как Япония и Швейцария, представили законодательные законопроекты, а другие страны, такие как Европейский союз и США, находятся на стадии разработки.

Однако страны используют разные подходы к проведению регуляторной политики в отношении криптоактивов.

МВФ заявил:

"В крайних случаях власти запрещают выпуск или владение криптоактивами резидентами, возможность совершать с ними сделки или использовать их для определенных целей, например, для платежей.

С другой стороны, некоторые страны были гораздо более гостеприимны и даже стремились привлечь компании для развития рынков этих активов".

По мнению МВФ, различия в подходах к регулированию не обеспечивают равных условий. В результате многие криптовалютные игроки предпочли мигрировать в более дружественную юрисдикцию с наименьшими регулятивными ограничениями.

Призыв к глобальному регулированию

МВФ призвал национальные власти рассмотреть возможность работы над созданием глобальной нормативной базы для устранения разрыва, вызванного фрагментарным регулированием.

Комплексная структура будет охватывать все аспекты криптовалютного рынка и в то же время соответствовать основной системе регулирования.

МВФ добавил:

"Глобальная нормативная база наведет порядок на рынках, поможет укрепить доверие потребителей, установит границы дозволенного и обеспечит безопасное пространство для продолжения полезных инноваций".

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник