По сообщениям местных СМИ, несколько округов американского штата Арканзас спешат принять экстренные законы, позволяющие контролировать шум и другие действия, связанные с криптодобычей, до вступления в силу 1 августа нового закона штата.

Новый закон штата подводит объекты по добыче криптовалют под те же правила, которые применяются к центрам обработки данных, создавая ориентиры для майнеров и защищая их от дискриминационного регулирования и налогов. Жители Арканзаса едва успели обсудить новый закон, который был предложен, обсужден в комитетах и принят законодателями в течение одной недели - с 30 марта по 7 апреля.

Представитель штата Рик Макклюр, автор законопроекта, заявил, что "никто не выступил против этого законопроекта ни в комитетах, ни на заседаниях законодательного собрания". Среди компаний, занимающихся майнингом криптовалют в Арканзасе, - Green Digital, GMI Computing, United BitEngine и Cryptic Farms.

Arkansas Data Centers Act of 2023. Источник: Законодательное собрание штата Арканзас.
Arkansas Data Centers Act of 2023. Источник: Законодательное собрание штата Арканзас.

Местные власти вводят все больше правил для рассмотрения жалоб на чрезмерный круглосуточный шум. "У меня нет никаких проблем с добычей криптовалют, но просто уровень шума, отсутствие заботы о наших соседях", - сказал Крис Кендрик, мировой судья суда Фолкнер Каунтис Кворум, во время июльского заседания.

После принятия законопроекта Ассоциация округов Арканзаса разработала типовое постановление, которое округи могут использовать до вступления закона в силу. По имеющимся данным, с июня более десятка округов приняли постановления о шуме, направленные против центров обработки данных.

"Я также хочу обратить внимание на то, что эти люди не выходят на крыльцо и не могут насладиться стаканом чая, сидя на заднем крыльце. Эти люди могут слышать этот звук круглосуточно из своих спален", - заявила мировой судья Маре Коутс.

Несмотря на отсутствие полного запрета на регулирование со стороны округов, новое законодательство запрещает местным органам власти дискриминировать предприятия по добыче криптовалют или ограничивать уровень децибел "помимо пределов, установленных для шумового загрязнения в целом". Графствам также запрещено перезонировать территории "с намерением или в целях дискриминации" операций по добыче цифровых полезных ископаемых.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник