Официальное предложение по усовершенствованию Ethereum было создано для предстоящего слияния цепей сети, что еще на один шаг приближает Ethereum к осуществлению долгожданного перехода на Proof-of-Stake (POS).

22 июля исследователь ConsenSys Михаил Калинин создал pull-request для EIP-3675 на Github, впервые оформив цепное слияние как предложение по улучшению. EIP также был запланирован для обсуждения на встрече разработчиков Ethereum Core Devs Meeting 23 июля разработчиком Тимом Бейко.

Трудно переоценить, насколько ценной была работа @mkalinin2s над The Merge, и наконец-то она была оформлена в EIP https://t.co/pNRerXFxVf.

- Тим Бейко | timbeiko.ETH (@TimBeiko) 22 июля 2021 г.

Предложение предполагает объединение цепочек Ethereum и Eth2, переход от механизма консенсуса сети к Proof-of-Work и наделение стейкхолдеров полномочиями по подтверждению транзакций.

EIP отмечает, что с момента запуска сети маяков Eth2 в декабре 2020 года не было обнаружено никаких "сбоев в безопасности и работоспособности", добавляя:

"Длительный период работы без сбоев демонстрирует устойчивость системы beacon chain и свидетельствует о ее готовности начать движение и стать поставщиком безопасности для Ethereum Mainnet".

Несмотря на EIP, многие ведущие фигуры сообщества Ethereum, включая ведущего разработчика Виталика Бутерина, считают очень маловероятным, что слияние цепочек произойдет в течение 2021 года.

EIP происходит на фоне торгов по серии EIP-1559 Supporter NFT, которая была запущена через Mirror 21 июля. Эти неиграбельные токены демонстрируют поддержку введения механизма сжигания на рынке сборов Ethereum в рамках предстоящего обновления сети в Лондоне. Все доходы будут распределены между сторонниками серии 1559, а дизайн токенов разработал художник "Kitteh".

С момента запуска маячковой цепи в декабре Eth2 стала второй по величине PoS-сетью по капитализации в долларовом эквиваленте: в ней заблокировано 12,7 млрд. долларов Эфира, несмотря на то, что на депозит было внесено менее 6% циркулирующего предложения.

Согласно данным Staking Rewards, Cardano имеет самую большую капитализацию с $24,2 млрд и 62% заблокированного предложения. Солана занимает третье место с $10,2 млрд с 74%, за ним следует Polkadot с $9 млрд с 63%.

Источник