Криптовалютные инвесторы, особенно те, кто вложился в верхушку рынка в 2021 году, могут найти некоторое спасение с помощью стратегии экономии налогов, называемой «сбором убытков», по словам главы налоговой службы Koinly.

Koinly — одна из наиболее широко используемых онлайн-фирм по крипто-налоговому учету. Глава налоговой службы Дэнни Талвар сказал Cointelegraph, что, хотя большинство розничных инвесторов знают о своей обязанности платить налог на прирост капитала (CGT), когда они получают прибыль, многие не знают, что верно обратное и что убытки могут быть использованы для уменьшения их общего налогового счета. компенсируя прирост капитала в другом месте.

«Большинство людей знакомы с концепцией налога на прибыль [...] Но чего они не делают, так это не понимают, что они могут признать этот убыток в своей налоговой декларации, чтобы затем компенсировать прибыль».

Уборка убытков

Сбор убытков, также известный как сбор налоговых убытков или продажа налоговых убытков, представляет собой инвестиционную стратегию, при которой инвесторы либо продают, обменивают, тратят или даже дарят актив, упавший в минус — также известный как «выбытие» — что позволяет им "осознать потерю". Инвесторы обычно делают это в последние недели налогового года, как сейчас в Австралии. Талвар отмечает, что эта стратегия работает во многих юрисдикциях с аналогичными законами о ВКТ, включая США.

«Такие страны, как Великобритания, США, Канада, следуют очень похожим режимам налогообложения прироста капитала, что и Австралия, или имеют своего рода сбор убытков», — сказал он.

Эта концепция также используется традиционными инвесторами в акции, облигации и другие финансовые инструменты. В криптомире убыток может быть реализован путем конвертации его в фиат или просто обменом на другой крипто-токен на бирже.

Талвар считает, что всплеск новых криптоинвесторов за последние несколько лет, вероятно, приведет к появлению большого количества убыточных портфелей, учитывая текущий медвежий рынок.

«Многие криптоинвесторы вышли на рынок примерно в 2020 и 2021 годах [...] это означает, что большинство этих людей на самом деле будут нести убытки, поэтому их портфели в минусе».

Это будет работать?

Талвар отметил, что в налоговом режиме каждой страны есть определенные нюансы, такие как трактовка «отмывочных продаж», которые могут повлиять на способность инвестора извлекать выгоду из сбора налоговых убытков, и предложил инвесторам обратиться к своим бухгалтерам, чтобы узнать как лучше реализовать эту стратегию.

«Фальшивая продажа в основном означает, что вы продаете тот же актив и выкупаете его в тот же промежуток времени, просто чтобы признать убыток в налоговой декларации».

Это является незаконным в некоторых странах, или налоговый орган может отказать заявителю в реализации налогового убытка.

Koinly опубликовал руководство, объясняющее, как правила продажи стирки могут различаться в разных странах.

Как правило, Талвар предполагает, что любой, у кого портфель в минусе, должен думать о сборе убытков.

«Более важный момент заключается в том, что если вы совершили продажу в течение налогового года, и вы продали с убытком, в основном есть выгода, которую люди могут упустить, если они не укажут ее в своей налоговой декларации».

Единственным «крайним исключением» из этого случая может быть случай, когда портфель инвестора содержит только убыточную криптовалюту и ничего больше. В этом случае у них не будет никакой выгоды для компенсации.

Связанный с: Налоги, вызывающие наибольшее беспокойство в связи с зарплатами в биткойнах, говорит генеральный директор Exodus

«Они должны поговорить со своим бухгалтером, есть ли у них другие активы, которые они могут значительно компенсировать? Знаете, нет смысла признавать убыток, если криптовалюта — ваша единственная инвестиция, у вас 99,8% ваших сбережений в банке, и вы никогда не собирается инвестировать снова».

Налоговики играют в догонялки

Талвар считает, что хотя мировые налоговые органы добились огромных успехов за последние три года, чтобы не отставать от быстро развивающейся криптоиндустрии, еще многое предстоит наверстать, поскольку все больше розничных инвесторов выходят на рынок, а доступность криптографии продолжает расти. .

«Три года назад налоговые органы редко имели какое-то руководство по криптографии. И криптопространство три года назад было совершенно другим зверем, чем сейчас. Его стало намного проще покупать и продавать криптовалюту для обычных инвесторов».

Однако Талвар отметил, что «немногие» налоговые органы еще не выпустили руководство о том, как инвесторы могут регистрировать и сообщать об использовании протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), несмотря на то, что они получили широкое распространение в 2020 году.

«Великобритания, вероятно, лидирует в некоторых отношениях, потому что они только что выпустили руководство по децентрализованному финансированию. Не многие налоговые органы выпустили руководство по DeFi».

Источник