Гигант потокового вещания и производства Netflix вскоре выпустит документальный сериал о печально известном взломе Bitfinex — одном из крупнейших финансовых преступлений 2016 года, когда было украдено 119 756 биткойнов (BTC) — на тот момент это стоило 72 миллиона долларов.

Документальный фильм Netflix будет посвящен паре из Нью-Йорка и их причастности к отмыванию почти 120 000 BTC, связанных с преступлением. Как сообщает Netflix, документальный фильм будет снят американским режиссером Крисом Смитом, а Ник Билтон выступит в качестве соисполнительного продюсера. Объявление гласило:

«Netflix заказал документальный сериал о предполагаемой схеме супружеской пары по отмыванию украденной криптовалюты на миллиарды долларов в рамках крупнейшего уголовного дела о финансовых преступлениях в истории».

Сюжет основан на двух главных героях — Илье Лихтенштейне и Хизер Морган — нью-йоркской паре, связанной с ограблением 120 000 BTC и их причастностью к отмыванию украденных средств.

Движение цены биткойна с августа 2016 года. Источник: TradingView
Движение цены биткойна с августа 2016 года. Источник: TradingView

Как свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView, с момента взлома Bitfinex цены на BTC выросли более чем на 7415% всего за пять лет.

Netflix отмечает, что «поскольку стоимость украденного биткойна выросла с 71 миллиона долларов на момент взлома до почти 5 миллиардов долларов, пара якобы пыталась ликвидировать свои цифровые деньги, создавая поддельные удостоверения личности и онлайн-аккаунты, а также покупая физическое золото, NFT. и многое другое — в то время как следователи мчались, чтобы отследить движение денег в блокчейне».

Коинтелеграф ранее отслеживал движение украденных средств, причем последнее движение датируется 1 февраля 2022 года.

⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ 10 000 #BTC (383 540 711 долларов США) украденных средств переведены с Bitfinex Hack 2016 на неизвестный кошелек https://t.co/kvvWQpZoq8

— Предупреждение о китах (@whale_alert) 1 февраля 2022 г.

Cointelegraph недавно взял интервью у анонимного кибер-линчевателя, который выследил группу мошенников, занимающихся децентрализованным финансированием (DeFi), ответственных за кражу StableMagnet на 25 миллионов долларов, и в конечном итоге вернул украденные деньги инвесторам.

Посмотрите весь эпизод, чтобы узнать, как линчеватель координировал свои действия с полицией Манчестера, чтобы вернуть одно USB-устройство примерно на 9 миллионов долларов.

Источник