Руководитель корпоративного отдела Polygon Антони Мартин выступил с основным докладом на 2022 EY Global Blockchain Summit и представил Polygon Nightfall, новое решение компании для доказательства нулевой осведомленности (ZKP), которое обеспечивает конфиденциальность для компаний, желающих использовать блокчейн Ethereum.

По словам Мартина, Polygon Nightfall дает результаты в восемь раз быстрее, чем базовые слои Ethereum, передает неприватные ERC20 в шесть раз дешевле и является полностью публичным.

Nightfall - одно из четырех решений Polygon для масштабирования. Три других - Polygon Hermez, Polygon Miden и Polygon Zero - имеют различные преимущества. Polygon Nightfall выделяется как единственное решение с повышенной конфиденциальностью.

Комбинирование нулевых знаний с оптимистичными сворачиваниями

Polygon Nightfall объединяет сохраняющие конфиденциальность ZKP и оптимистичные свертывания. Он использует оптимистичные сворачивания для снижения платы за транзакции и использует ZKP для обеспечения конфиденциальности.

Роллапы с сохранением конфиденциальности раскрывают только время и дату транзакции, сохраняя остальное в тайне. Оптимистичные роллапы, с другой стороны, предполагают, что все транзакции действительны, но при этом позволяют проверяющим опротестовать одну транзакцию, если они считают ее неточной.

Во время своей презентации Мартин сказал, что Nightfall можно использовать в таких бизнес-операциях, как управление цепочками поставок, транзакции частных рынков NFT и блокчейн-миксеров.

EY и Polygon

Компания Ernst & Young (EY) начала работу над Nightfall в 2019 году, чтобы дать возможность своим клиентам использовать Ethereum в частном порядке. Однако проект остановился, когда в сентябре 2021 года компании пришлось бороться с высокими тарифами Ethereum. Чтобы сократить расходы на частные транзакции, EY заключила партнерство с Polygon.

Два блокчейн-сервиса компании EY, EY OpsChain и EY Blockchain Analyser, уже подключены к Polygon Nightfall.

Соучредитель Polygon Сандип Наилвал прокомментировал это партнерство и сказал:

"Приверженность EY публичной экосистеме Ethereum и открытым стандартам стала важным фактором в развитии общих подходов. Ни одна другая организация не взяла на себя таких масштабных обязательств в отношении экосистемы и открытых систем и не обладает такой глубиной технологий, как организация EY в этой области".

Согласно заявлению, дуэт будет продолжать внедрять инновационные решения, удобные для предприятий, в которых приоритет отдается конфиденциальности, чтобы развивать свою экосистему.

Являются ли ZKP следующей большой вещью?

Отчет фонда Mina Foundation показал, что в последнее время ZKP играют значительную роль в криптовалютной сфере.

Согласно опросу, повышенная конфиденциальность и масштабируемость - это две основные вещи, которые делают ЗКП привлекательными. Почти все участники (90,1%) заявили, что считают криптовалюты с внедренным решением ZKP более привлекательными. Кроме того, 52,1% также заявили, что с большей вероятностью будут использовать Dapp с внедренным ZKP.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник