Из судебных документов стали известны имена двух судей окружного суда США, которые будут председательствовать в судебных процессах по искам Coinbase и Binance, поданным против них Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Дело SEC против Coinbase будет рассматриваться судьей окружного суда Дженнифер Х. Рирден в Южном округе Нью-Йорка, свидетельствуют документы.

Между тем, судья окружного суда Эми Берман Джексон будет рассматривать дело SEC против Binance в округе Колумбия, согласно последним документам.

SEC против Coinbase: Судья Дженнифер Х. Рирден

Судья Рирден, 53 года, был назначен окружным судьей Соединенных Штатов в январе 2022 года. В США окружные судьи назначаются главным судьей данного суда.

Хотя срок пребывания Рирден в должности был довольно коротким, недавно она вынесла решение по делу, связанному с криптовалютами, которое касалось Binance.US.

27 марта Рирден одобрил экстренное ходатайство Минюста США о временном прекращении сделки между Binance.US и обанкротившейся платформой крипто-кредитования Voyager Digital на сумму 1,03 миллиарда долларов.

Это решение означало, что пострадавшим клиентам Voyager придется дольше ждать выплат.

При принятии решения в пользу правительства США Рирден применил тест "баланс трудностей":

Судья Рирден посчитал, что общественные интересы подвергаются большему риску, чем суверенные интересы клиентов Voyager. Источник: CourtListener.
Судья Рирден посчитал, что общественные интересы подвергаются большему риску, чем суверенные интересы клиентов Voyager. Источник: CourtListener.

Впоследствии это оказалось решающим фактором для Voyager: месяц спустя Binance.US отказалась от сделки, сославшись на "враждебный и неопределенный регуляторный климат в США".

План банкротства Voyager был окончательно утвержден 17 мая - однако не Реардэном.

До работы судьей Рирден работала в качестве коммерческого адвоката и получила степень доктора права в Нью-Йоркской юридической школе в 1996 году.

Следует отметить, что образование судьи, его опыт или предыдущие решения по другим делам не являются показателем исхода будущих дел.

SEC против Binance: Судья Эми Берман Джексон

Судья Джексон, 68 лет, была назначена окружным судьей Соединенных Штатов в марте 2011 года бывшим президентом США Бараком Обамой. До этого она получила степень доктора юридических наук в Гарвардской школе права.

Хотя Джексон предоставил заключения по 888 делам, похоже, что ни одно из них не связано со спорами, связанными с криптовалютами.

Дело SEC против @Binance только что было передано судье округа Колумбия Эми Берман Джексон.

Судья Берман Джексон ранее работала федеральным прокурором, но она также занималась защитой по уголовным делам.

Она была назначена на эту должность президентом Обамой в 2010 году.

Она была председателем...

- MetaLawMan (@MetaLawMan) 7 июня 2023 г.

Однако в последнее время она вынесла решение по нескольким высокополитическим спорам.

Джексон приговорил Пола Манафорта-младшего и Роджера Дж. Стоуна-младшего - бывших советников и друзей бывшего президента США Дональда Трампа - к 43 и 40 месяцам лишения свободы соответственно по ряду обвинений, связанных с расследованием в отношении России в 2019 году.

Трамп разделил негативное отношение к Джексон и ее решению.

Это тот судья, который поместил Пола Манафорта в СОЛИТАРНУЮ КОНФИНАЦИЮ, чего не пришлось пережить даже мафиози Аль Капоне? Как она обращалась с криворукой Хиллари Клинтон? Просто спрашиваю! https://t.co/Fe7XkepJNN

- Дональд Дж. Трамп (@realDonaldTrump) 12 февраля 2020 г.

В мае Джексон одобрил ходатайство Министерства юстиции США (Минюст) о блокировании допроса бывшего президента США Дональда Трампа, связанного с двумя другими исками, поданными бывшими сотрудниками ФБР.

В 1980-1986 годах Джексон работал помощником прокурора США в округе Колумбия.

Во время работы там она получила награды Министерства юстиции за особые достижения в работе над несколькими громкими делами об убийствах и сексуальных нападениях.

SEC подала в суд на Binance 5 июня и Coinbase 6 июня, обвинив биржи в нарушении различных правил обращения ценных бумаг, в частности, в том, что они якобы предлагали криптовалюты, которые регулятор считает незарегистрированными ценными бумагами.

Компания Binance была обвинена в незаконной деятельности на территории США.

Binance и Coinbase подтвердили, что они будут "энергично" защищать поданные против них иски.

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник