До Терра-Луны

До Квона, 31 год, чье полное имя Квон До-Хёнг, родился в Южной Корее и окончил среднюю школу на иностранном языке Daewon в столице Сеул.

Daewon-одна из самых престижных частных школ страны, с такими выпускниками, как Ли Бо-Джин, 52-летняя старшая дочь бывшего председателя группы Samsung Lee Kunhe конгломерат, или чебол.

В 2015 году Квон получил степень бакалавра в области компьютерных наук в Калифорнийском Стэнфордском университете, который считался самым выборочным из всех колледжей в США с 5% -ным уровнем принятия, так же, как Гарвардский университет. Он также может похвастаться самыми победителями премии Тьюринга, известной как Нобелевская премия по компьютерным наукам.

(В иронии совпадения Сэм Банкман Фрированного выросла в кампусе Стэнфорда, где его родители преподавали закон. Как и Квон, Фарид Бэнкмен построил многомиллионную империю криптовалют доллара, которая раскрылась в течение нескольких дней. В отличие от Квона в чуг-тюрьме. Банкман Фрич живет в кампусе в доме своих родителей под залог, хотя ему также сталкивается обвинения в мошенничестве; обвинения, которые он отрицал.)

По сообщениям, Квон провел три месяца в стажировке инженера -программиста в Apple Inc. в 2012 году во время обучения, а затем еще три месяца в Microsoft Corp. в 2015 году после окончания Стэнфорда.

Неясно, предложил ли Квону работу в компаниях, но в январе 2016 года он основал одноранговую телекоммуникационную компанию, известную как Anyfi Inc., согласно его профилю LinkedIn. Он также работал над белой книгой по криптовалюте с одноклассником колледжа Николасом Плайасом, который впоследствии стал руководителем отдела исследований в Terraform Labs.

В какой-то момент Квон сформировал партнерство с известным южнокорейским предпринимателем Даниэлем Шин, 38 лет, который станет соучредителем в Kwon of Terraform Labs.

Шин, чье полное имя-Шин Хён-Сеунг, основал компанию электронной коммерции в 2010 году, известную как TMON Inc., и построил ее в один из самых больших в своем роде в стране с доходами в размере 100 миллионов долларов США к 2021 году. Как и Квон, Даниэль Шин поступил в высший университет США, получив степень бакалавра в области экономики в школе Уортон Университета Пенсильвании.

Даниэль Шин также происходит из хорошо связанной семьи. Его дедушка Шин Джик Су занимал должность министра юстиции и директором корейского центрального разведывательного управления в 1970-х годах под руководством тогдашнего президента Парка Чунг-хи. Парк, генерал армии, управлял Южной Кореей под военным правлением с 1962 года, пока он не был убит в 1979 году.

У Даниэля Шин также есть выдающийся дядя бизнесмена, Хонг Сок-Хьюн, который является председателем Joongang Holdings, одной из крупнейших медиа-групп Южной Кореи, охватывающих газеты, вещание, издательство и развлечения. В примере связей, которые связывают чебол Южной Кореи, старшая сестра дяди Шина является вдовой покойной главы Samsung Ли Кун-хи.

Терра-Луна

Terraform Labs была основана в 2018 году в Южной Корее Kwon и Shin, а в апреле 2019 года компания выпустила Stablecoin Terrausd (UST) и криптовалюту сестры Луны.

В отличие от других стаблеков, которые представлены в соответствии с 1-1 долларом США или другими активами «реального мира», Terrausd был так называемым алгоритмическим стаблеком или привязанным к доллару США, но поддерживался алгоритмом кодирования, который включал в себя сжигание и сжигание. Работа «криптовалюта Луна, чтобы сохранить паритет с валютой США.

Terraform Labs переехала штаб -квартиру в Сингапур из Южной Кореи в ноябре 2020 года.

Компания также начала предоставлять различные услуги по децентрализованному финансированию (DeFi) на блокчейне Terra, особенно в протоколе привязки. Это предложило держателям Terrausd, которые стали или депонировали, стаблеки на блокчейне годовой процентный доход до 19,5%, привлекая более 226 000 вкладчиков к апрелю 2022 года.

Токен LUNA был оценен в 3 доллара США, когда он был введен в мае 2019 года, согласно CoinGecko. К апрелю 2022 года он вырос до 119,18 долл. США, который наряду с терраус -стаблекоином дал оценку растущей империи терраформных лабораторий более 40 млрд. Долл. США, забивая племя миллионеров, которые купили в начале и поднимаясь до Квона в икону в иконку из смелого нового мира крипто и как это время было иначе. За исключением того, что это не было.

