Поставщик инфраструктуры биткоина OpenNode протестирует решение для обработки платежей и выплат в биткоинах в регулятивной песочнице Центрального банка Бахрейна (CBB), объявила компания 13 сентября. Это последний из нескольких шагов, предпринятых королевством для присоединения к криптоэкономике как самостоятельно, так и в качестве члена Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). 

OpenNode предоставит первую инфраструктуру для Биткойна (BTC) в Бахрейне, хотя островное государство Персидского залива привлекает финтех-компании к своим берегам уже несколько лет, поскольку оно переходит от экономики, основанной на нефти. Генеральный директор и соучредитель OpenNode Афнан Рахман назвал соглашение с CBB "переломным моментом для народа Бахрейна, Ближнего Востока и экономики Биткойна в целом".

Исполнительный директор Совета по экономическому развитию Бахрейна по развитию инвестиций в сфере финансовых услуг Далал Бухеджи прокомментировал добавление OpenNode в песочницу CBB:

"Как страна, мы всегда были впереди в принятии финтех-решений благодаря гибкости и перспективному мышлению наших регуляторов".

Тем не менее, Бахрейн вряд ли обойдет Дубай как наиболее криптовалютный регион Персидского залива.

ЦББ создал регуляторную песочницу в 2017 году и расширил ее в 2021 году. Также в 2021 году Бахрейн лицензировал местную криптобиржу CoinMENA, соответствующую требованиям шариата.

В этом году CBB выдал Binance лицензию на работу в стране, сделав Binance первой международной криптобиржей, получившей лицензию в странах Персидского залива. Она также заключила партнерство с криптоподразделением Onyx компании JPMorgan Chase для создания решения по мгновенным трансграничным платежам.

"Это переломный момент для народа Бахрейна, #Bitcoin экономики в целом.

Ведущее инфраструктурное решение OpenNodes для #BTC продолжает прокладывать путь для стран, правительств и авторитетных финансовых учреждений к принятию #Bitcoin", - говорит генеральный директор и соучредитель OpenNode https://t.co/0Sup54AF4j.

- GemCryptoFather (@GemCryptoFather) 13 сентября 2022 г.

В настоящее время OpenNode работает более чем в 160 странах, включая Сальвадор. Компания была основана в 2018 году при финансировании венчурного капиталиста Тима Дрейпера и его Draper Capital.

Источник