Аналитический сервис Nansen опубликовал отчет NFT Indexes Report за второй квартал 2022 года, показывающий динамику рынка и количественные показатели нефункционирующих токенов (NFT) за последние три месяца. 

В отчете выявлены и определены ключевые факторы, способствующие формированию хорошо изученного медвежьего рынка NFT, включая объем и показатели транзакций на основе Ethereum, а также рыночную капитализацию, среди прочего. 

Начиная с анализа статистики объема NFT на Ethereum, измеряемого за неделю в месячном временном интервале, отчет показал, что в июне был зафиксирован самый низкий показатель за весь календарный год. 

Рассчитанные по шести торговым площадкам - OpenSea, LooksRare, Mints, X2Y2, 0x и CryptoPunks - пространство NFT, по крайней мере на экономическом уровне, испытало значительное обесценивание в течение июня и приблизилось к примерно 600 000 Эфиров (ETH) в торговле в неделю.

Для сравнения, в предыдущем месяце мае еженедельный объем ETH составил около 1,3 миллиона, из которых около 900 000 пришлось только на OpenSea.

Ежемесячный объем НФТ. Источник: Nansen
Ежемесячный объем НФТ. Источник: Nansen

Несмотря на эту дефляционную обстановку в краткосрочной и среднесрочной перспективе, маяки долгосрочного оптимизма и уверенности в долгосрочном спросе на недвижимость мерцают при взгляде на графики ежемесячно возвращающихся пользователей и тех, кто покупает впервые.

С начала года в первом случае наблюдались значительные колебания: с 55 000 возвращающихся ежемесячных пользователей в феврале до 35 000 в мае, а затем снова рост до примерно 48 000 в июне. 

С другой стороны, число первых покупателей остается относительно стабильным на уровне 5 000 пользователей с марта этого года, что говорит о том, что аппетит к NFT на Ethereum как к спекулятивному механизму и средству развлечения сохраняет свою скромную привлекательность.

Ежемесячные возвраты NFT в сравнении с покупателями, приобретающими жилье впервые. Источник: Nansen
Ежемесячные возвраты NFT в сравнении с покупателями, приобретающими жилье впервые. Источник: Nansen

Этот долгосрочный "бычий" тезис подтверждается ежемесячным количеством пользователей, которое остается на уровне 650 000, хотя и немного снизилось по сравнению с 700 000 в прошлом месяце.

Оценивая индексы по всему пространству НФТ, в отчете говорится, что все они "зафиксировали отскок в июне (при измерении в ETH), за исключением игровых НФТ в конце второго квартала 2022 года".

Индексы NFT ETH Blue Chip-10, Social-100 и Metaverse-20 были самыми результативными в июне, причем последний добился наиболее заметных успехов, превысив отметку 1 000 по системе подсчета индексов.

Отметив этот небольшой рост индекса в июне, Нансен заявил: "Разворот тренда на NFT начался раньше, чем на широком криптовалютном рынке", после чего отметил, что "на рынке NFT по-прежнему сильно выражены рискованные настроения, а ограниченная ликвидность [...] намекает на то, что этот восходящий тренд может не сохраниться".

Показатели индексов NFT за год, закончившийся во втором квартале. Источник: Nansen
Показатели индексов NFT за год, закончившийся во втором квартале. Источник: Nansen

Источник