Новый протокол, выпущенный на Bitcoin, расширяет возможности NFT на крупнейшем в мире блокчейне, и это потенциально может перестроить рынок NFT и динамику между крупнейшими блокчейнами, сообщили Forkast представители отрасли. 

Протокол под названием Ordinals, который был выпущен после сообщения разработчика Кейси Родармора от 21 января, позволяет пользователям вставлять относительно большие объемы данных в транзакции, которые могут быть использованы для создания коллекционных изображений в сети, аналогично многим популярным проектам NFT.

Если раньше эта возможность была доступна в Биткойне, но в масштабах, слишком малых для работоспособных НФТ, то обновления системы, такие как Taproot 2021 года и SegWit 2017 года, позволяют протоколу Ordinals расширить эту функциональность.

Джонатон Миллер, управляющий директор по Австралии американской криптовалютной биржи Kraken, сказал, что Ordinals - это положительное событие для сети, но оно также вызвало споры. 

"Есть пуристы, которые говорят, что [Биткойн] всегда должен быть только одноранговой наличностью, но я думаю, что это, возможно, не так, когда речь идет о реальности, которая заключается в том, что люди постоянно экспериментируют с Биткойном", - сказал он в интервью. "Это действительно захватывающе - видеть, как люди создают вещи на основе Биткойна".

Без этих экспериментов сеть не имела бы решений второго уровня, таких как сеть lightning, которая значительно увеличивает скорость транзакций в Bitcoin, добавил он.

Новый убийца?

NFT считаются важнейшим компонентом переосмысленного интернета Web3, в котором игровые, социальные и финансовые сервисы будут работать через децентрализованные блокчейн-приложения, управляемые кошельками пользователей. И NFT уже давно являются доменом блокчейна Ethereum, на котором сосредоточено около 70% всей стоимости продаж NFT.

В последние годы многие блокчейн-сети - от Cardano до Solana - были названы "убийцами Ethereum", или сетями, надеющимися побороть доминирование Ethereum в Web3 или NFT, но пока ни одна из них не добилась больших успехов.

Иегуда Петшер, стратег по связям с НФТ агрегатора данных о блокчейне CryptoSlam, считает, что одной из причин этого является то, что Ethereum имеет многолетнюю фору. Но это не тот фактор, который мешает Биткойну стать первой криптовалютой в мире.

"[Она] существует дольше других - уже десять лет, плюс - у нее огромная, огромная база пользователей. Так что, я думаю, есть вероятность, что он сможет конкурировать с Ethereum быстрее, чем другие, просто из-за принятия".

Миллер придерживался другого мнения, заявив, что в Ethereum есть отличные инструменты для создания NFT, тогда как Ordinals - это просто протокол для создания инструментов в сети Bitcoin.

"Возможно, [Ordinal`s] не будет чем-то, что напрямую конкурирует с этими сетями, - сказал он. И это вполне может послужить напоминанием о том, что Ethereum - действительно сильная и хорошо оснащенная сеть для создания NFT".

Что дальше?

По словам Петшера, реальное изменение от Ordinals может заключаться не в создании новых видов коллекционных предметов, а в доказательстве того, что разработчики могут создать блокчейн на основе старого и изменить динамику рынка в процессе. Это может оказаться настоящей инновацией в проекте, добавил он. 

"[Ординары], безусловно, придают биткойну как валюте больше полезности, - сказал он, - вначале он был почти финансовым активом, и люди были очень довольны этим. Теперь у него есть еще один, и я ожидаю, что, как и на Ethereum и других блокчейнах, теперь вы сможете совершать сделки с коллекционными предметами".

Некоторые критики Ordinal утверждают, что это увеличит спрос на сеть, повышая плату за обычные транзакции. Петшер согласен с тем, что это риск, но говорит, что дополнительная польза от возможности покупать NFT за Биткойн может также способствовать росту цены, помогая многим майнерам и долгосрочным держателям в сообществе. 

Другие утверждают, что это несерьезные способы использования сети, однако, они отвлекают от замысла Сатоши Накамото, псевдонимного создателя Биткойна, который имел в виду, когда выпускал оригинальную "белую книгу" Биткойна в 2009 году.

"Это может быть всем этим одновременно", - сказал Петшер. "Это, конечно, может быть легкомысленно, глупо, бессмысленно, но в то же время это может быть потрясающе и важно для создания движения".

"И особенно в децентрализованном мире, это не только не имеет значения, но вы ничего не можете с этим поделать".

Источник