Компании OpenAI и Microsoft стали ответчиками по очередному групповому иску, связанному с предполагаемым использованием ими методов веб-скреппинга для получения якобы конфиденциальных данных с целью обучения ChatGPT и других соответствующих моделей искусственного интеллекта.

Последний коллективный иск был подан 5 сентября в Сан-Франциско юридической фирмой, представляющей интересы пары неназванных инженеров.

Согласно заявлению, зарегистрированному в окружном суде США, Северный округ Калифорнии:

"Данный коллективный иск возник в результате незаконного и вредного поведения ответчиков при разработке, маркетинге и эксплуатации их продуктов искусственного интеллекта, включая ChatGPT-3.5, ChatGPT-4.0, Dall-E и Vall-E ("Продукты"), которые используют похищенную частную информацию, включая персональные данные, сотен миллионов пользователей Интернета, включая детей всех возрастов, без их информированного согласия или ведома".

Далее в иске утверждается, что после реструктуризации в 2019 году OpenAI "удвоила стратегию тайного сбора огромного количества персональных данных из Интернета".

"Без этой беспрецедентной кражи частной и защищенной авторским правом информации, принадлежащей реальным людям, - пишут истцы, - "продукты" (имеются в виду ChatGPT, DALL-E и другие модели OpenAI) "не стали бы тем многомиллиардным бизнесом, которым они являются сегодня".

Согласно поданному заявлению, истцы просят суд присудить им и всем членам предполагаемых групп, в которые могут входить все, чья информация была предположительно соскоблена, возмещение ущерба.

В иске также содержится требование обязать ответчиков произвести "безвозмездную компенсацию" прибыли, полученной в результате предполагаемого незаконного соскабливания данных.

Скрапинг - это использование автоматизированного бота, часто называемого "краулером", для сбора данных из Интернета. В последнем иске утверждается, что OpenAI и Microsoft сознательно занимались "незаконной" деятельностью по скраппингу.

Предыдущий коллективный иск с практически аналогичными претензиями к OpenAI и Microsoft был подан в тот же судебный округ 28 июня. На данный момент неизвестно, будет ли суд или ответчики по отдельным делам рассматривать возможность объединения исков.

Это уже не первый случай, когда Microsoft оказывается втянутой в судебный процесс по поводу предполагаемого скраппинга. В 2019 году компания из Редмонда от имени своего бренда LinkedIn выдала компании HiQ предписание о прекращении и отказе от использования данных в связи с тем, что она признала, что занималась соскабливанием данных.

В этом деле Microsoft и LinkedIn утверждали, что HiQ нарушила условия соглашения об оказании услуг, необходимых для входа на сайт LinkedIn и, соответственно, получения доступа к данным пользователей. Первоначально окружной суд вынес решение в пользу HiQ, но после апелляции Microsoft Верховный суд отменил это решение.

Затем дело было возвращено в окружной суд, где Microsoft оказалась на стороне победителя. HiQ согласилась на урегулирование спора с Microsoft на нераскрытую сумму и получила предписание прекратить деятельность по скраппингу.

Компании Microsoft и OpenAI не сразу ответили на просьбу о комментарии.

Источник