Цена WAVES выросла на 70% 29 марта, достигнув нового исторического максимума около 54 долларов США. Трейдеры, делавшие ставки против роста Waves — родного токена сети блокчейна WAVES — понесли убытки на миллионы долларов, поскольку пара WAVES/USD продлила свое восстановление до рекордного уровня за последние 24 часа.

Как показывают данные Coinglass, отскок цены, начавшийся 22 февраля, когда цена WAVES составляла 8,25 доллара, привел к ликвидации на сумму около 13,75 миллиона долларов из-за крипто-фьючерсов на 24-часовом скорректированном временном интервале.

WAVES ликвидирует каждые 12 часов. Источник: Coinglass
WAVES ликвидирует каждые 12 часов. Источник: Coinglass

Около 11 миллионов долларов из общей суммы ликвидированных позиций были короткими.

2.0 ажиотаж, Нейтрино за митингом WAVES

Как ранее сообщал Cointelegraph, трейдеры, возможно, вышли на рынок WAVES после оценки трех последовательных оптимистичных обновлений: переход на Waves 2.0, запуск фонда на 150 миллионов долларов и партнерство с Allbridge.

Эдсон Эйллон, менеджер по продукту в dHEDGE — децентрализованной платформе управления активами, сказал Cointelegraph, что эйфория, связанная с выпуском Waves 2.0 в октябре, отражалась в росте общей заблокированной стоимости (TVL) в экосистеме Waves, которая достигла рекордного уровня. 4,36 миллиарда долларов 29 марта.

«Waves 2.0 добавляет поддержку EVM на уровень выполнения и добавляет Proof-of-Stake с сегментированием на уровень консенсуса», — отметил аналитик, добавив:

«Шардинг и Proof of Stake — это концепции, над которыми Ethereum работал в течение многих лет в своей дорожной карте».

Интересно, что Neutrino, алгоритмический протокол «активизации» со стабильной ценой, построенный поверх блокчейна Waves, появился в значительной степени за растущим TVL Waves.

Примечательно, что протокол стал свидетелем притока 8,91 миллиона WAVES за один день на сумму почти 450 миллионов долларов на свой смарт-контракт, как показывают данные DeFi Llama.

Волны вливаются в смарт-контракт Neutrino. Источник: Дефи Лама
Волны вливаются в смарт-контракт Neutrino. Источник: Дефи Лама

Neutrino позволяет создавать децентрализованные стейблкоины, которые поддерживают свою привязку к доллару США, обеспечивая токены WAVES. На данный момент протокол запустил только один проект стабильной монеты под названием Neutrino USD (USDN).

Предложение USDN увеличилось примерно с 800 миллионов до 832 миллионов на 24-часовом скорректированном временном интервале, что совпало с увеличением притока WAVES в смарт-контракт Neutrino. Это представило Neutrino как одного из активных покупателей WAVES за последние 24 часа.

Рыночная капитализация USDN за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap
Рыночная капитализация USDN за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap

Что дальше?

ВОЛНЫ, похоже, вырвались из бычьего паттерна продолжения, называемого «бычий флаг».

В деталях паттерн графика выглядит как нисходящий канал, который появляется после сильного движения цены вверх (так называемого «флагштока»). В идеальном сценарии он разрешается прорывом к уровню на длину, потенциально равную размеру флагштока.

Применение классической интерпретации паттерна бычьего флага к текущему ценовому движению WAVES предполагает продолжение роста цены до 100 долларов, как показано на графике ниже.

Недельный ценовой график WAVES/USD с фигурой бычьего флага. Источник: TradingView
Недельный ценовой график WAVES/USD с фигурой бычьего флага. Источник: TradingView

Однако недельный индекс относительной силы WAVES (RSI) оказался перекупленным — сигнал к продаже. Это может привести к тому, что пара WAVES/USD откатится к 34 долларам в качестве промежуточного уровня поддержки. Это также означает, что трейдеры возвращаются к вершине бычьих флагов для еще одного подтверждения роста.

В результате продолжающаяся распродажа ниже 17 долларов может привести к аннулированию всей установки флага.

Источник