Платежная платформа Web3 Fuse заключила партнерство с ChromePay, платежным решением на основе идентификации, для запуска нового пакета платежных продуктов в Африке - шаг, направленный на повышение финансовой доступности на континенте.

Партнерство сосредоточено вокруг децентрализованного сервиса идентификации ChromePay, также известного как DID, который, как утверждают компании, позволит миллионам африканцев участвовать в экономике Web3. Используя блокчейн Fuse, ChromePay будет предлагать пользователям различные платежные услуги Web3 на базе своего решения DID. В рамках партнерства Fuse также предоставил ChromePay грант на нераскрытую сумму для создания своих децентрализованных финансовых (DeFi) и DID услуг непосредственно на блокчейне.

Как сообщается, благодаря интеграции с блокчейном Fuse, ChromePay позволит пользователям получать доступ к традиционным и основанным на блокчейне платежам непосредственно со своих мобильных устройств.

Основанная в 2019 году, компания ChromePay запустила свое приложение для платежных решений в Нигерии в 2021 году после успешного пилотного проекта. Следующей вехой компании станет запуск DID на базе Fuse в Эфиопии, стране, которая добилась заметных успехов в принятии криптовалют.

Криптовалюты процветают в Африке!

Новый отчет показывает, что венчурное финансирование африканских криптовалютных стартапов выросло в 11 раз в 2022 году.

(Репортаж через @ezrareguerra) https://t.co/aJwcPQSr9V

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 23 мая 2022 г.

Как объясняет Cointelegraph, децентрализованная идентификация - это новая концепция в рамках Web3, которая позволяет осуществлять доверенный обмен данными. На практике DID позволяют пользователям управлять и администрировать свою цифровую идентичность, не полагаясь на централизованную третью сторону.

Африка стала очагом активности в сфере криптовалют и блокчейна: значительная часть населения Кении, Нигерии и ЮАР обращается к цифровым активам для получения доступа к финансовым услугам. Эта тенденция была отмечена Организацией Объединенных Наций в аналитической записке от июня 2022 года, в которой описывались "беспрецедентные темпы" принятия криптовалют во время пандемии.

Источник