Match Group, материнская компания популярного приложения для знакомств Tinder, заявила, что сокращает финансирование исследований и разработок, связанных с Web3, на фоне разочаровывающих доходов за второй квартал и ухода нынешнего генерального директора Tinderscurrent. 

В письме акционерам 2 августа генеральный директор Match Group Бернард Ким сообщил, что компания сократит инвестиции в Metaverse, а также откажется от планов по выпуску виртуальной валюты Tinder Coins.

Этот шаг также произошел одновременно с отставкой генерального директора Tinder Ренаты Ниборг, первой женщины-руководителя компании, которая изначально наметила планы по созданию "Tinderverse" после приобретения в 2021 году компании Hyperconnect, занимающейся разработкой видео-Интерфейса и дополненной реальности.

Ниборг планировал, что Hyperconnect продолжит развивать свой опыт "Город одиночек" на основе аватара как способ для пользователей Tinder встречаться и взаимодействовать друг с другом в виртуальном пространстве в будущем.

Хотя Ким не назвал конкретных причин ухода Ниборга, он подчеркнул, что Tinder "не смог реализовать успех монетизации, который мы обычно обеспечиваем" в течение последних нескольких кварталов.

В своем письме Ким сказал, что Match Group продолжит следить за пространством Metaverse, но предпочтет подождать "подходящего времени".

"Я считаю, что опыт знакомств в Metaverse важен для привлечения нового поколения пользователей [...] Однако, учитывая неопределенность в отношении окончательных контуров Metaverse и того, что будет или не будет работать [...] я поручил команде Hyperconnect проводить итерации, но не вкладывать значительные средства в [Metaverse] в настоящее время".

Ким также сообщил, что планы по выпуску виртуальной валюты Tinder Coins в приложении были отменены из-за "неоднозначных результатов" тестирования.

"После неоднозначных результатов тестирования Tinder Coins мы решили сделать шаг назад и пересмотреть эту инициативу, чтобы она могла более эффективно способствовать росту доходов Tinder".

"Мы также намерены больше думать о виртуальных товарах, чтобы убедиться, что они могут стать реальной движущей силой следующего этапа роста Tinder и помочь нам раскрыть неиспользованные возможности пользователей платформы", - добавил он.

"Мы продолжим тщательно оценивать это пространство и рассмотрим возможность продвижения вперед в подходящее время, когда у нас будет больше ясности относительно общих возможностей и мы почувствуем, что у нас есть услуга, которая имеет все шансы на успех".

Компания сообщила о росте общего дохода на 12% в годовом исчислении во 2 квартале 2022 года, который достиг $795 млн, наряду с операционными убытками в размере $10 млн из-за обесценения, связанного с приобретением Hyperconnect.

Акции Match Group снизились на 11,39% за последние пять дней до $63,24 на момент написания статьи.

Источник