Слухи о том, что в Grand Theft Auto 6 будут использоваться криптовалюты, появляются время от времени, подогревая ожидания того, что в долгожданной игре цифровые активы будут использоваться в качестве вознаграждений для игроков, неиграбельные токены (NFT) в качестве внутриигровых товаров или даже как часть юмора сюжетных линий.

Последние спекуляции в криптосообществе появились на прошлой неделе в Twitter, но пока нет никаких признаков того, что Rockstar Games, издатель франшизы Grand Theft Auto, планирует прыгнуть в Web3. Cointelegraph изучил последние слухи и факты о возможности появления криптовалюты GTA.

Play-to-Earn больше не рассматривается как эффективная бизнес-модель

Игры Play-to-earn (P2E) позволяют пользователям зарабатывать криптовалюты, играя в игры. Однако эта бизнес-модель была признана нежизнеспособной, несмотря на ажиотаж вокруг игр на основе блокчейна.

Во время апрельской конференции NFT.NYC издатели и разработчики игр подчеркнули, что индустрия изучает альтернативы для замены бизнес-модели P2E в условиях спада цен на криптовалюты.

"Это модель, которая совсем не устойчива", - сказал Чейз Фрео, генеральный директор игровой платформы OP Games во время дискуссии на мероприятии, приведя в пример изменение Axie Infinity в некоторых из своих флагманских игр.

Во время дискуссии Пол Фланаган, руководитель отдела развития бизнеса эстонского разработчика мобильных игр CM Games, высказал свое мнение по основному вопросу, связанному с моделями P2E. Он назвал их "с нулевой суммой" и подчеркнул их сходство со схемами Понци. Фланаган отметил, что хотя спонсорство брендинга потенциально может служить жизнеспособным источником дохода, его эффективность на практике еще предстоит выяснить.

По данным Statista, с 2015 года Grand Theft Auto 5 была продана по всему миру в количестве более 180 миллионов единиц, что делает ее одной из самых успешных игр, когда-либо выпущенных. По оценкам доходов материнской компании Rockstars Take-Two Interactive, за последнее десятилетие франшиза принесла более 8 миллиардов долларов. Учитывая эти цифры, Grand Theft Auto до сих пор была прибыльной игрой. Переход на модель P2E был бы рискованным предприятием для Rockstar.

Поголовные продажи Grand Theft Auto 5 во всем мире по состоянию на май 2023 года. Источник: Take-Two Interactive, Statista.
Поголовные продажи Grand Theft Auto 5 во всем мире по состоянию на май 2023 года. Источник: Take-Two Interactive, Statista.

Запрет Rockstars NFT

В ноябре прошлого года компания Rockstar обновила свой сайт, чтобы уточнить, что фан-серверы для Grand Theft Auto 5 больше не могут использовать криптоактивы, в частности, НФТ.

Сервер, управляемый фанатами, позволяет вносить изменения в компьютерную игру и взаимодействовать между игроками. Что касается Grand Theft Auto, некоторые серверы внедрили NFT, чтобы дать игрокам право собственности на внутриигровые товары, такие как автомобили и оружие. Запрет Rockstars стал неудачей для фанатов, надеявшихся на NFT во франшизе.

Вступает в силу немедленно: pic.twitter.com/CxPIHLaytt

- OTF Gaming (@OTFgaming) 20 ноября 2022 г.

Наконец, франшиза известна своим юмористическим стилем. Многие криптоэнтузиасты считают, что следующая Grand Theft Auto может включать криптоэлементы в свое повествование, что оправдывает многолетние слухи о том, что в игре будет использован криптовалютный подход.

Cointelegraph связался с Rockstar по поводу слухов, но не получил немедленного ответа. На данный момент компания не опровергла и не подтвердила криптовалютный статус GTA6. Выход игры ожидается в 2024 году.

Журнал: Зачем вступать в игровую гильдию на блокчейне? Веселье, прибыль и создание лучших игр

Источник