Экосистема Stablecoin почувствовала немедленное действие, поскольку монета USD (USDC), выпущенная из доллара США, из-за последующей распродажи после того, как Банк Силиконовой долины (SVB) не обработал запрос на перевод в размере 40 миллионов долларов США. Учитывая залоговое влияние USDC, основные экосистемы стаблеки последовали его примеру в Depegging из доллара.

DAI (DAI), стаблекин, выпущенный MakerDAO, потерял 7,4% своей стоимости в результате Depegging USDC. По состоянию на июнь 2022 года предложение DAI на сумму 6,78 млрд. Долл. США было обеспечено на сумму 8,52 млрд. Долл. США криптовалюты, подтверждает данные Статиста.

Общее количество крипто-активов, используемые для обеспечения в ходе цепь по состоянию на 27 июня 2022 года. Источник: Статиста
Общее количество крипто-активов, используемые для обеспечения в ходе цепь по состоянию на 27 июня 2022 года. Источник: Статиста

Из участка USDC составлял 51,87% обеспечения DAI, на сумму 4,42 миллиарда долларов. Другие видные криптовалюты включают эфир (ETH) и доллар PAX (USDP) в 0,66 млрд долларов и 0,61 млрд. Долл. США соответственно.

В результате Dai Depegged от доллара на мгновение достиг 0,897 доллара. StableCoin восстановился для торговли около отметки в 0,92 долл. На момент написания, как показано ниже.

DAI до 1-дневной диаграммы. Источник: Coinmarketcap
DAI до 1-дневной диаграммы. Источник: Coinmarketcap

USD Digital (USDD), еще один стаблей, выпущенный Tron Blockchain, и фракционно-алгоритмический Frax StableCoin (Frax), имели аналогичную судьбу из-за негативных рыночных настроений. USDD отреагировал на распродажу USDC с падением почти на 7,5% на торговлю на 0,925 долл. США, в то время как Фракс упал еще дальше до 0,885 долл. США.

USDD до 1-дневной диаграммы. Источник: Coinmarketcap
USDD до 1-дневной диаграммы. Источник: Coinmarketcap

Другие популярные криптовалюты, такие как Tether (USDT) и Binance USD (BUSD), продолжают поддерживать колышки 1: 1 с долларом США.

Весь испытание Depegging началось после того, как Circle объявил, что 3,3 миллиарда долларов его средств не были обработаны для выхода из снятия средств SVB.

1/ После подтверждения в конце сегодняшнего дня, что провода, инициированные в четверг для удаления остатков, еще не были обработаны, 3,3 млрд. Долл. США из ~ 40 миллиардов долларов заповедников USDC остаются в SVB.

- Круг (@circle) 11 марта 2023 г.

SVB было приказано закрыть Калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций по нераскрытым причинам. Однако калифорнийский регулятор назначил Федеральную корпорацию страхования депозитов в качестве получателя для защиты застрахованных депозитов.

Источник