Так же, как сектор криптовалюты постоянно меняется и развивается, отрасль корпоративных блокчейнов в последнее время претерпевает изрядную долю изменений. Совсем недавно корпоративные блокчейн-решения переходят от частных закрытых сетей к общедоступным открытым системам. Это во многом стало возможным благодаря достижениям сети Ethereum, которые обеспечивают лучшую конфиденциальность, масштабируемость, пропускную способность и многое другое для корпоративных клиентов.

Новый отчет об отраслевом анализе демонстрирует этот сдвиг, отмечая, что ожидается, что размер глобального рынка технологии блокчейн достигнет 72 миллиардов долларов к 2026 году, увеличиваясь при росте рынка на 51,8% CAGR в течение прогнозируемого периода. Интересно, что результаты отчета показывают, что в течение 2020 года сегмент рынка публичных корпоративных блокчейнов стал ведущей моделью с самой высокой долей на мировом рынке.

По мере того как все больше корпоративных блокчейн-решений переходят на общедоступные сети, неудивительно, что Microsoft недавно объявила, что ее служба цепочки блоков Azure переводит пользователей на альтернативные предложения. Важно отметить, что блокчейн Microsoft Azure Blockchain изначально был создан в 2015 году из службы в стиле песочницы на Ethereum в партнерстве с ConsenSys. В 2019 году решение предлагалось как полностью управляемый блокчейн как услуга, или BaaS.

Перенесемся в 2021 год, и в недавнем сообщении в блоге Microsoft говорится, что пользователи Azure теперь должны «перенести данные бухгалтерской книги из службы цепочки блоков Azure в альтернативное предложение». Далее в статье пользователям рекомендуется перейти на службу Quorum Blockchain или QBS.

Для контекста, QBS - это управляемое предложение от ConsenSys в Azure, которое поддерживает технологию Quorum as ledger. Quorum позволяет корпоративным клиентам создавать решения для блокчейнов в публичной сети Ethereum, а также в частных сетях.

Эммануэль Маршал, глава отдела продаж компании ConsenSys по разработке программного обеспечения для блокчейнов, сказал Cointelegraph, что, учитывая владение ConsenSys Quorum, наряду с долгосрочными отношениями компании с Microsoft, Microsoft имеет смысл присоединиться к ConsenSys:

«ConsenSys обеспечивает миграцию из службы цепочки блоков Azure в службу цепочки блоков кворума, предлагаемую в Azure. Это всегда было частью наших стратегических отношений, чтобы клиенты Azure имели управляемую службу цепочки блоков корпоративного уровня с кворумом».

Маршал также отметил, что с тех пор, как ConsenSys приобрела Quorum у JPMorgan в прошлом году, компания была сосредоточена на выводе на рынок новых технологий. Это включает в себя управляемую службу для кворума. Основываясь на тесных отношениях между ConsenSys и Microsoft, Маршал объяснил, что «имеет смысл перевести пользователей службы цепочки блоков Azure на QBS в качестве рекомендуемой стратегии миграции».

Таким образом, Маршал поделился, что ConsenSys активно работает с десятками пользователей блокчейна Azure, чтобы помочь им спланировать переход на QBS. «Цель заключается в сотрудничестве Microsoft и ConsenSys для обеспечения беспрепятственного перехода с одной службы на другую», - сказал он. Microsoft объявила, что ее служба цепочки блоков Azure будет «выведена из эксплуатации» 10 сентября, и до этого момента пользователи должны быть переведены на QBS или альтернативную службу.

Это хорошая новость для Microsoft?

Хотя может показаться досадным, что служба Microsoft Azure Blockchain подходит к концу, Маршал рассматривает этот сдвиг как прогресс. «ConsenSys поддерживает технологию Quorum с открытым исходным кодом. Пользователи службы цепочки блоков Azure, использующие эту частную технологию, остаются в надежных руках, а ConsenSys продвигается вперед, и мы уверены в этом переходе».

Более того, с точки зрения пользователей службы Microsoft Azure Blockchain, в которую входят крупные корпоративные клиенты, такие как JPMorgan, GE Aviation, Singapore Airlines, Starbucks и Xbox, переход на QBS может не иметь большого влияния. Например, руководитель глобальной цепочки блоков в Ernst & Young (EY) Пол Броуди сказал Cointelegraph, что программа фирмы Большой четверки с Microsoft и Xbox остается неизменной:

«Программа Microsoft по переносу программных контрактов для экосистемы Xbox на смарт-контракты на основе Ethereum продолжает набирать обороты, в настоящее время интегрировано более 300 компаний».

Azure SQL добавляет неизменяемую бухгалтерскую книгу

По совпадению, Azure SQL - управляемая облачная база данных, предоставляемая как часть Microsoft Azure, - включает функцию бухгалтерской книги. Об этой разработке недавно было объявлено на мероприятии для разработчиков Microsoft Build 2021.

Согласно сообщению в блоге Microsoft, опубликованному 25 мая, «бухгалтерская книга базы данных SQL Azure» добавит возможности защиты от несанкционированного доступа в базы данных SQL Azure. В сообщении далее говорится, что реестр базы данных SQL Azure предоставит «более простое решение для централизованных систем, где требуется укрепление доверия между сторонами».

Также отмечается, что функция бухгалтерского учета в базе данных SQL Azure не требует миграции данных или изменений в пользовательских приложениях. «Вы можете включить функции реестра для таблиц в своей базе данных и взаимодействовать с ними так же, как и для любых других таблиц», - говорится в сообщении.

Примечательно, что база данных SQL Azure очень похожа на предложение Oracle по защите криптографических данных, о котором было объявлено в марте. Хуан Лоайза, исполнительный вице-президент по технологиям критически важных баз данных в Oracle, ранее сообщил Cointelegraph, что Oracle создала предложение по криптобезопасному управлению данными, которое использует «таблицы цепочки блоков» в базе данных Oracle. Лоайза также отметил, что эта функция отличается от блокчейн-платформы Oracle, которая построена на Hyperledger Fabric и часто используется для управления цепочкой поставок.

Имея это в виду, еще одной возможной тенденцией развития корпоративной цепочки блоков может стать включение неизменяемых реестров в базы данных корпоративного уровня, как уже продемонстрировали Oracle и Microsoft.

Будет ли больше предприятий переходить на общественные системы?

Что касается перехода Microsoft к решению, основанному на корпоративном Ethereum, Броуди отметил, что EY видит общую тенденцию, когда компании смещают акцент на публичные блокчейны и закрывают свои хостинговые компании, ориентированные на частные блокчейны. «При наличии почти 15 000 узлов для Биткойна и Эфириума, все видят в приоритете гораздо более крупный общественный бизнес», - сказал он.

Хотя это может быть текущей тенденцией, следует отметить, что некоторые корпоративные решения по-прежнему полагаются на частные сети. Генеральный менеджер IBM AI Apps и Blockchain Карим Юсуф сказал Cointelegraph, что предприятия продолжают инвестировать в сети блокчейнов, и многие выбирают разрешенные блокчейны для решения сложных задач отрасли:

«Для предприятий сотрудничество и надежный обмен данными имеют важное значение, и для многих разрешенные сети обеспечивают необходимую уверенность. Мы ожидаем, что в будущем мы увидим большее пересечение общедоступных и частных сетей».

Источник