Новый отчет Chainalysis показал, что в 2021 году с помощью криптовалюты было отмыто 8,6 миллиарда долларов. Это на 25% больше, чем в 2020 году, но все еще остается намного ниже максимального уровня, достигнутого в 2019 году.

В том году через криптовалюту было отмыто 10,9 млрд долларов. По оценкам Chainalysis, с 2017 года было отмыто в общей сложности 33,4 миллиарда долларов в криптовалюте.

Chainalysis отмечает, что 33,4 миллиарда долларов в криптовалюте, отмытых с 2017 года, бледнеют по сравнению с примерно 2 триллионами долларов в фиате, которые ежегодно отмываются в результате офлайн-преступлений, таких как незаконный оборот наркотиков. Однако достоверную оценку количества отмытых фиата определить сложнее, чем криптовалюту, из-за использования неотслеживаемой наличности в офлайн-преступлениях. В отчете говорится:

«Самая большая разница между отмыванием денег на основе фиата и криптовалюты заключается в том, что благодаря присущей блокчейнам прозрачности нам легче отследить, как преступники перемещают криптовалюту между кошельками и сервисами в своих попытках конвертировать свои средства в наличные деньги».

По словам поставщика аналитики кибербезопасности, стоимость отмытой криптовалюты была получена из «крипто-преступлений», в которых «прибыль практически всегда извлекается в криптовалюте, а не в фиатной валюте».

Впервые с 2018 года на централизованные биржи (Cex) пришлось менее половины (47%) отмытых средств, что свидетельствует о потенциальном изменении поведения киберпреступников. Использование протоколов DeFi для незаконных адресов увеличилось почти на 2000% с 2% в 2020 году до 17% в 2021 году.

Хакеры, такие как печально известные северокорейцы, укравшие около 400 миллионов долларов, решительно предпочитали DeFi, в то время как мошенники, как правило, предпочитали CEX, что Chainalysis приписывает «относительному отсутствию изощренности».

Chainalysis заявила: «Майнинговые пулы, биржи с высоким риском и миксеры также значительно увеличили стоимость, полученную с незаконных адресов».

Из средств, отмытых в 2021 году, в пятерку крупнейших служб по отмыванию в 2021 году поступила большая доля (58%), чем в 2020 году (54%). Однако общая концентрация отмывания денег снизилась в 2021 году, поскольку 583 адреса получили депозиты на сумму не менее 1 миллиона долларов, тогда как в 2020 году использовалось 270 таких адресов.

По активам альткойны испытали наибольшую концентрацию, поскольку 68% отмытых отправились на 20 крупнейших адресов депозитов, используемых для незаконной деятельности. Следующим был Ethereum (ETH) с 63%, стабильные монеты с 57%, а биткойн (BTC) был наименее концентрированным: только 19% отправлялись на верхние адреса.

Источник