Зено Стауб, генеральный директор швейцарского гиганта по управлению частными банковскими услугами и инвестициями Vontobel, сообщил, что некоторые из богатых клиентов компании имеют криптовалюту.

В беседе с Bloomberg во вторник Штауб заявил, что клиенты Vontobels заинтересованы в криптовалютах.

По словам Штауба, технология блокчейн окажет глубокое влияние на мировые финансы. В рамках интервью генеральный директор Vontobel описал новую технологию как «логическое следствие общей тенденции секьюритизации, потому что это единственная доступная технология, которая может создать доверие без центрального партнера».

Комментируя криптовалютные предложения банка для состоятельных клиентов, Стауб заявил:

«Что мы предлагаем нашим клиентам, так это то, что мы упаковали некоторые криптовалюты безопасным, удобным и простым в обращении способом, и клиенты ценят это и выделяют на это часть своего богатства».

В своих полугодовых финансовых отчетах, опубликованных во вторник, банк также сообщил о значительном интересе к своему инвестиционному продукту с сертификатом отслеживания биткойнов (BTC). Согласно отчету, активы банка под управлением выросли на 11% в первой половине 2021 года и достигли рекордного уровня в 274,5 миллиарда швейцарских франков (около 300 миллиардов долларов).

Действительно, как ранее сообщал Cointelegraph, Vontobel является одним из про-криптобанков в Швейцарии. Еще в 2016 и 2017 годах банк уже создавал инвестиционные продукты на основе биткойнов.

В январе 2019 года Vontobel также создал регулируемый продукт для хранения криптовалюты для банков и управляющих активами.

Комментарии Стауба подкрепляют предыдущие заявления других фирм по управлению активами о растущем аппетите к криптовалюте среди их клиентов с большими деньгами.

Степень этого растущего интереса настолько велика, что инвестиционные банки все больше заинтересованы предлагать криптоинвестиционные продукты своим богатым клиентам.

Ранее в июле JPMorgan объявил о планах предоставить доступ к трасту биткойнов Grayscale для розничных клиентов.

Источник