Фрэн Финни, вдова первого участника биткоина Хэла Финни, 27 декабря объявила в Твиттере о проведении благотворительного полумарафона в честь своего мужа.

Мероприятие называется "Бегущий биткойн". Его цель - собрать средства на исследования в области лечения ALS, или бокового амиотрофического склероза. У Хэла Финни диагностировали эту болезнь в 2009 году, а в 2014 году он скончался от осложнений.

Фрэн Финни написала в Твиттере:

"Мы полны решимости найти лекарство от этого разрушительного заболевания, и любая поддержка, которую вы можете оказать, будет иметь большое значение".

Организаторы мероприятия собирают пожертвования в биткоинах и фиатной валюте на сайте мероприятия, расположенном по адресу runningbitcoin.us. Участники, пожертвовавшие не менее 100 долларов, получат бесплатную футболку в честь мероприятия. 25 лучших жертвователей получат коллекционную вещь Хэла Финни с автографом Фрэна Финни.

В рамках кампании было собрано более $8 600, включая $4 023 от самой Фрэн Финни. Организаторы намерены собрать в общей сложности $50 000.

Полумарафон будет проходить с 1 по 10 января. Участники могут преодолеть дистанцию за один день или в течение всего мероприятия. Хэл Финни участвовал в дистанционном беге до того, как ему поставили диагноз ALS, и на странице мероприятия Running Bitcoin полумарафон назван "любимой дистанцией Хэла".

Название мероприятия также отсылает к раннему твиту, в котором Хэл Финни написал "запускаю биткоин", что означает, что он начал управлять узлом биткоина. Он стал вторым человеком, запустившим узел биткоина после создателя биткоина Сатоши Накамото.

В начале этого месяца Фрэн Финни завела аккаунт своего мужа в Twitter, чтобы предотвратить удаление его профиля в соответствии с политикой Элона Маска по борьбе со спамом. Она сказала, что будет периодически продолжать писать в Твиттере с аккаунта мужа.

Источник