Землетрясение

Спираль Смерти Терра-Луна началась 7 мая 2022 года, когда из стаблекоина Terrausd было извлечено более 2 миллиардов долларов США, дестабилизируя стаблекун и заставив его потерять свой колышка в доллар США.

Это, в свою очередь, вызвало пробег на стаблекоине, поскольку все больше держателей продали токен, значительно увеличив поставку своего алгоритмически залаживаемого токена Luna.

Луна торговалась на уровне 116 долларов США 4 мая и в течение следующих 10 дней упала почти до нуля или стала бесполезной. То, что побудило первоначальные массовые выводы из якоря, остается неясным, хотя Terraform Labs заявил, что это был предметом преднамеренных «атак» от противников, которые он не определил.

Сотни тысяч инвесторов по всему миру были пойманы в результате взрыва - крипто -инвесторы по всему миру утверждали, что потеряли свои сбережения жизни, полиция в некоторых случаях, как сообщается, связала случаи самоубийства с крахом. По оценкам Южной Кореи, авария привела к убыткам на сумму 58 миллиардов долларов США до 280 000 человек в стране. В Индии India Media Outlet Inc42 сообщили, что около 230 000 индийских инвесторов потеряли свои инвестиции в Luna.

Учет того факта, что Луна имела седьмую по величине рыночную капитализацию на мировом рынке криптографии, и Terrausd был третьим наиболее используемым стаблеком на пике, число жертв и количество, потерянное в коллапсе, вероятно, превышает оценки.

Цунами

Но если терра-Луна Стаблекин и криптовалюта были в центре этого корпоративного землетрясения, то тремор начали распространяться в течение следующих недель и поразили десятки ведущих крипто-связанных компаний, вложенных в проект, устанавливая эффект домино и разжигая панику Продажа инвесторами.

Crypto Lender Celsius Network остановила снятие средств и переводы на платформе 13 июня, сославшись на «экстремальные рыночные условия» и подал на банкротство ровно месяц спустя в США, это был один из крупнейших крипто -кредиторов, с активами почти 12 миллиардов долларов США. Управление и около 2 миллионов клиентов в мае 2022 года.

Сингапур «Три стрелы», когда-то выдающийся крипто-хедж-фонд, который управлял до 10 миллиардов долларов США, также был выставлен и столкнулся с ликвидным кризисом, который заставил его подать заявку на банкротство главы 15 в США 1 июля 2022 года.

Crypto Brokerage Voyager Digital, в котором претендовали 3,5 миллиона клиентов с активами в размере 1,3 млрд. Долл. США на своей платформе, поданной на банкротство в главе 11 6 июля 2022 года, снова заканчивают наличные после того, как три стрелка Capital не смогли обслужить кредит от Voyager Стоит 665 миллионов долларов.

Следующий наиболее заметный крипто-бизнес в размере 2022 года произошел 11 ноября, когда FTX Exchange Sam Bankman Fried был подан на банкротство после того, как он не смог выполнить снятие средств. Блокчейн-аналитическая фирма Nansen заявила, что коллапс Terra-Luna также сыграл роль в сбое FTX.

К концу года некоторые из крупнейших и самых надежных криптовалютовых проектов и предприятий смялись после аварии Терра-Луны, и цены на криптовалюту нырялись в процессе, когда биткойн упал почти на 65% в году.

Петля подтягивается

Поскольку землетрясение Терра-Луны дестабилизировало индустрию криптовалют, пальцы начали указывать, а инвесторы, а также юридические органы, разыскивали ответы.

12 мая жена Квона обратилась за защитой полиции в чрезвычайных ситуациях после того, как злой инвестор Луны ворвался в их жилой комплекс Сеула и стоял возле двери Квона, требуя увидеть его, хотя в то время он был в Сингапуре.

20 мая южнокорейские инвесторы подали иск против Квона и Шина, утверждая, что мошенничество. Местная юридическая фирма LKB & Partners подала жалобу в Управление прокуратуры в Южном округе Сеула, в которой есть преступная группа по финансовым и ценным бумагам, которая занялась расследованием.

В июне прокуроры Сеула запретили бывшим сотрудникам Terraform в Южной Корее покинуть страну. В следующем месяце прокуроры совершили налет на частный дом Даниэля Шина, а также семь местных бирж криптовалют, включая Upbit и Bithumb.

К сентябрю прокуроры выдали ордер на арест для Квона и пяти других сотрудников Terraform, в том числе бывший руководитель исследования Николаса Патиаса. Квон, который, как считается, находился в Сингапуре, был обвинен в мошенничестве и нарушении Закона о рынках капитала, утверждая, что терраформ выдал незарегистрированную финансовую безопасность в форме криптовалюты Луны.

