По мнению этого псевдонимного аналитика, второй этап бычьего рынка еще далеко впереди. И нам всем понадобится терпение, чтобы добраться туда. Используя программу технического анализа Sentient Trader, Charting Cycles предсказывает, что до конца... цикла еще как минимум пара месяцев. Мы еще не прошли 18 месяцев после "черного четверга". Плоско-горизонтальный период, который, кажется, будет длиться вечно, еще предстоит пройти долгий путь. 

Вот график:

$BTC - Если вы крипто-бык, пора потренировать терпение. Скорее всего, мы все еще далеки от того, чтобы установить 18-метровое корыто. pic.Twitter.com/35EBLLc2m6

- Charting Cycles (@ChartingCycles) 15 июля 2021 г.

И это подводит нас к причине этой статьи - терпению. Как сказал Уоррен Баффет, "фондовый рынок - это устройство для передачи денег от нетерпеливых к терпеливым". И в данном случае те же правила применимы к криптовалютному рынку. 

Все, что нам нужно, это немного терпения

Криптомаркет в диком состоянии. Взлеты и падения не для слабонервных. Однако если вы не дневной трейдер и не используете кредитное плечо, так ли уж они важны? Надеюсь, вы сделали домашнее задание. Вы провели собственное исследование. Вы знаете фундаментальные показатели и инвестировали с умом. Если вы приняли взвешенное решение и определили возможность покупки, что ж, все, что вам нужно, - это немного терпения. 

Если вы играете в долгосрочную игру, держите свои эмоции под контролем. Это страшная поездка, но ничего хорошего не будет от поспешных решений и боязливых сделок. Помните, вы провели исследование. Вы сделали ставку. Если вы ошиблись, значит, ошиблись, но соблюдайте параметры, которые вы сами себе установили. Если вы определили точку входа, придерживайтесь ее. Если у вас есть целевая цена, ждите ее. Вы составили план. Пока он движется между вашими параметрами, пусть фишки падают куда попало.

Вы не можете выигрывать у рынка каждый день. Такова природа игры, вы будете то подниматься, то опускаться. Будьте терпеливы и придерживайтесь плана. Однако не стесняйтесь нажать на курок, если дела пойдут плохо и план сорвется.

График цены BTC на Bitbay | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Другие источники рассказывают нам о терпении в торговле

Investopedia обобщает все и развивает предыдущую идею:

...очень многое в торговле носит психологический характер, что делает терпение большой добродетелью для инвестора. Проявление терпения при входе в сделку и терпения во время ее развития - неотъемлемые составляющие успешной торговли и инвестирования. Однако, если терпение превращается в упрямство, вы всегда должны защищаться от него; последовательный выход из сделки в соответствии с заранее определенными критериями - один из лучших методов повышения вашего успеха как трейдера.

TradeYourEdge представляет новую идею:

Рынок знает все лучше вас, поэтому никогда не спешите заключать сделки. Имейте терпение и ждите правильного сигнала. Существует золотое правило торговли - нет сигнала, нет сделки.

В своем профиле MrIndice компания EToro также подытожила эту идею:

MrIndice - трейдер, который понимает ценность терпения и самодисциплины при инвестировании. Это философия, которую разделяют многие успешные инвесторы, и ее стоит изучить более подробно. Существует множество анекдотов о трейдерах, которые следовали предчувствиям или реагировали на свою интуицию, чтобы получить быструю прибыль. Но долгосрочный успех строится на эффективном фундаментальном и техническом анализе в сочетании с продуманными стратегиями и логическим мышлением.

Криптоминиум дает нам совет проявить терпение:

Еще одна вещь, которую вы можете сделать для подготовки, - это создать философию торговли. Убедитесь, что вы знаете, к какому типу трейдеров относитесь, насколько агрессивным вы хотите быть, и другие философские правила, которых вы, возможно, захотите придерживаться. 

Последнее, что нужно сделать перед завершением церемонии

Чтобы закрыть эту тему, Coinsbank рассматривает ситуацию в перспективе:

Терпение - это ключ к торговле криптовалютой. Не бойтесь пропустить какую-либо сделку - рынок настолько большой и развивающийся, что денег хватит на всех. Однако помните, что на рынке легко заработать, но трудно сохранить заработанное.

Featured Image by anncapictures from Pixabay - Charts by TradingView

Источник