Аукционы Polkadot parachain станут самой важной вехой в его дорожной карте с момента запуска mainnet в 2020 году. В настоящее время в тестовой сети сети Rococo следующий этап запуска будет включать в себя развертывание парашютов на сумасшедшем двоюродном брате Polkadot, "канареечной сети" Кусама. За этим последует развертывание парашютов Polkadot в основной сети.

Что это значит? Mainnet в горошек официально работает в режиме реального времени уже почти год. Однако только центральная ретрансляционная цепочка была запущена и запущена, причем последние 12 месяцев разработки были сосредоточены на внедрении децентрализованного управления платформой.

Развертывание parachain - это заключительный этап, позволяющий запускать децентрализованные приложения в сети Polkadot. Тем не менее, с учетом того, что первоначальная ожидаемая дата выпуска в первом квартале 2021 года уже прошла, а с момента обнародования дорожной карты разработки прошло почти три месяца, до сих пор нет точной даты, когда в конечном итоге произойдет развертывание. Итак, чего мы можем ожидать от этого запуска и какие проекты будут участвовать в аукционах?

Как работают аукционы на парашютах?

Цепи Para фактически являются осколками в сетях Kusama или Polkadot, и цель аукционов состоит в том, чтобы выделить слоты parachain для проектов, желающих работать в любой из сетей. Общая цель состоит в том, чтобы 100 цепочек пара работали одновременно. Однако они будут открываться партиями, с тем чтобы в течение первого года было введено в эксплуатацию около 30 цепочек para.

Проекты, желающие получить слот Kusama parachain, могут принять участие в аукционе, объединив свои токены KSM в децентрализованном аукционе свечей. Это могут быть их собственные токены, но для проектов доступен механизм краудсорсинга для получения токенов из своих сообществ.

Аукцион свечей-это разновидность открытого аукциона, на котором не указано фиксированное время окончания. Этот тип аукциона возник в 16 веке, когда для определения периода торгов сжигали свечу. Идея состоит в том, чтобы побудить участников сделать свои самые высокие ставки как можно раньше, потому что они не знают, когда закончится аукцион. Таким образом, это предотвращает "снайперство", когда участник торгов в последние минуты врывается с выигрышной ставкой.

Вместо свечи генератор случайных чисел определит конечную точку каждого аукциона слота после закрытия торгов. Таким образом, более поздние заявки будут дисквалифицированы, если они поступят после задним числом определенного времени закрытия.

Стоит отметить, что успешные участники торгов не будут "покупать" свои слоты — только сдавать их в аренду, при этом общая стоимость предложения будет заблокирована на весь срок аренды. Сроки аренды будут фиксированными (и они могут отличаться между Polkadot и Kusama), и проекты могут участвовать в торгах в течение четырех последовательных периодов. Таким образом, общая продолжительность предложения также будет взвешена по его стоимости.

В конце заключительного периода аренды слот снова будет выставлен на аукцион.

Питер Маурик, руководитель отдела по связям с общественностью Parity Technologies — компании, стоящей за развитием экосистемы Polkadot, — сказал, что, скорее всего, конкуренция будет жесткой. Обращаясь к Коинтелеграфу, он сказал::

"На мой взгляд, конкуренция, особенно за ранние слоты на Kusuma и Polka DOT, ожидается довольно интенсивной. Поскольку конкурсные аукционы на старте, как правило, ожидаются, я сомневаюсь, что проекты будут сильно разочарованы, особенно учитывая, что каждые две недели открывается новый слот для участия в торгах."

Какие проекты будут участвовать в торгах за слот parachain?

Теоретически любой проект может участвовать в параше на игровых аукционах. Тем не менее, они должны иметь кодовую базу и либо иметь, либо иметь достаточное количество токенов KSM или DOT, чтобы превзойти конкурентов.

Кроме того, Совет Кусамы заявил о своем намерении выделить два места в Кусаме для инфраструктурных проектов, которые считаются направленными на "общее благо" экосистемы. Это PolkaBTC, обеспечивающий мост к блокчейну биткойнов, и Snow fork, соединяющий блокчейн Ethereum. Аналогичным образом, Statement, универсальная платформа для выпуска активов, была предложена в качестве первого проекта общего блага для сети Polkadot.

Уже было несколько проектов, которые выразили заинтересованность в участии. Acala, которая стремится стать универсальным магазином Polkadot для децентрализованного финансирования, будет участвовать в торгах за его реализацию в Кусаме под названием Karura. Moonbeam, совместимая с Ethereum платформа смарт-контрактов, будет искать слот для своей версии Kusama, получившей название Moonriver. И Kilt, который стремится обеспечить децентрализованные учетные данные в виде универсального входа в систему для приложений Web 3.0, также будет стремиться обеспечить слот parachain. Все три проекта были чрезвычайно активны в тестовой сети Rococo и имеют активное участие сообщества.

Cointelegraph поговорил с Дэном Рикером, вице–президентом по росту в Acala, о том, как будет работать на практике двойная реализация Kusama-Polkadot. Он объяснил, что и Ocala, и Karura стремятся стать децентрализованными финансовыми центрами своих соответствующих платформ, и проект планирует запускать их одновременно на постоянной основе. Однако каждый из них должен сыграть свою роль, как он заявил:

"Разница между Karura и Akala заключается в том, что с Karura мы будем более готовы рисковать и экспериментировать с новыми функциями и продуктами. Мы следуем парадигме экосистемы Polka dot от тестовой сети к экспериментальной сети (Kusama) до крупной сети (Polkadot). Akala останется сетью банковского уровня, не склонной к риску для DeFi в горошек, с, вероятно, гораздо более высокими активами TVLand, находящимися под управлением в Казначействе."

