Nexo, популярная платформа крипто-кредитования, в сотрудничестве с Mastercard запустила карту, обеспеченную криптовалютой. Официально представленная в апреле, платежная карта привязана к мгновенным криптокредитным линиям Nexo, что позволяет пользователям использовать цифровые активы в качестве залога.

И хотя Nexo не является первой в игре, когда речь заходит о криптовалютных платежных картах, компания стала пионером в области карт, обеспеченных криптовалютой, предлагая пользователям инновационный способ тратить фиатные средства без продажи своих криптовалют.

Взгляд на карту Nexo, обеспеченную криптовалютой

Доступная пользователям в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), карта Nexo выступает в качестве дополнения к платформе, а не отдельной услуги. Карта является расширением мгновенных криптокредитных линий Nexo, позволяя клиентам использовать свои криптовалюты в качестве залога для получения фиатной валюты, которую они могут потратить.

Карта Nexo позволяет пользователям получить мгновенный доступ к средствам, которые они заняли под залог криптовалюты, и потратить их в любом из 90 миллионов торговых точек Mastercard по всему миру. Все покупки, совершенные с помощью карты, автоматически списываются с доступной кредитной линии пользователя, а его портфель остается нетронутым. Карта может использовать один или несколько активов в качестве залога и позволяет пользователям тратить до 90% стоимости своих криптовалют без продажи.

Карта Nexo
Карта Nexo

Ставки по карте Nexo начинаются от 0% APR и никогда не превышают 13,9% APR. Nexo позиционирует свою ставку значительно ниже, чем традиционные компании, выпускающие кредитные карты, чьи ставки варьируются от 17,99% APR до 25,99% APR.

Чтобы воспользоваться ставкой 0% APR, пользователи должны поддерживать соотношение кредита к стоимости (LTV) ниже 20%. Карта не требует минимального ежемесячного платежа и не взимает ежемесячных, ежегодных комиссий или комиссий за неактивность.

Преимущества карты меняются в зависимости от уровня лояльности - базового, серебряного, золотого и платинового - в зависимости от того, какую сумму NEXO пользователи держат в процентах от всего баланса портфеля. В зависимости от уровня пользователи могут ежемесячно бесплатно совершать до 20 000 евро в иностранной валюте. Как только пользователи достигнут лимита обмена валюты, с них будет взиматься комиссия в размере 0,5% за обмен валюты до тех пор, пока их месячный лимит не будет восстановлен.

Чтобы стимулировать расходы, компания Nexo ввела программу криптовознаграждений. За каждую покупку или снятие денег в банкомате пользователи могут получить до 0,5% обратно в биткоинах или до 2% обратно в родном токене платформы, NEXO. В зависимости от уровня лояльности пользователей, они могут получить до 10 бесплатных снятий в банкоматах в месяц, при этом за каждое дополнительное снятие будет взиматься €1,99 до тех пор, пока месячный лимит не обнулится.

Для получения физической версии карты Nexo Card необходимо подождать, но пользователи могут получить мгновенный доступ к виртуальной карте, которую они могут добавить к своим устройствам через Apple Pay или Google Pay. Пользователи могут контролировать свой баланс и управлять безопасностью через приложение Nexo, где они могут отслеживать транзакции, менять PIN-код и даже замораживать физическую карту в случае ее потери.

Еще одно значительное преимущество Nexo Card перед другими картами, обеспеченными криптовалютами, представленными на рынке, заключается в ее способности оптимизировать налоговые обязательства. Использование криптовалютных дебетовых карт требует продажи базовых цифровых активов и их конвертации в фиатные деньги, что приводит к событию, облагаемому налогом EEA. Поскольку карта Nexo использует криптовалюту в качестве залога и не продает токены, налогооблагаемого события не происходит.

Однако карта Nexo Card не лишена и своих недостатков.

Несмотря на привлекательное предложение, карта доступна только для пользователей Nexo, проживающих в Европейской экономической зоне. И хотя Nexo, как сообщается, работает над расширением списка стран, в которых доступна карта, ее использование все еще ограничено относительно небольшой территорией.

В зависимости от процентов, которые пользователи платят по кредиту, стоимость карты может перевесить ее преимущества, так как получение 0% APR связано с получением наивысшей лояльности на Nexo.

Тем не менее, наступление медвежьего рынка и текущая волатильность цен делают Nexo Card привлекательным вариантом для пользователей со стабильным фиатным доходом.

Источник