Четвертая итерация Blockchain Economy Summit 2022 (BE2022), состоявшаяся в Hilton Bomonti, шикарном отеле рядом с отремонтированным и перепрофилированным пивным заводом в Стамбуле, оказалась значительным шагом вперед по сравнению с предшествующими пандемическими мероприятиями.

Предыдущий саммит, BE2020, прошел в конференц-центре WOW два года назад. Помимо того, что саммит располагался в труднодоступной части Стамбула, он совпал со вспышкой COVID-19, что еще больше повлияло на общую посещаемость. Поскольку единственной целью этого места была организация крупномасштабных мероприятий, криптосообщество двухлетней давности оказалось недостаточно большим, чтобы заполнить пространство. В результате вышеупомянутых факторов BE2020 стал похож на двухдневную поездку в город-призрак.

Фотографии перед показом: Отличная музыка и выступления в @BEconomy_HQ.

Также, отличная футболка @ErhanKahraman; Нам интересно, откуда она у вас. (Кашель, https://t.co/OmCXzstsi5 )#BEinstanbul2022 pic.Twitter.com/hZABaJhfso

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 27 июля 2022 г.

Участники Blockchain Economy Istanbul 2022 описали саммит как плотный, яркий и полный энергии, что составляет разительный контраст с BE2020 почти во всех аспектах. Кроме того, это было первое международное мероприятие по криптовалютам и блокчейну, проведенное в регионе с тех пор, как Турция отменила ограничения на поездки. В результате члены криптосообщества - из западных и восточных стран - смогли присоединиться к празднованию.

В составе участников мероприятия был хороший баланс между местными компаниями и глобальными криптовалютными игроками. Хотя такие крупные игроки, как Binance, Huobi или FTX, заметно отсутствовали на мероприятии, логотипы таких крупных компаний, как Kucoin, Gate.io, Bitget, BitMEX и Uphold, заполняли главный зал. Несмотря на свои недавние проблемы, компания Gari Network была главным спонсором всего мероприятия.

В течение двух дней в главном зале не было ни одного скучного момента: Люди были там в основном для налаживания контактов после двух лет, наполненных блокировками и запретами на поездки - и трудно сказать, что они много пропустили, не посетив сессии на главной сцене конференции.

Наземная команда Cointelegraph наслаждается особым турецким мороженым на основе козьего молока под названием "Maraş dondurması".
Наземная команда Cointelegraph наслаждается особым турецким мороженым на основе козьего молока под названием "Maraş dondurması".

Конечно, некоторые интересные имена, такие как Майкл Сейлор из MicroStrategy (хотя он участвовал в конференции по видеосвязи) или Давинчи Джереми, парень из "Пожалуйста, купите один биткоин (BTC)", были в расписании основных докладов. Но, к сожалению, в программе было больше местных или региональных докладчиков, чем необходимо для международного мероприятия такого масштаба - и переохлаждение в конференц-зале тоже не помогло.

Люди остывали, теряли интерес к синхронному переводу и возвращались в основную зону, где их устрашающе приветствовала статуя собаки-самурая гигантских размеров из основанной на блокчейне игры Katana Inu. Самое интересное? Большинство основных докладчиков после своих выступлений на сцене были готовы пообщаться в главном зале.

Глава KuCoin Labs Лу Ю объясняет последние тенденции в разработке Web3
Глава KuCoin Labs Лу Ю объясняет последние тенденции в разработке Web3

Cointelegraph связался с несколькими основными докладчиками для получения кратких комментариев и подробных бесед, включая главу KuCoin Labs Лу Ю и представителя биржи AAX Бена Казелина.

Мероприятие BE2022 было наиболее полезно для молодых и талантливых разработчиков, которых в Турции предостаточно. В ходе мероприятия Али Дурсун смог представить свою игровую экосистему Ratic на основе блокчейна множеству мировых бирж и венчурных капиталов. Айбарс Дорман представил участникам Metavest, новый взгляд на децентрализованные финансы (DeFi), а основатель Yotta21 Юнус Чебечи установил важные отраслевые контакты в зоне курения.

Соучредитель Zignaly Абдул Рафай Гадит объяснил свой проект руководителю отдела развития бизнеса Cointelegraph Антону Кабатову и редактору Эрхану Кахраману
Соучредитель Zignaly Абдул Рафай Гадит объяснил свой проект руководителю отдела развития бизнеса Cointelegraph Антону Кабатову и редактору Эрхану Кахраману

Две вещи были очевидны: во-первых, пандемия COVID-19 не смогла замедлить рост криптоэкосистемы. Для многих участников Blockchain Economy Istanbul 2022 стал первым опытом общения с остальными представителями индустрии, и они смогли извлечь из этого максимальную пользу. Во-вторых, как бы ни был медвежьим криптовалютный рынок, колебания цен не могут поколебать позитив криптоэкосистемы.

Учитывая все, что происходило во время мероприятия, саммит Blockchain Economy Istanbul 2022 подтвердил, что независимо от условий рынка, криптоэкосистема готова инвестировать время, деньги и энергию, чтобы оставаться позитивной.

Источник