Несмотря на то, что в дорожной карте не было зафиксировано никаких дат, похоже, что проекты готовы к запуску в производство в течение нескольких недель или даже дней после получения слота. Дерек Ю, основатель сети Moonbeam, подтвердил, что Moon river практически готова к развертыванию. Он сказал Cointelegraph: "Moonbase Alpha работает непрерывно с сентября 2020 года, и за это время мы смогли выпустить шесть обновлений для окружающей среды, каждый из которых имеет важные новые функции", добавив::

"Мы смогли быстро выполнить итерацию, потому что у нас есть стабильная среда тестовой сети, и мы чувствуем, что она хорошо подготовила нас к работе в качестве парашютиста."

Infox Ru, генеральный директор Kilt Protocol, сказал Cointelegraph: "После победы в слоте Kusama parachin, Kill выйдет в эфир в течение нескольких дней, а не недель. Функциональность для децентрализованных идентификаторов (DID) и проверяемых учетных данных готова и оказалась стабильной в нашей тестовой сети."

Если спрос на слот действительно окажется высоким, то многие другие проекты, скорее всего, заявят о своей заинтересованности в борьбе за слот на Кусаме, особенно учитывая, что многие проекты терпеливо ждали аукционов parachain без какой-либо подтвержденной даты их проведения. Плазма, Дарвиния, Рибономика и Кора-это лишь некоторые из других проектов, в которых, вероятно, примут участие.

А как насчет цен?

Если предположить, что конкуренция за слоты высока, то это достаточно разумный предиктор для некоторого бычьего ценового действия для KSM и DOT. На самом поверхностном уровне большая конкуренция означает, что участники торгов, скорее всего, с самого начала будут высоко ценить. Поскольку токены связаны в течение срока аренды, это приведет к удалению части циркулирующего предложения DOT и XML с рынков, ограничивая предложение.

Тем не менее, Кусама парача на аукционах-это первое живое мероприятие такого рода, поэтому есть вероятность, что все может сложиться не так, как планировалось. В то время как барьеры для входа для приобретения слота установлены достаточно высокими, существует вероятность того, что некоторые участники могут попытаться перекупить конкуренцию исключительно для того, чтобы продать его по еще более высокой цене на вторичных рынках.

Действительно, это сценарий, признанный в документации в горошек. Существует также вероятность того, что такой актер может попытаться "приседать" на слоте parasha in просто для того, чтобы другие проекты не могли его использовать.

Такой сценарий не будет хорошо смотреться для экосистемы Polka dot и затруднит проекты, надеющиеся получить слот parachain. О цене токенов сказать сложно. С одной стороны, война торгов может положительно сказаться на ценах, но, с другой стороны, репутационный ущерб может свести на нет любые бычьи эффекты.

Еще одна неизвестность связана с тем, как правила аренды и продолжающийся процесс аукциона могут повлиять на общую стабильность экосистемы Polkadot. Проекты, которые уже работают, могут потерять свое место в дальнейшем. Опять же, войны торгов на аукционах могут означать хорошие новости для цен на токены, но они могут удержать небольшие проекты от участия.

Однако Морис Паритета не считает, что это будет проблемой. Он объяснил Cointelegraph, что первые цепочки деталей, скорее всего, окажутся в руках хорошо зарекомендовавших себя проектов, "которые строили свои цепочки на основе субстрата в течение многих лет", уточнив далее:

"Есть несколько вариантов для проекта, который сначала не выиграет слот в Горошек, включая развертывание парашюта на Кусаме или изучение развертывания в качестве паратреда в будущем. Многие проекты прикладного уровня будут развертываться на парашютах по мере их запуска, открывая дополнительные возможности для команд и проектов для совместной работы и создания активной парашютной сети, ожидая своего собственного слота, если это является целью их сообщества."

Одно слово предостережения

В конечном счете, горячо ожидаемое развертывание сетей sparta означает не только хорошие новости для участвующих проектов или тех, кто придерживается токенов KSM и DOT. В то время как BTC и особенно альткоины пережили бум в последние месяцы, например, цена DOT в основном пошла в сторону с момента первоначального всплеска выше 40 долларов в середине февраля. Дальнейшие задержки с выпуском, вероятно, окажут большее давление на цену токена.

Наконец, рассматривая возможность участия в процессе краудсорсинга, остерегайтесь мошенников. На странице аукционов Кусамы есть предупреждение о том, что могут быть фальшивые кампании по массовому кредитованию. Итак, если вы планируете вложить свой DOT или KSM в крауд-кредит parachain, убедитесь, что вы провели должную проверку проекта, о котором идет речь.

Ничто из этого не означает, что любой из этих потенциально наихудших сценариев осуществится и негативно повлияет на веху в путешествии Polkadot. У проекта есть готовый набор проектов, которые готовы к работе, и с этой точки зрения этот запуск, возможно, является более важным, чем многие другие запуски mainnet, которые впоследствии должны работать, чтобы привлечь развитие.

Источник