Спустя всего несколько дней после заявления о том, что криптовалюты "никогда не будут легализованы" в стране, Министерство информационных технологий и телекоммуникаций Пакистана разработало политику, направленную на стимулирование роста искусственного интеллекта (ИИ).

С помощью национальной политики в области ИИ Пакистан стремится превратиться в экономику, основанную на знаниях, путем повышения квалификации человеческого капитала в области ИИ и смежных технологий наряду с другими инвестициями и инициативами.

Проект национальной политики в области искусственного интеллекта (https://t.co/pZ516dmP8R)#MOITT верит в инклюзивный подход для эффективного формирования политики. Пожалуйста, поделитесь своими отзывами по электронной почте (feedback.naip@moitt.gov.pk), чтобы проект политики был обновлен в интересах граждан Пакистана. pic.Twitter.com/afbkyNuG11

- Министерство информационных технологий и телекоммуникаций (@MoitOfficial) 22 мая 2023 г.

Политические рамки демонстрируют готовность Пакистана интегрировать ИИ для улучшения общественного и национального положения. Страна поставила 15 целей со сроками выполнения от 2023 до 2028 года. Для поддержки этих инициатив Пакистан намерен создать Национальный фонд ИИ, используя "неиспользуемые ресурсы и средства" Министерства информационных технологий и телекоммуникаций.

Фрагмент проекта национальной политики Пакистана в области искусственного интеллекта. Источник: moitt.gov.pk
Фрагмент проекта национальной политики Пакистана в области искусственного интеллекта. Источник: moitt.gov.pk

Некоторые из предполагаемых вариантов использования ИИ в Пакистане включают прогнозирование погоды, оптимизацию цепочки поставок в сельском хозяйстве и трансформацию медицинских услуг, и это лишь некоторые из них.

Правительство Пакистана применяет инклюзивный подход к разработке политики в области ИИ, поскольку до 16 июня 2023 года оно остается открытым для отзывов широкой общественности.

Основной причиной запрета криптовалют в Пакистане были требования, установленные Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). В свою очередь, страна по-прежнему исключена из "серого" списка ФАТФ.

Чиновники уничтожают Пакистан во имя #FATF и #IMF. Что бы ни происходило в этой стране, по мнению чиновников, виноваты либо МВФ, либо ФАТФ.
Пусть АЛЛАХ смягчит их сердца для страны и простых людей. Ameen pic.twitter.com/ymHJ2sqbb6

- Crypto Pakistan (@Crypto_Pakistan) 17 мая 2023 г.

Как ранее сообщал Cointelegraph, хотя FATF не имеет полномочий налагать санкции на страны, не соблюдающие требования, она, вероятно, может влиять на политику правительств и корпораций по всему миру.

Соблюдая требования ФАТФ, Пакистан имеет больше шансов получить помощь от Международного валютного фонда.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник