Polygon Labs, команда инженеров, стоящая за популярной цепочкой Polygon POS (Proof of Stake), предложила крупное обновление сети.

Обновление позволит внедрить "первый в своем роде" децентрализованный L2 (Layer 2), защищенный доказательствами нулевого знания (ZK), что сделает экосистему Polygon более безопасной, производительной и станет основной частью грядущей экосистемы Polygon 2.0.

Это обновление знаменует собой значительное

Polygon Labs устанавливает высокую планку

Согласно объявлению, для обновления предлагается использовать zkEVM validium, более дешевый и высокопроизводительный аналог rollup. Роллапы, такие как Polygon zkEVM, используют Ethereum для публикации данных о транзакциях и проверки доказательств, наследуя его безопасность и децентрализацию.

Кроме того, модернизация будет включать в себя миграцию существующих PoS компании Polygon на новую сеть PoS, использующую технологию zkEVM. Модернизированная сеть PoS, или валидиум, будет работать вместе с существующей рулонной сетью zkEVM компании Polygon, предлагая пользователям преимущества обеих технологий в зависимости от их конкретных потребностей.

Существующие валидаторы Polygon PoS будут играть две важнейшие роли в обновленной экосистеме, гарантируя доступность данных и последовательность транзакций. Подтверждая доступность данных, Polygon PoS станет первым валидиумом с децентрализованными и безопасными гарантиями доступности данных.

Валидаторы также будут управлять цепочкой, решая, какие транзакции включить в блок и в каком порядке, сохраняя децентрализацию и обеспечивая поступление платы за транзакции валидаторам, получившим ставку MATIC. Это сделает Polygon PoS первой L2 с децентрализованным набором секвенсоров.

Кроме того, обновленная PoS-сеть будет обладать высокой масштабируемостью и низкими комиссиями, что делает ее идеальным решением для приложений с большим объемом транзакций и требующих низких комиссий за транзакции, таких как Web3-игры и социальные и микро-децентрализованные финансы (DeFi).

Между тем, существующая рулонная сеть zkEVM будет продолжать обеспечивать высокий уровень безопасности, что делает ее хорошим решением для приложений, которые обрабатывают высокоценные транзакции и уделяют приоритетное внимание безопасности, например, высокоценные приложения DeFi.

Концепция Polygon 2.0 по масштабируемости и единой ликвидности, основанная на технологии ZK, направлена на то, чтобы каждая цепочка Polygon стала ZK L2. Однако в нынешнем состоянии Polygon PoS обеспечен валидаторами, а не ZK-доказательствами.

Согласно объявлению, обновление в настоящее время находится на стадии Pre-Polygon Improvement Proposal (PIP), причем предложение уже размещено на форуме управления. Предполагается, что оно получит поддержку

Затем предложение будет обсуждаться на совещаниях PPG (Polygon Protocol Governance), форумах по управлению и других публичных площадках для достижения консенсуса между всеми соответствующими участниками экосистемы. В случае достижения консенсуса реализация может быть запущена в Mainnet к концу первого квартала 2024 года.

MATIC`s макро нисходящий тренд на 1-дневном графике. Источник: MATICUSDT на TradingView.com
MATIC`s макро нисходящий тренд на 1-дневном графике. Источник: MATICUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник