Компания Nvidia, один из мировых лидеров в области производства чипов для искусственного интеллекта (ИИ) со штаб-квартирой в Калифорнии, на этой неделе столкнулась с полицейским рейдом в своих французских офисах. Это произошло в рамках общего расследования антимонопольных органов Франции в отношении сектора облачных вычислений.

28 сентября газета Wall Street Journal сообщила об этом рейде, хотя ни Nvidia, ни французские правоохранительные органы официально не комментировали произошедшее.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте французского антимонопольного ведомства Autorité de la Concurrence, говорится о проведении внеплановой проверки в секторе видеокарт. Согласно пресс-релизу, судья санкционировал проведение рейда в помещении компании, "применявшей антиконкурентные практики в секторе графических карт".

Однако сам по себе рейд не "предполагает наличия нарушения законодательства, которое может быть вменено компании", как уточняется в сообщении ведомства.

Autorité de la Concurrence ссылается на собственное заключение, выпущенное по итогам годичного исследования сектора облачных вычислений. В этом документе, опубликованном в июне 2023 г., Nvidia не упоминается. Вместо этого основное внимание уделяется другим технологическим компаниям, а именно трем "гипермасштабируемым" - Amazon Web Services (AWS), Google Clou,d и Microsoft Azure. По данным агентства, на них приходится 80% роста расходов на публичные облачные инфраструктуры и приложения во Франции в 2021 году:

"Amazon и Microsoft захватили 46% и 17% соответственно доходов от услуг IaaS и PaaS в 2021 году. Учитывая их финансовые возможности и цифровые экосистемы, эти гипермасштабируемые компании в состоянии препятствовать развитию конкуренции."

Для борьбы с этой тенденцией агентство рассматривает различные варианты, предусмотренные национальным антимонопольным законодательством и Европейским законом о данных.

Компания Nvidia неизбежно попадает в поле зрения регуляторов благодаря своему уникальному положению производителя аппаратного обеспечения для самых инновационных секторов цифровой индустрии. В последнем квартальном отчете компании стало известно, что американские регуляторы попросили ее ограничить экспорт чипов искусственного интеллекта в "некоторые страны Ближнего Востока". Через день Министерство торговли США опровергло эту информацию.

Источник