В понедельник акционер Meta Platforms Inc. председатель и главный исполнительный директор Altimeter Capital Брэд Герстнер написал открытое письмо соучредителю и генеральному директору Facebook Марку Цукербергу, в котором говорится, что Meta необходимо "привести себя в порядок и сосредоточиться", предлагая сократить численность персонала и инвестиции в метаверс.

Быстрые факты

  • "Мета дрейфует в страну избыточности - слишком много людей, слишком много идей, слишком мало срочности. Этот недостаток сосредоточенности и приспособленности незаметен, когда рост идет легко, но смертельно опасен, когда рост замедляется и технологии меняются", - написал Герстнер в своем письме.
  • Председатель Altimeter в своем письме предложил Meta сократить расходы на персонал на 20% и уменьшить инвестиции в метаверсию и виртуальную реальность (VR) до уровня не более 5 миллиардов долларов США в год. 
  • Герстнер также рекомендовал Meta сократить ежегодные капитальные расходы, которые представляют собой долгосрочные инвестиции компании в обновление основных или непотребляемых активов, как минимум на 5 миллиардов долларов США. 
  • В конце второго квартала 2022 года Altimeter Capital владела более 2,4 млн акций Meta, которые за последний год упали примерно на 60%.
  • Недавние внутренние документы Meta показали, что ее флагманская метаверсивная платформа Horizon Worlds не справляется с привлечением пользователей - по сравнению с первоначальной целью собрать 500 000 ежемесячных активных пользователей (MAU), ее текущий MAU составляет менее 200 000, сообщает Wall Street Journal.
  • Компания Meta, ранее называвшаяся Facebook, в прошлом году провела ребрендинг и сосредоточилась на разработке метаверсий.

Источник