Немецкая таблоидная компания Bild планирует заменить часть своего редакционного персонала искусственным интеллектом и "автоматизированными процессами" - последний пример внедрения ИИ за счет человеческих работников.

Согласно сообщению The Guardian от 21 июня, материнская издательская компания Bilds Axel Springer SE заявила, что этот шаг является частью перехода от печатной к цифровой журналистике, а также плана по увеличению прибыли на 109 миллионов долларов (100 миллионов евро).

Газета "к сожалению, будет расставаться с коллегами, чьи задачи в цифровом мире выполняются искусственным интеллектом и/или автоматизированными процессами", сообщил ее владелец, крупнейший европейский медиа-издатель Axel Springer SE, в электронном письме сотрудникам. В нем говорится, что роли "редакторов,

- Хакон Реддер (@HakonRedder) 20 июня 2023 г.

По сообщениям, около 200 рабочих мест будут сокращены с июля, при этом фирма сообщила сотрудникам по электронной почте, что они "к сожалению, расстанутся с коллегами, чьи рабочие места будут заменены искусственным интеллектом и/или автоматизированными процессами в цифровом мире".

Компания добавила, что такие роли, "как редакторы, журналисты печатного производства, корректоры, фоторедакторы и ассистенты больше не будут существовать в том виде, в котором они существуют сегодня".

Ежедневный таблоид был основан в июне 1952 года. В 1980-х годах тираж газеты Bild составлял более пяти миллионов экземпляров в день. В 2010 году тираж Bild упал до 3,55 миллионов, согласно Mondo Times. По данным Media Impact, в 2022 году тираж газеты составил чуть более 1 миллиона экземпляров.

Cointelegraph обратился в Bild за комментарием, но не получил немедленного ответа.

Быстрое развитие искусственного интеллекта уже вызвало многочисленные опасения по поводу сокращения рабочих мест в будущем.

В мае генеральный директор IBM Арвинд Кришна сообщил Bloomberg, что в течение следующих пяти лет 7 800 рабочих мест в компании могут быть заменены искусственным интеллектом и автоматизацией, что составляет примерно 30% от общего числа сотрудников.

IBM планирует приостановить набор сотрудников на должности, поскольку около 7 800 рабочих мест могут быть заменены #AI.

Функции бэк-офиса, такие как управление персоналом, будут приостановлены или замедлены.

30% должностей, не связанных с клиентами, могут быть заменены искусственным интеллектом и автоматизацией через 5 лет.

Университеты, школы, HR... pic.Twitter.com/OkyHMwhqQD

- Брайан Солис (@briansolis) 2 мая 2023 г.

В докладе от 14 июня консалтинговая компания McKinsey & Co. предсказала, что генеративный ИИ может полностью автоматизировать до 50% всей рабочей деятельности, выполняемой сегодня на рабочих местах, включая задачи, связанные с принятием решений, управлением и взаимодействием с заинтересованными сторонами.

Глаз ИИ: Является ли ИИ угрозой ядерного уровня? Почему поля ИИ продвигаются все сразу, тупые каламбуры о пикапах

Источник