Фонд NEAR объявил о новом партнерстве между Google Cloud и NEAR Protocol, предоставляя инфраструктуру для платформы стартапов NEAR Web3, Pagoda. 

Согласно объявлению от 4 октября, это партнерство позволит Google Cloud оказывать "техническую поддержку" получателям грантов NEAR путем предоставления инфраструктуры для провайдера узла удаленного вызова процедур (RPC) NEAR в Pagoda.

Near Protocol - это платформа децентрализованных приложений (Dapp), которая ориентирована на удобство для разработчиков и пользователей. Он использует технологию шардинга для достижения масштабируемости и, являясь конкурентом Ethereum, также поддерживает смарт-контракты и является блокчейном с доказательством доли (POS).

Запущенная в феврале 2022 года, Pagoda - это платформа для стартапов, которая предоставляет разработчикам Web3, строящим на NEAR, полный набор инструментов для создания, запуска и поддержки своих проектов Web3 или DApps на блокчейне.

В своем заявлении директор Google Cloud по цифровым активам Карлос Арена сказал, что инфраструктура его компании позволит разработчикам NEAR "строить и масштабировать", и сказал, что компания продолжит поддерживать "новые продукты и услуги на платформах на основе блокчейна".

В сентябре Google Cloud заключил аналогичное партнерство с блокчейн-платформой Binance BNB Chain, позволяющее стартапам, создающим продукты и услуги на блокчейне BNB Chain, использовать масштабируемую, безопасную и открытую инфраструктуру Google Cloud.

В январе Google Cloud запустил новую команду по цифровым активам для поддержки развития и эволюции экосистемы блокчейн. Команда по работе с цифровыми активами будет помогать клиентам Google Cloud создавать, обменивать, хранить ценности и запускать новые продукты на платформах на основе блокчейна.

Источник