Для мира криптовалют 2022 год был бурным и насыщенным событиями: множество громких банкротств, рекордное количество афер и мошенничеств.

В начале 2022 года война между Россией и Украиной сплотила криптосообщество и доказала его солидарность: люди по всему миру использовали криптовалюты для пожертвований и оказания помощи Украине. Затем крах Terra-LUNA потряс сообщество: цены упали, и медвежий рынок укрепился. На фоне потрясений, вызванных фиаско Terra-LUNA, последовал целый ряд банкротств, начиная с Three Arrows Capital (3AC), Voyager Digital и Celsius.

Если оставить в стороне банкротства, несколько криптопредприятий, особенно кредиторы, испытывали трудности с ликвидностью после краха 3AC. В то время компания FTX и ее тогдашний генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) предстали в роли "рыцаря в сияющих доспехах", поскольку он предоставлял финансирование компаниям, столкнувшимся с проблемами ликвидности.

SBF продолжал двигаться среди элитных политических кругов в Вашингтоне - будучи вторым по величине донором в президентской кампании президента США Джо Байдена - лоббируя регулирование криптовалют. Спустя несколько месяцев, 11 ноября, компания FTX объявила о банкротстве, а разоблачения о неправильном управлении средствами клиентов привели к аресту SBF на Багамах и экстрадиции в США 21 декабря.

В 2021 году цены на все основные криптовалюты оставались намного ниже своих исторических максимумов. В течение года из объема рынка криптовалют было вычтено около 2 триллионов долларов.

Когда, казалось бы, хорошо функционирующие компании, такие как Celsius и FTX, рухнули в одночасье, обычные криптоинвесторы в совокупности потеряли десятки миллиардов в 2022 году.

По оценкам Forbes, 17 самых богатых основателей, инвесторов и сторонников криптовалют потеряли 116 миллиардов долларов личного состояния с марта 2022 года. 15 из этих криптомагнатов потеряли более половины своего состояния, 10 - статус миллиардера, а 3 - все состояние.

1. Чангпенг Чжао

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ), самый богатый криптовалютный деятель, за последние 9 месяцев пережил самое резкое сокращение личного состояния. С 65 миллиардов долларов в марте чистая стоимость CZ упала на 93,07% до 4,5 миллиардов долларов в декабре.

2. Самуэль Бэнкман-Фрид

SBF, который в марте был вторым самым богатым крипто-магнатом с чистой стоимостью $24 млрд, по оценкам, потерял 100% своего состояния. В настоящее время SBF находится под домашним арестом в ожидании суда по обвинению в мошенничестве.

3. Брайан Армстронг

Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, увидел, что его чистая стоимость снизилась с 6 миллиардов долларов в марте до 1,5 миллиарда долларов в декабре - падение составило 75%. После краха FTX Армстронг заявил, что компания пытается идти по "сложному пути" "регулируемого, надежного подхода", в отличие от Binance. Однако, поскольку акции Coinbase упали на 64% с августа и более чем на 95% с момента IPO на сумму $100 млрд, большая часть состояния Армстронга была уничтожена.

4. Гэри Ванг

Как и SBF, Гэри Ванг, соучредитель и бывший главный технический директор (CTO) компании FTX, также увидел, как с марта вся его чистая стоимость в 5,9 миллиарда долларов была списана. Ванг, а также Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор компании Alameda Research, признали себя виновными по уголовным обвинениям, согласно заявлению Южного округа Нью-Йорка от 21 декабря. И Ванг, и Эллисон сотрудничают в деле против SBF.

5. Крис Ларсен

Соучредитель Ripple Крис Ларсен, пятый по богатству криптовалют, потерял 51% своего личного состояния. С 4,3 млрд долларов в марте, чистая стоимость Ларсена упала до 1,2 млрд долларов по состоянию на декабрь.

6 & 7. Тайлер и Кэмерон Уинклвосс

Близнецы Уинклвосс, Тайлер и Кэмерон, чье состояние в марте составляло $4 млрд каждый, за последние три квартала сократили свое состояние на 72,5%. По состоянию на декабрь, по оценкам Forbes, чистый капитал соучредителей криптобиржи Gemini составляет 1,1 миллиарда долларов.

Регулируемая Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS), Gemini рекламировала себя как безопасную и регулируемую биржу по сравнению с оффшорными нерегулируемыми аналогами. Однако 16 ноября, через пять дней после подачи заявления о банкротстве FTX и Alameda Research, Gemini объявила, что ее кредитный партнер Genesis Global Capital прекращает вывод средств.

Gemini обещала своим пользователям `реальную прибыль` через Gemini Earn, выдавая токены Genesis Global Capital. После прекращения вывода средств пользователи Gemini оказались должны 900 миллионов долларов, согласно отчету Financial Times. В то время как некоторые пользователи Gemini пытаются верить в репутацию близнецов Уинклвосс, другие рассматривают возможность подачи коллективного иска, согласно отчету Bloomberg.

