Правительство Уругвая внесло в парламент законодательство, ускоряющее регулирование криптопространства в стране и устанавливающее центральный банк в качестве регулирующего органа.

Представленный 5 сентября законопроект направлен на уточнение нормативно-правовой базы страны в отношении криптовалютных активов. В нем говорится, что все компании, предоставляющие услуги, связанные с цифровыми активами, включая первичные предложения монет (ICO), находятся под надзором Управления финансовых услуг (SSF), подразделения центрального банка. Криптовалютные биржи, кастодиальные услуги и любые финансовые услуги, связанные с этими цифровыми активами, также должны придерживаться правил и передовой практики борьбы с отмыванием денег.

Кроме того, в документе определены четыре типа цифровых активов: стейблкоины, токены управления, торгуемые активы и долговые токены:

"Если деятельность, осуществляемая с помощью этих инструментов, предполагает осуществление финансового посредничества или финансовой деятельности, она будет подлежать регулированию и контролю со стороны Центрального банка Уругвая."

В прошлом году уругвайский сенатор Хуан Сартори представил законопроект о регулировании криптовалют и предоставлении предприятиям возможности принимать цифровые платежи, стремясь "установить законное, легальное и безопасное использование в бизнесе, связанном с производством и коммерциализацией виртуальных валют".

Это событие является частью продолжающейся волны законодательных или нормативных актов, принимаемых правительствами или законодателями в Латинской Америке. Сообщается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии пытается изменить свою законодательную базу, чтобы признать токены цифровыми активами или ценными бумагами. В августе президент Парагвая наложил вето на законопроект, направленный на признание майнинга криптовалют промышленной деятельностью, мотивируя это тем, что высокое потребление электроэнергии майнерами может помешать развитию устойчивой национальной промышленности.

Источник