Согласно новому отчету Банка международных расчетов (Bis), с 2020 года майнеры на блокчейне Ethereum получили от других инвесторов около 600 миллионов долларов, говорится в новом отчете Банка международных расчетов (Bis), посвященном распространенным злоупотреблениям в индустрии крипто-майнинга.

В бюллетене от 16 июня «Майнеры как посредники: извлекаемая стоимость и манипулирование рынком в криптовалюте и DeFi» предлагаются три ключевых вывода из исследования BIS о функционировании протокола Ethereum.

Первый вряд ли удивителен, поскольку было замечено, что основанные на нем протоколы эфира (ETH) и децентрализованного финансирования (DeFi) «полагаются на валидаторов или «майнеров» в качестве посредников для проверки транзакций и обновления реестра». Основной тезис доклада сформулирован вокруг злоупотреблений, которые эти посредники могут совершать со своей ролью в виде «извлекаемой ценности майнера» (MEV):

«Поскольку эти посредники могут выбирать, какие транзакции они добавляют в бухгалтерскую книгу и в каком порядке, они могут участвовать в деятельности, которая была бы незаконной на традиционных рынках, таких как предварительные сделки и торговля сэндвичами».

Более точное определение в отчете квалифицирует MEV как «прибыль, которую майнеры могут получить от других инвесторов, манипулируя выбором и последовательностью транзакций, добавленных в блокчейн». По оценкам авторов, одна из 30 транзакций в блокчейне Ethereum добавляется майнерами для искусственного наживы.

Согласно отчету, MEV напоминает опережающий брокеров на традиционных рынках, но, в отличие от этой практики, сам по себе не является незаконным:

«Если майнер наблюдает в мемпуле крупную ожидающую транзакцию, которая существенно изменит рыночные цены, он может добавить соответствующую транзакцию покупки или продажи непосредственно перед этой крупной транзакцией, таким образом получая прибыль от изменения цены».

Третий ключевой вывод заключается в том, что MEV является неотъемлемым недостатком псевдоанонимных блокчейнов, и поэтому нет простого способа избавиться от него. согласно BIS, он представляет угрозу для ряда новых приложений DeFi и может усилиться в будущем, что сделает его неизбежным.

Тем не менее, в отчете рекомендуется подход к решению MEV в виде технологии разрешенного распределенного реестра, основанной на сети доверенных посредников, чьи личности являются общедоступными. Это означает отказ от основной ценности блокчейна — анонимности.

Источник