В том же месяце Interpol выпустил красное уведомление на Kwon по просьбе властей Южной Кореи. Красное уведомление просит глобальные правоохранительные органы найти и временно арестовать человека. Корейские прокуроры также попросили министерства иностранных дел обменивать южнокорейский паспорт Квона.

«Я не нахожусь в« Раньем »или что -то подобном - для какого -либо государственного агентства, которое проявило интерес к общению, мы находимся в полном сотрудничестве, и у нас нет ничего, чтобы скрыть», - написал Квон в Твиттере 17 сентября.

Нет Понзи

В октябре Квон появился на подкасте с криптовалютой Лоры Шин, где он выразил сожаление о крушении Терра-Луны, заявив, что были сделаны ошибки, но настаивал на том, что Терра-Луна не была схемой мошенничества или Понци.

19 октября Министерство иностранных дел Южной Кореи подтвердило, что паспорт Квона будет аннулирован через две недели, предполагая, что он не сможет покинуть Сингапур, где он все еще предположительно жил. Однако на следующий день южнокорейские прокуроры заявили, что подтвердили, что Квон покинул Сингапур в предыдущем месяце и прошел через Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.

В ноябре Квон кратко выступил на подкасте OntlyTV, комментируя проблемы FTX Exchange и Sam Bankman Fried. Бывший менеджер хедж -фонда Мартин Шкрели, который признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами в 2017 году, также был на подкасте и сказал Квону, что жизнь в тюрьме «не худшее».

2 декабря Даниэль Шин принял участие в судебном заседании в Южной Корее, где прокуроры запросили ордер на арест. Суд отклонил просьбу, заявив, что Шин не был риском полета и сотрудничал с расследованием.

В том же месяце южнокорейские прокуроры подтвердили, что Квон отправился в Европу из Дубая и жил в Республике Сербия, заявив, что он зарегистрировал обращение в жилье в европейской стране.

В феврале 2023 года прокуроры Южной Кореи заявили, что отправили команду в Сербию и что власти «активно сотрудничают» в расследовании Квона и обвинениях в мошенничестве.

Давление продолжало строиться в феврале, когда Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Terraform и Kwon в обмане инвесторов через «мошенничество с ценными активами в несколько миллиардов долларов» в жалобе, поданной в южном округе Нью-Йорка.

Арестован

Март принесла шквалу юридической деятельности, а сингапурская полиция, как сообщается, открыла расследование лабораторий Terraform, а бывшие сотрудники компании, доставленные Федеральным бюро расследований и прокуроры из Нью -Йорка.

Прокуроры Южной Кореи снова запросили ордер на арест Дэниела Шин, который был отклонен судом во второй раз.

Затем, 23 марта, Квон был арестован в аэропорту Подгорика в Черногории, который соседь о Сербии, в то время как, как сообщается, пытаясь поехать в Дубай на якобы кованых паспортах. Он был с Хань Чанг-Джуном, финансовым директором Terra, который также был взят под стражу.

Forkast News несколько раз пытался связаться с Квоном и Шином для комментариев по их адресам в социальных сетях после краха Терра-Луны, и они не ответили. Квон не ответил на запросы, так как его задержание в Черногории и Форкаст попросило прокомментировать Шин на последних разработках.

27 марта прокуратура Черногория заявила, что они проведут дуэт в течение 30 дней, пока расследуют обвинения в путешествиях. Осуждение может привести к тюремному сроку от трех месяцев до пяти лет в соответствии с местными законами. Юридический представитель Квона в Черногории сказал, что в случае необходимости он будет бороться с делом до Верховного суда Черногории, утверждая, что туристические документы действительны.

В зависимости от исхода расследования, 22-23 апреля может быть в прошлые выходные, которые Квон проводит в тюрьме Черногории, поскольку задержание за 30 дней истекает 26 апреля.

Обвинения могут быть отклонены, он мог получить залог, или задержание может быть продлено, но в то же время Южная Корея и США оба требуют его экстрадиции, чтобы столкнуться с плотом обвинений, обе страны выстроились против него, на расстоянии от рынка Манипуляция с мошенничеством с проволокой, товарами и ценными бумагами.

Министр юстиции Черногории Марко Ковач заявил в конце марта, что Вашингтон попросил экстрадицию южнокорейского гражданина до Сеула.

Если Квон в конечном итоге окажется в США, чтобы столкнуться с обвинениями, он присоединится к Сэму Банкману, жадному в качестве другой бывшей крипто-суперзвезды, которая упала с Грейс. Банкман Фриос находится под залог в 250 миллионов долларов США, и ему сталкивается вероятная дата октябрьского суда по обвинениям в том, что, если доказано, может отправить его в тюрьму на десятилетия, судьба, которая также может ждать Квона.

Источник