OpenAI заявляет, что покроет судебные издержки для пользователей ChatGPT бизнес-уровня, которые оказались в затруднительном положении из-за нарушения авторских прав.

OpenAI объявляет о своем обязательстве по защите авторских прав, которое распространяется только на пользователей ChatGPT Enterprise бизнес-уровня и платформы разработчиков. OpenAI не распространяется на пользователей бесплатной версии ChatGPT и версии Plus ChatGPT.

6 ноября на первой конференции разработчиков компании DevDay генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил: «Мы вмешаемся и защитим наших клиентов и оплатим понесенные расходы, если вы столкнетесь с судебными исками о нарушении авторских прав, и это относится как к ChatGPT Enterprise, так и к API».

Альтман на DevDay OpenAI представил свое предложение по юридической защите Copyright Shield. Источник: YouTube
Альтман на DevDay OpenAI представил свое предложение по юридической защите Copyright Shield. Источник: YouTube

OpenAI присоединяется к технологическим фирмам Microsoft, Amazon и Google, предлагая юридическую поддержку пользователей, обвиняемых в нарушении авторских прав. Adobe и Shutterstock — поставщики стоковых изображений, предлагающие генеративный искусственный интеллект, — также дали такое же обещание.

На DevDay OpenAI компания также объявила, что пользователи вскоре смогут создавать собственные модели ChatGPT с возможностью продавать их в будущем магазине приложений вместе с новой и обновленной моделью искусственного интеллекта, получившей название ChatGPT-4 Turbo.

OpenAI сталкивается с целым рядом исков, утверждая, что она использовала материалы, защищенные авторским правом, для обучения своих моделей ИИ.

Комик и автор Сара Сильверман вместе с двумя другими подали в суд на OpenAI в июле, утверждая, что данные обучения ChatGPT включают их защищенные авторским правом работы, полученные из нелегальных онлайн-библиотек.

В сентябре к OpenAI было подано еще как минимум два иска. В коллективном иске OpenAI и Microsoft обвинялись в использовании украденной частной информации для обучения моделей, в то время как Гильдия авторов подала в суд на OpenAI, обвиняя ее в «систематической краже» материалов, защищенных авторским правом.

Журнал: «ИИ убил индустрию» — руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник