Популярность неиграбельных токенов (НФТ) резко возросла, сопровождаясь стремительным ростом стоимости, что вызвало обоснованные и постоянные опасения по поводу "пузыря" на рынке, поскольку многие проекты не имели реального применения или полезности.

Утилита NFT является важным компонентом, поскольку она добавляет ценность и функциональность технологии. Одним из наиболее известных примеров использования НМТ является владение произведениями цифрового искусства, такими как CryptoPunks. Игры по принципу "играй - зарабатывай" (P2E) - еще один случай использования, который пользовался огромной популярностью в 2021 году.

НФТ могут помочь фирмам различных отраслей в их деятельности, поскольку в их основе лежит доказательство права собственности и подтверждение происхождения. Кроме того, коллекции имеют доступ к сильной стратегии брендинга, которая работает в сочетании с их публичным имиджем благодаря предоставлению коммерческих прав владельцам НФТ на их активы.

Однако рынку необходимы дополнительные сценарии использования технологии НФТ, чтобы достичь массового принятия, поскольку она добавляет ценность и полезность НФТ, помогая им выделиться среди переполненных проектов цифровых активов.

Например, проекты "картинка для доказательства" (PFP), возможно, и обеспечили огромный рост NFT в 2021 году, но в значительной степени он был основан на спекуляциях инвесторов, пытающихся получить прибыль. Кроме того, лидеры рынка, такие как Bored Ape Yacht Club, имеют реальную полезность: каждая обезьяна предоставляет владельцу доступ к мероприятиям и авторские лицензии для монетизации своих НФТ. Многие проекты-подражатели не имеют никакой полезности, кроме подражания популярным проектам и обещания неясных "будущих разработок" для владельцев.

Кроме того, брендам, которые хотят использовать NFT, необходима надежная стратегия, охватывающая их бизнес-модель и отрасль для конкретных случаев использования. К сожалению, многие вышли на рынок NFT без надлежащего плана или видения, бросившись на поезд шумихи или за наличными. В результате, шумиха вокруг NFT привела к путанице как среди инвесторов, так и среди потребителей.

Пользователи хотят полезности

Однако по мере взросления рынка кажется, что он смещает акцент на полезность, инвесторы становятся более сообразительными и ожидают дополнительных вариантов использования своих НФТ.

Камешваран Элангован, соучредитель и главный операционный директор NFT-стартапа GuardianLink, рассказал Cointelegraph:

"Люди также вышли за рамки простого размышления о спекулятивной прибыли. Они начали думать о долгосрочных инвестициях. Растущие знания и осведомленность о НФТ во многом способствовали тому, что рынок и предложения сместились в сторону НФТ, которые имеют полезные свойства, а не тех, которые представляют собой просто уловку".

Тед Муи, генеральный директор Chibi Clash - блокчейн-игры P2E - сказал Cointelegraph: "Рынок будет смещаться в сторону полезности, потому что люди становятся более осторожными в том, как и куда тратить свои деньги. Вот почему говорят, что медвежий рынок - это рынок строительства. Людям понадобится нечто большее, чем обещание хорошего искусства, чтобы убедить их и повысить их уверенность в инвестировании своих с трудом заработанных денег". Он продолжил:

"Именно в этом и будет заключаться полезность, а также причина принятия NFT в обществе. В настоящее время владение цифровым искусством все еще является относительно чуждым для большинства людей, и, в лучшем случае, это крутая концепция. Полезность позволит большинству людей придать более ощутимую ценность владению NFT, что в конечном итоге станет катализатором для более широкого принятия".

Каковы варианты использования?

Если говорить о реальной пользе, то продажа цифровых билетов является перспективным вариантом использования НФТ. Билеты NFT - это, по сути, цифровые активы, которые сохраняют учетные данные пользователя и обеспечивают ему вход на мероприятие. 

Чтобы сделать опыт болельщика еще более захватывающим, они также могут предоставить владельцам билетов дополнительные преимущества, такие как доступ к закулисной зоне, атрибутике и другим предметам. Кроме того, билеты NFT потенциально могут приносить артистам, организаторам мероприятий и другим заинтересованным сторонам регулярные гонорары, способствуя установлению более тесной связи с поклонниками.

При использовании билетов NFT каждый может отслеживать транзакции в блокчейн-бухгалтерии, что упрощает понимание того, когда и где был куплен и продан билет. Кроме того, смарт-контракты могут позволить билетам NFT удерживать фиксированную цену, не позволяя скальперам завышать цены на вторичном рынке. В результате ожидается, что к 2025 году рынок продажи билетов NFT будет стоить 68 миллиардов долларов США и представляет собой практический пример использования технологии NFT.

Организаторы могут ввести правило, согласно которому в случае передачи билета новому владельцу будет выплачиваться роялти. Это позволит им решать, как распределяются роялти после вторичной продажи билетов.

Метаверсальная недвижимость также набирает обороты в качестве полезности NFT. На платформе metaverse область цифровой земли, которой могут владеть пользователи, называется виртуальной землей NFT. Поскольку каждый NFT является единственным в своем роде, а продемонстрировать цифровое владение очень просто, они хорошо подходят для представления собственности на землю. Кроме того, люди могут использовать землю NFT для различных целей, включая работу, общение, игры и продвижение своего бизнеса. Стоимость участка определяется такими факторами, как его полезность, редкость, проект, который на нем будет реализован, и рыночные спекуляции. 

Пользователи могут приобрести землю NFT непосредственно у проекта через продажу земли или на вторичном рынке через биржу NFT, такую как OpenSea. Однако, прежде чем совершить покупку, пользователи должны полностью осознать потенциальные риски и преимущества виртуальной собственности и проекта, который будет на ней построен. Преимущества включают в себя возможность строить на виртуальной земле и предоставлять места для отдыха другим пользователям. Одним из рисков инвестирования в виртуальную землю является потеря инвестором денег, если стоимость земли со временем снизится.

Уделение большего внимания полезности приведет к нескольким положительным изменениям, одним из которых является потенциальное решение проблемы инвесторов, стремящихся к быстрой ликвидности и немедленной прибыли. Хотя криптовалюты и НФТ всегда будут привлекательны для тех, кто стремится быстро разбогатеть, полезность поощряет владение, а не краткосрочные перевороты.

Источник