Алекс Машински, генеральный директор централизованного криптовалютного денежного рынка Celsius, сообщил, что часть прибыли от недавних инвестиций компании в размере 200 миллионов долларов в инфраструктуру для майнинга биткоина будет перераспределена обратно вкладчикам.

В беседе с Cointelegraph Машинский заявил, что расширение майнинговой деятельности компании добавило пятый поток получения прибыли для ее крипто-вкладчиков - наряду с кредитованием институциональных инвесторов, использованием протоколов DeFi, розничным кредитованием и маркет-мейкингом на централизованных биржах.

В начале июня компания Celsius объявила, что инвестировала более 200 миллионов долларов в североамериканскую инфраструктуру майнинга биткоина и позиции в Core Scientific, Rhodium Enterprises и Luxor Technologies.

"Большая часть нашего сообщества владеет биткойнами, и они хотят получать зарплату в биткойнах", - сказал он, добавив: "Поэтому нет ничего лучше, чем построить фабрику по производству биткоинов".

"Создавая майнинговый бизнес, мы гарантируем, что сможем выплатить нашему сообществу то, что мы ему должны, то есть проценты в биткоинах". 

Celsius была основана серийным предпринимателем в 2017 году. Платформа предлагает доходность по депозитам для более чем 40 цифровых активов, включая Bitcoin, Ethereum и стейблкоины.

Расширение майнинга Celsius происходит на фоне того, что Машинский отмечает снижение доходности биткоина на фоне роста DeFi, когда многочисленные протоколы предлагают проценты в виде BTC на депозиты в биткоинах. Celsius не взимает с пользователей комиссию за управление, а забирает себе 20% или более от полученной прибыли.

Компания не одна стремится инвестировать в горнодобывающий сектор Северной Америки: аналитики ожидают, что на континент хлынет поток шахтеров, которые были вытеснены недавними репрессиями в Китае.

Машинский не удивлен действиями китайских регуляторов, характеризуя эти меры как стремление устранить конкуренцию и защитить создаваемую центральным банком цифровую валюту (CBDC).

В конечном счете, генеральный директор Celsius утверждает, что отток китайских майнеров окажется полезным для децентрализации сети Биткойн, заявляя:

"Перемещение большого количества майнеров из Китая определенно помогает Биткойну стать еще более децентрализованным. Так что это хорошо для Биткойна, но не обязательно хорошо для граждан Китая".

Генеральный директор имеет бычьи ожидания относительно цены биткоина до конца года, утверждая, что цена достигнет высоты "где-то между $140 000 и $160 000".

Однако он считает, что рынки достигнут пика до 2022 года, утверждая, что биткоин "закроет год ниже $100 000" после того, как продавцы начнут фиксировать прибыль в шестизначном ценовом диапазоне.

Источник