Проект торговых карт NFT под брендом Дональда Трампа попал под огонь после того, как стало известно, что в рамках проекта было отчеканено 1000 NFT, 68 из которых считались самыми редкими в коллекции.

В число редких NFT вошли 47 из 179 1/1`s и 21 из 70 NFT с автографами.

Супер редкие NFT, отчеканенные внутри страны

Цепочечный аналитик OKHotshot (@NFTherder) сообщил 17 декабря, что 1000 торговых карт NFT Дональда Трампа были отчеканены и затем отправлены на кошелек Gnosis vault (Gnosis safe), созданный 14 декабря - всего за день до запуска проекта.

2/ Кошелек vault, сейф gnosis, был создан 2022-12-14. За день до запуска DT nft

В день запуска кошелек, финансирующий DT, отправил MATIC на кошелек администратора DT. Который затем отчеканил 1k NFTs на сейф gnosis: 0xfb65415Ca83B69DA9bC56B4C9C2334fa402baCd7 pic.Twitter.com/QLvIcA5p6X

- OKHotshot (@NFTherder) 17 декабря 2022 г.

OKHotshot утверждает, что в общей сложности 26% NFT 1/1 и 28% NFT с автографами были отчеканены и отправлены в сейф Gnosis. Эти очень редкие признаки NFT встречаются всего в 0,40% и 0,16% всех карт соответственно. С сейфом Gnosis можно ознакомиться на OpenSea.

Внутренняя чеканка 1000 NFT может быть учтена в FAQ на официальном сайте, который гласит:

"В этой начальной серии будет создано всего 45 000 цифровых торговых карт Трампа. 44 000 из них будут доступны для продажи".

Однако не было прямо заявлено, что более 25% NFT с самыми редкими характеристиками будут отчеканены внутри страны и отправлены в - как кажется - принадлежащий команде сейф Gnosis.

Дополнительное описание того, как они отчеканили первую тысячу нафтов Дональда Трампа в сейф гнозиса. * У покупателей было строгое ограничение - 100 максимальных нафтов на покупателя/домохозяйство. pic.twitter.com/akwFJMxWyG

- OKHotshot (@NFTherder) 19 декабря 2022 г.

Дональд Трамп не является владельцем проекта

Проект Donald Trump NFT не является собственностью Дональда Трампа, а принадлежит компании NFT International LLC, как указано в сносках на официальном сайте:

"NFT INT LLC не принадлежит, не управляется и не контролируется Дональдом Дж. Трампом, The Trump Organization, CIC Digital LLC или любым из их соответствующих директоров или аффилированных лиц. NFT INT LLC использует имя, образ и изображение Дональда Дж. Трампа по платной лицензии CIC Digital LLC, которая может быть прекращена или отозвана в соответствии с ее условиями".

Однако право собственности на проект скрыто в заявлении официального сайта на целевой странице, которое гласит:

"Впервые в истории соберите свою собственную редкую цифровую коллекционную торговую карту президента Трампа".

Более того, сообщение Трампа на Truth Social 15 декабря - до запуска - внесло дополнительную двусмысленность в этот вопрос:

Вопросы копирайтинга дизайна

Утверждения о том, что дизайн торговых карт Дональда Трампа NFT был взят из Shutterstock и других изображений, циркулируют в Twitter.

Мэтью Шеффилд, национальный корреспондент цифрового СМИ The Young Turks, 16 декабря создал тему, в которой привел несколько предполагаемых примеров стоковых изображений, использованных для дизайна торговых карт Дональда Трампа NFT.

Оказывается, изображение Дональда Трампа на НФТ в образе ковбоя взято с картинки Amazon, которая была немного изменена. https://t.co/B0b2SUSbX9 pic.twitter.com/OA8L2rHw4J

- Мэтью Шеффилд (@mattsheffield) 16 декабря 2022 г.

Централизация и хранение вне сети

OKHotshot также обнаружил, что все метаданные и художественные работы хранятся вне цепочки. Это означает, что любой человек, имеющий доступ к этому хранилищу и домену, имеет возможность изменять свойства и художественное оформление без раскрытия изменений на блокчейне для проверки пользователем.

4/ При дальнейшем рассмотрении выясняется, что все метаданные и произведения искусства хранятся централизованно вне сети. Люди, имеющие доступ к домену/хранилищу, могут изменять свойства и произведения искусства без возможности проверить это на блокчейне pic.twitter.com/mEQIegMuf1

- OKHotshot (@NFTherder) 17 декабря 2022 г.

Источник