Проект невзаимозаменяемого токена на основе Ethereum под названием Sad Frogs District, основанный на скандальном меме с лягушонком Пепе, был исключен с торговой площадки OpenSea после того, как создатель персонажа Мэтт Фьюри подал уведомление о Законе об авторском праве в цифровую эпоху.

OpenSea вчера объявила об исключении из списка 7000 отчеканенных изображений в проекте на своем канале Discord, что вызвало большой гнев многих членов сообщества, которые уже вложили в проект 4 миллиона долларов США.

«Мы знаем, что это, вероятно, разочаровывает, и нам не нравится это делать - при этом мы должны выполнять законные запросы на удаление», - сказал один из модераторов Discord OpenSea.

Компания заявила, что ее официальная позиция заключается в том, чтобы следовать всем требованиям закона, и создатели Sad Frogs District могут подать свой собственный контр-DMCA. DMCA регистрируются владельцами материалов, защищенных авторским правом, когда они считают, что их интеллектуальная собственность используется незаконно.

Этот шаг является последней попыткой Фьюри вернуть себе право собственности на Пепе, который с его невинного происхождения в комиксе в 2005 году стал символом ненависти, используемым ультраправыми США, символом продемократии в Гонконге и присутствующим в других странах. иконография. Этот случай поднимает интересные вопросы о действительности на рынке NFT.

Риббит, риббит

Пепе начал жизнь в комиксе, посвященном четырем антропоморфным животным, ведущим богемный образ жизни - до тех пор, пока в одном выпуске не было единственной панели, на которой Пепе сказал: «Хорошо, чувак» в ответ на вопрос другого персонажа. По какой-то причине изображение улыбающейся лягушки и крылатая фраза прижились и начали распространяться в Интернете как мем, выражающий в целом позитивные новости или настроения.

Со временем некоторые интернет-пользователи присвоили мем, постепенно превратив его в символ антисемитизма и фанатизма. Американская антирасистская группа Антидиффамационная лига включила Пепе в список символов ненависти по этим причинам в 2016 году и начала сотрудничать с Фьюри в попытке избавить персонажа от его уродливых коннотаций.

Однако в Азии этот персонаж приобрел совершенно иное значение. В материковом Китае Пепе - аполитичный смайлик, похожий на любой другой, но он стал талисманом продемократии во время выступлений за демократию в Гонконге в 2019 году. Полная история попыток Пепе и Фури вернуть себе персонажа есть рассказано в документальном фильме 2020 года «Чувствует себя хорошим человеком».

Термин «невзаимозаменяемый» относится к чему-то совершенно уникальному и непередаваемому, даже с другой версией самого себя. Кодируя уникальные цифровые активы как NFT - процесс, называемый «чеканкой» - можно проверить уникальность актива и отследить его право собственности в онлайн-мире, где материал можно копировать бесконечное количество раз.

Но что, если исходная цифровая копия актива будет полностью удалена из Интернета? Об этом говорила Марта Белчер из Filecoin Foundation и Protocol Labs в июне в беседе с Forkast.News.

Protocol Labs - ведущий разработчик межпланетной файловой системы, одноранговой сети для хранения и обмена данными в распределенной системе. Это отличает его от централизованного Интернета, который мы используем сегодня, в котором данные хранятся централизованно, а это означает, что данные являются временными, что создает риск для инвесторов в NFT.

«На самом деле нет смысла хранить NFT в традиционной сети, - сказал Белчер. «Вы просто не можете рассчитывать на то, что NFT все еще будут существовать в течение X времени. Это один из основных вариантов использования прямо сейчас для [Межпланетной файловой системы]. Люди прямо сейчас говорят:« Если это не на IPFS. , это не ваш NFT. '"

Импульс рынка

Несмотря на неопределенность в отношении прав собственности, рынок NFT в этом году резко вырос, особенно заметно, когда участник торгов заплатил 69 миллионов долларов США за NFT произведения под названием «Каждый день: первые 5000 дней» цифрового художника Бипла. Национальная баскетбольная ассоциация США выпустила серию NFT захватывающих пьес под названием «Горячие выстрелы», многие из которых в конечном итоге были проданы за тысячи долларов, например, с данком Леброна Джеймса, который был продан в феврале за 208 000 долларов США.

Покупка лицензионного NBA Hot Shot - это одно, но, как видно на примере Sad Frogs District, установление истинного владения NFT не всегда является четким процессом. Фотография тибетской женщины с горсткой установок для майнинга криптовалют в китайском новостном агентстве Caixin недавно стала вирусной, что привело к тому, что десятки NFT изображения были отчеканены без ведома или согласия фотографа или объекта.

В другом примере Цзэ Хан, брат умершего художника Цин Хань, также известный как Цинни, был проинформирован после смерти своей сестры в феврале 2020 года, что мошенники крали ее произведения и чеканили их NFT. В интервью техническому изданию Wired Зе объяснил, что он не в силах остановить распространение NFT на многих различных рынках NFT.

Хотя некоторые торговые площадки откликались на его просьбы об удалении частей, количество NFT и торговых площадок, на которых появлялась работа Qinni, было слишком большим, чтобы Зе мог рассмотреть их все.

Однако случай с районом Грустных лягушек отличается. 7000 изображений были официально проверены OpenSea перед их чеканкой, поскольку отдельные работы были созданы художниками, которые назвали их своими именами. Но в этом случае Фьюри смог доказать офису DCMA, что он был первоначальным создателем, и этот факт ему приходилось доказывать снова и снова, пытаясь избавить этот образ от ненависти.

Делистинг оставил инвесторов в руках бесполезных NFT, но вернул Фьюри часть контроля над его созданием.

Источник