Служба инвесторов кредитного рейтингового агентства Moodys сообщила, что без поддержки законодательства, направленного на цифровые активы, со стороны законодателей США по обе стороны политической оси, инвесторы и компании могут обратиться к другим крипто-дружественным юрисдикциям.

В отчете от 20 июня Moody`s указало на ключевые различия в том, как демократы и республиканцы рассматривают криптовалютное законодательство в США, в частности, на конкурирующие формулировки в законопроекте о стабильных монетах и законопроекте, направленном на обеспечение всеобъемлющей основы для цифровых активов. Многие вопросы, возникающие между законодателями, касаются того, должно ли регулирование стабильных монет осуществляться на федеральном уровне или на уровне штатов, а также касаются защиты прав потребителей в связи с банкротством многих криптовалютных компаний в 2022 году.

"Несмотря на согласие с необходимостью защиты прав потребителей и создания гармонизированной структуры для цифровых активов, демократы и республиканцы придерживаются разных взглядов на то, как достичь этих целей", - говорится в докладе. "Неспособность достичь двухпартийного согласия и продвинуть законодательство по цифровым активам может сделать Соединенные Штаты [...] сравнительно менее привлекательными как для компаний, так и для инвесторов, особенно в условиях, когда многие другие юрисдикции продвигаются вперед с всеобъемлющими правилами".

Moody`s указал на конкурирующие взгляды на цифровые активы между республиканцами, которых часто представляет председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри, и демократами, которых часто представляет член комитета Максин Уотерс. И те, и другие высказали свои опасения на слушаниях о будущем цифровых активов 13 июня, хотя, по словам Moody`s, это собрание "выявило еще более сильные политические разногласия" по поводу разработки рамочной программы по криптовалютам.

"Некоторые демократы выразили опасения, что предложенный законопроект может иметь негативные последствия для защиты прав потребителей и предотвращения мошенничества. [...] Путь к двухпартийному соглашению выглядит весьма неопределенным, и в Конгрессе следует ожидать еще много дебатов".

Многие криптовалютные компании уже критиковали американских законодателей за отсутствие ясности в регулировании, предполагая, что переезд за пределы страны может быть в их интересах. Руководители компании Coinbase, штаб-квартира которой в настоящее время находится в США и которой грозит иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам, в мае отправились в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы изучить возможность использования этого региона в качестве потенциального "стратегического центра".

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник