Сеть первого уровня Polygon продолжает расширяться и укреплять свои позиции в криптопространстве. Недавно они объявили о новом партнерстве с Filecoin, сетью, которая позволяет пользователям хранить и передавать данные через собственный рынок.

В рамках сотрудничества был запущен мост Filecoin-Polygon Bridge для повышения их совместимости. Созданный командой Textile, мост позволяет пользователям использовать любую сеть Polygon для подключения к хранилищу Filecoin и

(…) Начать хранить данные в Filecoin с любого адреса Polygon без каких-либо преобразований, подписок, токенов разработчиков или обмена секретами.

Кроме того, Textile, Polygon и Filecoin объявили о дополнительных стимулах для пользователей и разработчиков использовать мост. В обозримом будущем они покроют все затраты на хранение для каждого проекта, использующего Textile Filecoin Storage Bridge. Таким образом,

Filecoin расширит функциональность приложений Polygon, которым требуется децентрализованное и поддающееся проверке хранилище данных.

Мост будет «постепенно» улучшаться для повышения удобства использования и запускать модель управления. Таким образом, сообщество будет иметь право определять направление проекта и будет действовать как дополнительный стимул для пользователей и разработчиков принять участие в нем.

½ 📢 @Filecoin приходит в Polygon!

📂 Мост Filecoin-Polygon Storage от @ Textile может хранить данные от любого владельца адреса Polygon, ускоряя взаимодействие Web3 между экосистемами Polygon и Filecoin.

🌐 Узнайте больше: https://t.co/IN7gcXH4Wo pic.Twitter.com/C6Ux0s36aD

- Polygon (@ 0xPolygon) 20 августа 2021 г.

Мост получит выгоду от функций Filecoin, и любое приложение, смарт-контракт или услуга по-прежнему будут полагаться на межпланетную файловую систему (IPFS) для получения данных. Будет доступна информация о субъекте под названием «контракт на хранение», который будет создан с майнерами, работающими в сети Filecoin.

Одна из основных целей Textile - улучшить возможности Polygon и других блокчейнов по хранению и передаче данных:

Filecoin предлагает многие из лучших частей стека IPFS, включая проверяемые данные, одноранговый (P2p) обмен данными, дедупликацию и многое другое. Мы можем создать более безопасный уровень хранения данных для приложений Polygon и их пользователей (…).

Улучшенный уровень хранения для многоугольника, как это работает?

Согласно сообщению в блоге, опубликованному Textile, мост хранилища Filecoin в Polygon поддерживается двумя концепциями. Первый - это «депозит» и обеспечивается API, который позволяет им размещаться в цепочке, второй - это «хранилище» нескольких API, которые «взаимодействуют вне цепочки с валидатором хранилища, который будет взаимодействовать с Filecoin».

Эта система предлагает защиту от злоумышленников и потенциальных атак Сибиллы, поскольку пользователи должны вносить средства, пропорциональные продолжительности времени, в течение которого они хотели бы хранить свои данные, пояснил Textile. Сумма по умолчанию, вносимая за час хранения, составляет 100 ГВт в секунду или 0,00036 MATIC каждый час.

Как видно из диаграммы ниже, исследовательская компания Messari фиксирует увеличение общей стоимости, зафиксированной на Polygon. У этой метрики, как говорится в исследовании Райана Уоткинса, много недоброжелателей, но ее можно использовать в качестве прокси для определения того, «какую ценность» пользователи придают смарт-контрактам, работающим в этой экосистеме.

Источник: Messari
Источник: Messari

Показатель восстановился после снижения в июне и «имеет хороший тренд» к предыдущим максимумам. На момент написания MATIC торгуется на уровне 1,64 доллара с прибылью 8,3% на дневном графике.

MATIC следует за общими настроениями рынка, демонстрируя рост на дневном графике. Источник: MATICUSDT Tradingview
MATIC следует за общими настроениями рынка, демонстрируя рост на дневном графике. Источник: MATICUSDT Tradingview

Источник