Новый блокчейн на основе Cosmos под названием «Тенет» будет использовать жидкие монеты из других сетей для обеспечения своих транзакций, что может позволить новой сети унаследовать безопасность более старых, согласно объявлению разработчиков 3 мая.

Сеть в настоящее время доступна в качестве Testnet и запустит версию Mainnet, как только тестирование будет завершено. Это произошло после того, как жидкость в последнее время стала крупнейшей категорией протоколов децентрализованного финанса (DeFi).

Протоколы жидкости, такие как Lido, Rocket Pool и ANKR, позволяют пользователям ставят свои монеты с помощью сети валидаторов и получать вознаграждения без необходимости запускать свои собственные узлы. Эти протоколы также предоставляют пользователям токены, называемые «деривативами жидкости» или LSD, которые можно обменять для базовых месторождений и вознаграждений.

Согласно объявлению, Tenet позволит пользователям «восстановить» эти LSD, чтобы получить дополнительные вознаграждения в своей сети. И это предоставит пользователям токены, которые сами представляют LSD. Команда называет эти жетоны третьего порядка «жидкими жидкими деривативами» или LLSDS. В объявлении говорится, что LLSDS будет использоваться в кредитных приложениях и децентрализованных биржах по всей сети Тенти.

Команда ожидает, что будет два основных преимущества для использования LSD вместо местной монеты для обеспечения сети. Во-первых, это «обеспечивает долгосрочную безопасность цепочки принципа, используя совместную безопасность каждого [уровня 1] экосистемных ИТ-услуг». Во -вторых, это должно «принести дополнительную ликвидность и возможности урожайности в LSD».

При запуске, как ожидается, протокол позволит жидкости, выдвинутые в жидкие производные эфира (ETH), BNB (BNB), космоса (Atom), Solana (SOL) и многоугольника (MATIC), чтобы быть перезабоченными на принципе.

Новая сеть разрабатывается бывшими руководителями ANKR и Blockdaemon и рекомендуется членами команд Lido, ANKR и OpenAI.

Жидкие протоколы статей существуют с 2020 года, когда Лидо впервые был запущен. Они выросли в популярности в 2022 году и начале 2023 года, когда сеть Ethereum осуществила переход к доказательству устремления и начала разрешать выводы. 1 мая платформа Crypto Analytics Defillama объявила, что жидкая ставка стала главной категорией приложений DEFI при измерении по общему значению.

Некоторые эксперты утверждают, что жидкость может расти в будущем в результате обновления Ethereum Shanghai.

Источник