Долгожданное слияние Ethereum уже не за горами, но не все в восторге от этого крупного обновления. Группа, называющая себя ETHW Core, выступила против изменений и намерена провести хард форк в течение 24 часов после слияния. 

Под названием проекта ETHPoW и с токеном ETHW, ETHW Core планирует отделиться от основного блокчейна ETH и поддерживать версию PoW для поддержания добычи ETH после слияния.

"ETHW mainnet будет запущен в течение 24 часов после слияния. Точное время будет объявлено за 1 час до запуска с таймером обратного отсчета, и все, включая финальный код, двоичные файлы, файлы конфигурации, информацию об узлах, RPC, проводник и т.д., будет обнародовано по истечении времени", - написала группа в твите 13 сентября.

В результате слияния сеть Ethereum перейдет от текущей модели майнинга Proof-of-Work (PoW) к механизму консенсуса Proof-of-Stake (POS), отказавшись от майнеров и заменив их валидаторами.

В своем открытом письме от 29 августа, объясняя свои мотивы, группа указала, почему, по их мнению, "PoS действительно изменит игру, но только в плохую сторону".

"Вполне разумно продолжать PoW Ethereum, что не должно вызывать сомнений у тех, кто выступает за открытость и свободный рынок, поскольку здесь нет никаких недостатков. В конце концов, если PoS Ethereum действительно так великолепен, зачем бояться конкуренции?".

Однако многие в сообществе считают, что за развилкой стоят деньги, а не идеологические разногласия.

И были высказаны серьезные опасения по поводу форка ChainID и того, не увеличит ли он риск атак повторного воспроизведения и других взломов.

Бывший член фонда Ethereum Хадсон Джеймсон 8 сентября задался вопросом, почему он запускается после фактического слияния.

"Я очень сомневаюсь, что они наберут много хэш-мощности, если запустятся после слияния", - написал он. "К тому времени хэш-мощность будет у других цепочек, а ценность ETHPoW уже невелика", - написал он.

Итак.

1. ETHPoW фактически не замораживает контракты.
2. Неясно, продолжают ли они редактировать EIP-1559, чтобы наконечники переходили к "майнеру DAO" (PR-код предполагает, что это происходит).
3. Скорее всего, они запускаются через несколько дней после слияния (из того, что я могу сказать по коду). https://t.co/vvjf7neS0w

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 8 сентября 2022 г.

Специалист по протоколам Coinbasecloud Виктор Бунин, как сообщается, обратился в ETHW Core за разъяснениями по этому вопросу. Результат запроса не был опубликован.

Я разочарован тем, что наша команда вынуждена подавать PR (поскольку вопросы отключены), но крайне важно, чтобы команда @EthereumPoW предоставила четкое руководство по идентификатору цепи.

В противном случае все пользовательские и обменные активы в обеих цепочках подвергаются риску атак повторного воспроизведения pic.Twitter.com/6Z80AjdDjT.

- Виктор Бунин ️ (@ViktorBunin) 9 сентября 2022 г.

Если все пойдет по плану, то до слияния ETH останется менее суток.

На момент написания статьи токен ETHPoW торгуется на уровне $29,71, но существует только в качестве фьючерсного тикера, задуманного в преддверии предстоящего форка. Цена Ether (ETH) в настоящее время составляет $1 599, снизившись на 2,26% за последние семь дней.

Источник