8. Барри Силберт

Барри Силберт - генеральный директор криптовалютного конгломерата Digital Currency Group (DCG), материнской компании Genesis. Чистая стоимость Силберта, которая в марте составляла $3,2 млрд, по оценкам Forbes, упала до нуля.

Genesis Global Capital, ключевое подразделение DCG, задолжал кредиторам не менее $1,8 млрд, включая $900 млн пользователям Gemini Earn, согласно отчету Reuters. У Genesis есть обязательства на сумму $1,1 млрд. по кредиту, выданному ныне несуществующему хедж-фонду 3AC, который поглотила материнская компания DCG. Кроме того, DCG задолжала Genesis $575 млн. до мая 2023 года, а также $350 млн. инвестиционной фирме Elridge на случай краха Genesis, согласно отчету Financial Times.

DCG имеет около 200 инвестиций в крипто-фирмы и токены, включая портал крипто-новостей CoinDesk, фирму по добыче биткоина Foundry и Grayscale Investments. По оценкам Forbes, непогашенные обязательства DCG превышают справедливую рыночную стоимость ее активов. Поэтому, по оценкам Forbes, стоимость 40-процентной доли Силберта в DCG равна нулю. Следует отметить, однако, что Forbes не смог определить личные инвестиции Зильберта для расчета.

9. Джед Маккалеб

Соучредитель Ripple Джед Маккалеб сохранил большую часть своего личного состояния среди 17 перечисленных крипто-магнатов. Это объясняется тем, что Маккалеб продал почти все свои пакеты акций XRP стоимостью около 2,5 миллиарда долларов в период с декабря 2020 года по июль 2022 года в соответствии с соглашением о разрыве отношений с Ripple. Это позволило Маккалебу уйти с рынка до того, как усилилась крипто-зима. По оценкам Forbes, чистая стоимость Маккалеба, составлявшая в марте $2,5 млрд, в декабре составляла $2,4 млрд.

10 & 11. Никил Вишванатан и Джозеф Лау

Сооснователи платформы для разработки Web 3.0 Никил Вишванатан и Джозеф Лау потеряли статус миллиардеров с марта. По оценкам Forbes, текущая стоимость личного состояния Вишванатана и Лау составляет 600 миллионов долларов США для каждого, по сравнению с 2,4 миллиардами долларов США для каждого в марте.

Оценки Forbes о чистой стоимости Вишванатана и Лау основаны на уценке их долей в Alchemy, которая была оценена в $10,2 млрд во время раунда привлечения средств в феврале 2022 года.

12 & 13. Девин Финзер и Алекс Аталла

Сооснователи ведущей площадки по продаже нефунгицидных токенов (NFT) OpenSea Девин Финзер и Алекс Аталла также покинули клуб миллиардеров. В связи с падением объемов торгов NFT чистая стоимость Финзера и Аталлаха сократилась на 72,72% - с $2,4 млрд до $600 млн у каждого.

14. Фред Эрсам

Соучредитель Coinbase Фред Эрсам, крипто-венчурная фирма Paradigm, инвестировала в акции FTX $278 млн. Соучредитель Paradigm Мэтт Хуанг заявил, что фирма "сожалеет" об инвестировании в основателя и компанию, которая нанесла "огромный ущерб экосистеме".

Хуанг добавил, что инвестиции Paradigm в FTX составляли "небольшую часть" ее общих активов. Он также пояснил, что Paradigm не подвергалась воздействию токена FTX FTT и не имела активов на FTX.

Эрсам хранит молчание относительно инвестиций в FTX. Однако после того, как цена акций Coinbase резко упала, личное состояние Эрсама сократилось с $2,1 млрд до $800 млн.

15. Майкл Сейлор

Исполнительный председатель и соучредитель компании MicroStrategy Майкл Сейлор, который является "китом" биткоина (BTC), потерял свое состояние из-за снижения цены BTC. На момент написания статьи цена биткоина снизилась более чем на 75% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в ноябре 2021 года. Чистая стоимость Сейлора сократилась с $1,6 млрд в марте до $640 млн в декабре.

16. Мэтью Роззак

Ведущий инвестор и сторонник блокчейна Мэтью Роззак потерял 28,57% своего личного состояния. Чистая стоимость сооснователя компании Bloq, занимающейся инфраструктурой Web 3.0, снизилась с $1,4 млрд до $1 млрд.  Среди инвестиций Росзака - децентрализованная платформа управления активами Syndicate и блокчейн Qtum.

17. Тим Дрейпер

Венчурный капиталист из Кремниевой долины Тимоти Дрейпер, биткойн-кит с более чем 29 000 BTC, также выбыл из списка миллиардеров. Чистая стоимость Дрейпера упала на 54,16% с $1,2 млрд до $550 млн.

Источник