Добро пожаловать в свежий выпуск рассылки Nifty Newsletter от Cointelegraph. Продолжайте читать, чтобы быть в курсе последних событий, связанных с нефункционирующими токенами. Каждую среду Nifty Newsletter информирует и вдохновляет вас на более глубокое изучение последних тенденций и идей в области НФТ.

В этом выпуске новостей читайте о недавно запущенной децентрализованной социальной медиаплатформе Frend.tech, которая с момента своего появления приобрела более 100 000 новых пользователей. Компания Yuga Labs планирует прекратить поддержку OpenSea после того, как эта платформа, выпускающая нефункционирующие токены (NFT), объявила об отключении своего инструмента принудительного взыскания роялти на цепочке, а объем торгов Bitcoin Ordinals NFT с мая упал на 98%.

"Я даю ему от шести до восьми недель" - критики предупреждают, что ажиотаж вокруг Friend.tech не продлится долго

Friend.tech, новое децентрализованное приложение для социальных сетей, быстро стало одной из самых горячих новинок в криптовалюте: с момента запуска бета-версии 11 августа у него появилось более 100 000 новых пользователей и объем торгов превысил 24 000 Эфиров (ETH).

Хотя многие тяжеловесы криптоиндустрии высоко оценили приложение за то, что оно привлекло тысячи людей к цепочке и вдохновило на регистрацию даже не криптовалютных деятелей, таких как игровой ютубер Faze Banks и российская группа протеста Pussy Riot, некоторые предупредили, что оно рискует сгореть.

Продолжить чтение

NFT marketplace OpenSea отключает инструмент принудительного взыскания роялти

NFT-площадка OpenSea прекращает работу своего инструмента для принудительного взыскания роялти на цепочке - Operator Filter, который позволяет авторам вносить в черный список NFT-площадки, не обеспечивающие взыскание роялти. Это изменение вступит в силу 31 августа, говорится в заявлении основателя и генерального директора OpenSea Девина Финзера от 17 августа.

Функция Operator Filter была впервые представлена в ноябре 2022 года и описывалась как "простой фрагмент кода", позволяющий ограничить продажи NFT только теми торговыми площадками, которые взимают плату с создателей. Заявление OpenSea привело к тому, что компания Yuga Labs прекратила поддержку рынка NFT. Компания Yuga Labs заявила, что после объявления рынка NFT она начнет сворачивать поддержку OpenSea для "всех обновляемых контрактов и любых новых коллекций".

Продолжить чтение

Sotheby`s и Yuga Labs ответили на иск инвесторов Bored Ape

Аукционный дом Sotheby`s недавно стал фигурантом коллективного иска, поданного инвесторами Bored Ape Yacht Club (BAYC) против создателей BAYC компании Yuga Labs. Инвесторы утверждают, что аукционный дом помогал Yuga Labs "обманным путем продвигать" коллекцию NFT.

10 декабря 2022 г. инвесторы BAYC подали коллективный иск против более чем 40 ответчиков, включая Yuga Labs и таких знаменитостей, как Пост Мэлоун, Джастин Бибер и Пэрис Хилтон. В иске утверждалось, что Yuga Labs и знаменитости смогли "искусственно повысить" цены на NFT с помощью рекламных акций, проводимых знаменитостями.

Продолжить чтение

Объем торгов Bitcoin Ordinals NFT сократился на 98% с мая - DappRadar

DappRadar отмечает "тревожное падение" активности пользователей Bitcoin Ordinals NFT: с мая объемы торгов упали примерно на 98%.

В своем отчете от 17 августа DappRadar привел данные, согласно которым общий объем продаж Ordinals снизился с пикового уровня в 452 млн. долл. в мае до примерно 3 млн. долл. по состоянию на 14 августа. Одновременно с этим снизилось и количество сделок - примерно на 97%, до 20 571 за тот же период.

Продолжить чтение

Трагедия или ковер? Внутри краха "благотворительного" проекта НМТ

Запущенная в ноябре 2021 года, NFT marketplace Orica заявила о себе как об "этической платформе", приносящей пользу художникам, коллекционерам и благотворительным организациям. На тот момент организация участвовала в самых известных проектах - от строительства школы в Уганде до помощи жертвам торговли людьми и Украины.

Но не прошло и двух лет, как основатели проекта исчезли, а пользовательский интерфейс торговой площадки ушел в оффлайн. Остались только благотворительные акции проекта, которые оказались искренними, да обвинения недовольных пользователей в том, что разработчики организовали "ковер". В новом откровении соучредитель компании Даниал Зей нарушил свое многолетнее молчание, не только отрицая все обвинения и настаивая на том, что проект был "взломан", но и утверждая, что проект все еще продолжается. Cointelegraph проводит расследование.

Продолжить чтение

Спасибо, что прочитали этот дайджест наиболее заметных событий недели в сфере НФТ. Приходите в следующую среду за новыми отчетами и мнениями об этом активно развивающемся пространстве.

Источник