Парламентский комитет правительства Кении, которому поручено расследование деятельности WorldCoin, рекомендовал регулирующим органам прекратить деятельность проекта в стране.

Согласно отчету, опубликованному 30 сентября парламентом Кении, Worldcoin продолжает собирать персональные данные жителей Кении, «полностью игнорируя» приказ о прекращении, изданный в мае, — возможно, включая информацию от несовершеннолетних. Комитет рекомендовал властям Кении «отключить виртуальные платформы» Worldcoin, а также провести расследование в отношении ее компаний на предмет потенциальных уголовных обвинений.

«Регистрация кенийцев с помощью онлайн-приложения Worldcoin все еще продолжается, несмотря на то, что постановление суда и другие административные распоряжения полностью приостанавливают ее», — говорится в отчете.

Парламентский отчет от 27 сентября о деятельности Worldcoins в Кении: Источник
Парламентский отчет от 27 сентября о деятельности Worldcoins в Кении: Источник

В отчете упоминаются проблемы конфиденциальности жителей Кении, но добавляется, что сложно или невозможно определить количество «сфер» в стране — устройств, которые проект Worldcoin использует, чтобы позволить пользователям отправлять сканы своих радужных оболочек для проверки. Рекомендации комитета включали в себя предложение правительству рассмотреть возможность внедрения комплексной структуры для поставщиков услуг цифровых активов и виртуальных активов в Кении, а также внести поправки в существующие правила с учетом киберпреступлений и требований к налоговой отчетности.

Законодатели добавили:

«Нерегулируемое принятие и использование криптовалюты как попытка полной децентрализации глобальных валютных систем представляет угрозу государственности».

Worldcoin, запущенный с заявленной целью отличать реальных людей от ботов в Интернете посредством сканирования сетчатки глаза для проверки личности, к июлю имел миллионы регистраций. Однако проект привлек пристальное внимание регулирующих органов по всему миру, которые утверждают, что он обходит правила и рекомендации по защите данных и конфиденциальности пользователей.

Власти Германии, Аргентины, Франции и Великобритании либо выразили обеспокоенность по поводу Worldcoin, либо начали расследование ее деятельности. Коинтелеграф обратился к Worldcoin, но не получил ответа на момент публикации.

Журнал: Оптимист Bitcoin ETF и скептик Worldcoin Грейси Чен: Зал Пламени

Источник